Что нового

Кассетная дека в системе

cibercut

Active Member
Растравили тут с дэками душу. Вытащил с кладовки свою AIWA AD-F660. Со мной она уже с 1995 года, до меня было еще 2 хозяина. Подушатана.
Сейчас заказал новые пассики, систему выброса подкассетника с задней стабилизирующей пластиной. Поменял электролиты в сигнале и питании на Elna, поменял операционник воспроизведения на AD8066. В тракте записи аж 4 операционника надо менять....
Но вообще хочу прикупить более топовый аппарат типа sony TC-K555ESR или Pioneer T-838 (CT-959) и уже его вычищать по полной до идеала....
 

водянной

Well-Known Member
Ну разве это плохо?.. :) С пассиками и емкостями понятно, сохнут со временем... А с операционниками что не так?..
 

cibercut

Active Member
Ну разве это плохо?.. :) С пассиками и емкостями понятно, сохнут со временем... А с операционниками что не так?..
ну старые ОУ все-таки более шумные, не самые линейные и музыкальные. По питанию все вычистил и все зашунтировал. Ну тут чтобы не попробовать более новые ОУ если можно в кроватку вставлять. Коэффициент усиления там 50 dB.
Причем изначально не самые лучшие показатели из-за малого напряжения питания аналоговой части магнитофонов (у меня так +/- 7.5 вольт, а микросхема может до +/- 20 вольт) это улучшит динамический диапазон.
Пересмотрел кучу сервис мануалов. Ну уж если оставлять деку дома, то она должна быть в лучшей кондиции.
 
Последнее редактирование:

cibercut

Active Member
Увидел тут вот такой обзор по кассетам.
Оригинал статьи вот тут http://hiendmusic.ru/item/2016/8/11/obzor-audiokasset-zolotoj-ery-audio

Обычные, хорошо знакомые каждому, кто вырос в СССР, кассеты с I типом ленты: TDK-D, TDK-A, SONY CHF, SONY EF, BASF LH, MAXELL LN\UR и прочие подобные советую не покупать и даже не смотреть в их сторону. Сегодня деку имеет смысл держать для того, чтобы слушать записи превосходящие цифру, а лента I типа уступает II и IV типу в передаче частотного диапазона и отличается повышенным уровнем собственного шума. Вам нужно шипение? Конечно, его можно срезать системой Dolby, но заодно вы срежете и полезные частоты в музыке. Оставьте эти кассеты в памяти о своей школьной фонотеке.


TDK-AR – уникальная кассета с I типом ленты! Она была разработана на закате эры кассетных дек и получилась экстраординарной. У нее очень низкий для I типа шум, поразительно прозрачный «голос», и сделанная на нее запись как будто прибавляет в объеме по сравнению с исходником. Эта кассета заметно облагораживает цифру, мягко поднимает ВЧ и достойно справляется с записью винила. Единственный недостаток – эти кассеты иногда пачкают ЛПМ, и для дек типа Накамичи, в которых натяжение пленки происходит за счет разной скорости вращения валов, это может представлять проблему. Используя TDK-AR, протирайте ЛПМ один раз на каждые 180 минут прослушивания. Я рекомендовал бы использовать эти кассеты для облагораживания цифры в первую очередь, но нашел более подходящий вариант - и по качеству, и по цене. Это топовый хром с очень мягким звучанием MAXELL XIIL-S и еще одни кассеты, более дорогие и редкие - о них в самом конце.


TDK-SA, TDK-SA-X. Хорошие кассеты с очень низким уровнем собственного шума, которые отлично подходят для записи цифры, прибавляя музыке «живости». Компакт диск, переписанный на такую кассету на хорошей деке, почти всегда будет звучать приятнее для слуха. Почему тогда я не поздравил знакомого, купившего таких кассет «на всю жизнь»? Потому что для записи винила на всех деках, кроме Nakamichi 1000/700 первой серии, эти кассеты все-таки слабоваты. Для цифры TDK-SA подходят неплохо, но для записи винила и мастер лент лучше подходит лента IV типа металл, которая для цифры как раз не годится – она добавляет музыке неприятный звенящий окрас. Не смотрите, что на многих «металлических» кассетах написано «ideal for CD» - это было флиртом с наступающей эпохой цифры. «Ideal for CD» - это как раз про TDK-SA и TDK-SA-X.


TDK-SF – то же самое, что TDK-SA, но с чуть более натуральным звучанием.


MAXELL XL II – в СССР эти кассеты было принято называть «золотым Макселом» - за ними гонялись, их боготворили. Очень хорошая кассета для записи цифры, лучше, чем TDK-SA, но не более того.


МАХЕLL XL II-S Black Particle. Прекрасная кассета, которая отличается почти нулевым шумом, замечательно облагораживает цифру, и подходит для записи винила. Причем для записи современных цифровых пластинок, отличающихся некоторой жесткостью, эти кассеты можно считать идеальными – запись с них звучит теплее и мягче исходника. А вот старые аналоговые пластинки звучат с таких кассет островато – диапазон СЧ подтягивается на них ближе к ВЧ. Лучше всего этот тип ленты подходит для облагораживания Hi Res цифры - не CD, не loseless (там другой чемпион, о котором ниже), а именно Hd-tracks. Запись получается гораздо более объемной и прибавляет по сравнению с исходником во всем спектре частот.


MAXELL MX и MAXELL CD. Великолепные кассеты, которые прекрасно подходят для записи винила и мастер лент. Чистый, мягкий, натуральный звук, широкий диапазон, высокая перегрузочная способность, и полное отсутствие какого-либо окрашивания.


TDK MA – очень хорошая кассета IV типа для записи винила с умеренным уровнем ВЧ. Альбомы 70х-80х годов ложатся на эту кассету превосходно – мягко, натурально, без окрашивания. Для очень звонких пластинок с пиками ВЧ возможностей ленты оказывается недостаточно - они подрезаются.


SONY XR – очень хорошая, прозрачная лента IV типа, возможности которой держать ВЧ превосходят TDK-MA, но которая придает музыке едва заметный «металлический» окрас.


SONY SR – лента похожая на SONY XR, но менее прозрачная. На деках без калибратора создает ощущение едва заметной вуали на записи.


SONY UX chrome – средняя кассета, немногим лучше ленты I типа по уровню собственного шума. Уступает TDK-SA. При этом модификация этой кассеты SONY UX-S оказалась лучшей для Nakamichi 1000/700 абсолютно из всех хромовых лент, кроме лент metal particle II, о которых будет сказано ниже.


MAXELL Metal Capsule – эффектная на вид кассета, которая придает записи очень неприятный холодный окрас. Не понравилась категорически!


BASF Super Chrome II – любимые кассеты во времена СССР, когда «кушать» их прихдилось двухкассетнику Sharp QT89. Nakamichi LX-5 этими кассетами почему-то брезгует – сильная вуаль на записи, потери ВЧ. Может быть, только у меня так, но пользоваться этими кассетами невозможно. Точно такая же история с кассетами BASF Chrome Maxima.


BASF TP IV Metal Maxima\BASF MP IV focus Замечательные кассеты! Мягкое звучание, хорошо держат ВЧ, не дают окрашивания.


MAXELL MX-S – великолепная лента IV типа для записи винила и мастер лент! Отлично держит ВЧ и НЧ, не дает окрашивания. Кассета настолько понравилась, что я записал на нее с мастер-ленты два очень хороших и редких альбома. Скоро они появятся на сайте в формате wav 192\24 в числе музыкальных подарков!


THAT’S CD IVF – хорошие кассеты, очень похожие на Maxell MX.
 

cibercut

Active Member
SONY METAL SELECT – изумительные кассеты, способные выдержать запись с огромным диапазоном НЧ и ВЧ. Идеальная кассета для записи винила и мастер лент.


SONY METAL MASTER - еще более крутые кассеты, чем Sony Мetal Select с керамическим корпусом. Недостаток один – кассета стоит дороже среднестатистической пластинки.


TDK MA-XG – еще одна крутая кассета в керамическом корпусе, которая по ощущению от работы с ней, чуть-чуть уступает Sony Metal Master.


DENON hd7 Chrome – дорогая кассета, в которой нет ничего особенного. По качеству ничем не лучше TDK-SF, но стоит вдвое дороже.


DENON HD-M – а вот это исключительная кассета! Когда требуется записать пластинки с очень высоким уровнем ВЧ, только эта кассета и еще одна, о которой будет сказано ниже, позволяет сделать безукоризненную запись. В способности передавать ВЧ эта лента едва ли не превосходит Sony Metal Master и совершенно не дает окрашивания. Если посчастливится купить такие кассеты, берегите их для записи самых звонких пластинок. Не пишите на них, что попало!


TRIAD CD-IV – мой личный топ. Только ради того, чтобы сказать об этих кассетах, имело смысл писать эту статью. Это малоизвестный широкой публике бренд, и согласитесь, если бы вам пришлось выбирать между этой кассетой и каким-нибудь «золотым Макселом» вы скорее всего взяли бы Максел, а зря! Приняв эту кассету за неизвестный ширпотреб, я случайно взял на пробу одну штуку, и, распробовав, вернулся, чтобы забрать остатки – к сожалению, всего две штуки. Думаю, что это какая-то профессиональная лента, потому что возможности пленки феноменальные. Держать ВЧ так, как это может Triad CD-IV, не способна ни одна другая кассета, во всяком случае, на моей деке. Кроме того, эта кассета придает записи дополнительный «воздух» и благодаря этому звучит едва ли не лучше исходника. Эти кассеты встречаются на e-bay. Купите себе несколько штук и берегите для самых лучших записей!


TRIAD F-X Абсолютный чемпион для облагораживания компакт дисков и файлов loseless! Эти редкие кассеты с добавлением в магнитный слой кобальта оказались непревозойденными для записи обычной цифры среднего разрешения (только не hd-tracks - там вне конкуренции Maxell XIIL-S, а эти кассеты при записи hi res слишком задирают верха) Запись с компакт диска или loseless получается гораздо сочнее, динамичнее, объемнее исходника. Раздобыть непросто, но результат стоит поисков.


TRIAD EM-X, THAT'S CD MH, TRIAD CD II, DENON HD8 - редкие и необычные кассеты metal particle с уникальными свойствами. В этих кассетах установлена хромовая лента с металлическими вкраплениями. Они предназначены для дек, в которых не предусмотрена запись на ленту IV типа - например, Nakamichi 1000/700 первого поколения Tri Tracer. Использование таких кассет в этих деках дает потрясающий результат - абсолютно лучший из всех возможных. Если вы - обладатель Nakamichi первого поколения обязательно ищите эти кассеты. Для остальных дек они ничем не отличаются от обычного хрома и уступают лентам типа металл.


У этого обзора не было цели рассказать обо всех кассетах, встречающихся на рынке. Я рассказал о самых распространенных, и выделил те, на которые имеет смысл обратить внимание. Также можете считать полезными советы:


использовать для записи Hi Res цифры кассеты Maxell XIIL-S


использовать TDK-AR или TRIAD FX для записи компакт-дисков и loseless


пользоваться кассетами metal particle для Nakamichi 1000/700 первого поколения


часто чистить тракт после любых кассет I типа.
 

cibercut

Active Member
Восстановил свою деку AIWA AD-F660. Живет она со мной давно, но был кассетоприемник "модифицирован" умельцами. Удалили заднюю стенку кармана и механизм плавного открывания. Пришлось с E-Bay заказывать. Пассики поменял. Заодно и прошелся по сигнальным электролитам и фильтрации питания. Операционник воспроизведения поставил в кроватку и сейчас поставил AD8066 через переходник DIP-to-SIP. Еще хочу перефильтровать ОУ выхода на наушники, а то шумит сильно от нестабилизированного питания. Вообще еще думал провести эксперименты с ОУ усилителя записи.
Себе вообще уже заказал SONY TC-K555ESR и он уже останется жить у меня. AIWA передам в следующие добрые руки!
EGgBtTXsyIg.jpg4_aKWQhERxc.jpgrv7Hu6Q0SjE.jpg
 

poker

Well-Known Member
Восстановил свою деку AIWA AD-F660. Живет она со мной давно, но был кассетоприемник "модифицирован" умельцами. Удалили заднюю стенку кармана и механизм плавного открывания. Пришлось с E-Bay заказывать. Пассики поменял. Заодно и прошелся по сигнальным электролитам и фильтрации питания. Операционник воспроизведения поставил в кроватку и сейчас поставил AD8066 через переходник DIP-to-SIP. Еще хочу перефильтровать ОУ выхода на наушники, а то шумит сильно от нестабилизированного питания. Вообще еще думал провести эксперименты с ОУ усилителя записи.
Себе вообще уже заказал SONY TC-K555ESR и он уже останется жить у меня. AIWA передам в следующие добрые руки!
Посмотреть вложение 19128Посмотреть вложение 19129Посмотреть вложение 19130
Очень красивая дека.
 
  • Like
Реакции: ValK

cibercut

Active Member
Ну вот сравнение в лоб. Аппарат за 300 и 900 долл в 1989 году. Писал одно и то же на одну кассету. Сонька ожидаемо лучше, прям очевидно! и это еще до сервиса.
2020-10-22.jpeg
 

cibercut

Active Member
Подшаманиваю SONY CT-K555ESR. Схему толком не найти, т.к. чисто японский аппарат. Но есть схемы от похожих аппаратов.
IMG_20201025_223229520.jpgIMG_20201025_223235361.jpgIMG_20201026_010322216.jpgIMG_20201026_010347691.jpgIMG_20201026_010424567.jpgIMG_20201026_211318316.jpgIMG_20201026_211326951.jpg
До установки шунтов по питанию, проскакивали игольчатые выплески в питании.
Кстати. Много где пишут, что SONY CT-K555ESR это клон по схеме SONY CT-K333ESR/K730ES/K700ES - это не совсем так. Это не совсем так. Отличия в линейном БП на транзисторах, а не КРЕН, другом наборе электролитов, ну и другие отличия видны по платам.
 
Последнее редактирование:

cibercut

Active Member
Да, яндекс даёт кучу схем...:)
да зачем Яндекс?
вот вам https://www.hifiengine.com/manual_library/sony.shtml?category=cassette-deck
качайте на здоровье, только там ESX ESR моделей нет.
Все буржуйские форумы уже перегуглил. Самая близкая схема это SONY CT-K333ESR/K730ES/K700ES , но со смещением номеров деталей и отсутствующих/других частями схемы. Платы почти похожи... Лентопротяги одинаковые.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Приехала красотка... пока записал пару кассет, обе с CD, звук очень радует. Интересные фишечки - функция B-REC, отключает,только при записи чистой кассеты, стирающую головку со всеми вытекающими последствиями; только ручная калибровка; отключаемый цифровой тракт; трансформаторы, раздельные для аналогового и цифрового тракта, вынесены за пределы корпуса.
Очень даже неплохая дека оказалась... звучит достаточно мягко в отличии от Sony, с очень хорошим низом и шикарным верхом... и на удивление хорошо работает Dolby S, на металле артефакты можно услышать лишь при желании... встроенный ЦАП, там PCM61, оказался совсем не лишним, с CD и DAT через него писать одно удовольствие.
 

cibercut

Active Member
На hifiengine не всегда бывает что то по нужным моделям, очень часто всё заканчивается флаером и общими данными.
ну если б все было в одном месте - было б слишком просто! Я информацию по доработкам по крупицам собираю, чтоб не пробовать и не тестить все самостоятельно.
 

cibercut

Active Member
Настраивал по эталонной кассете азимут и усиление воспроизведения. Потом еще проверил усиление записи.

o6fZ00nyi2Q.jpg AC_ChCl2RRM.jpg lSL271rpPdY.jpg M9kPmx0bjR8.jpg 4kiJDhhsjvs.jpg
 

Верх