Что нового

AC LO-D HS-500

focus

Member
Приветствую!
Кто и что может сказать про данную акустику ?https://audio-heritage.jp/LO-D/speaker/hs-500.html И собственно про цену за которую её стоит брать(учитывая состояние)См.на инджапан-цены конечно в зависимости от состояния и запросов продавцов сильно разнятся от ~100$ до 1400$
p628631833 https://injapan.ru/auction/p628631833.html Вопрос в том подойдёт ли она для рока и более тяжёлых жанров?Джаз и всё прочее интересует меньше- с этим судя по роликам в ютуб она справляется.Планируется как вторая система в комнату 14-15м2 смущает фазоинвертор,судя по ролику басит она прилично
не будет ли гудеть?По поводу цены,предлагают за 65т.р.(может скинут ещё 5т.р(не от продаванов с авито из личной коллекции)проверенная и после профилактики (комплектуха не менялась,дины и подвесы в полном порядке).Естественно прошерстил инет -последняя пара ушла с авито за 48т.р и визуально в отличном состоянии(утверждать не могу),поэтому считаю цену 65т.р.,мягко говоря,несколько завышеной(учитывая возраст АС),как впрочем и 60т.р.Хотя могу и ошибаться.Компаньоном будет выступать Technics SU-V10.Какие будут мнения и предложения по акустике?Намеренно не завожу тему про новодельные АС (всё что представляет интерес либо дорого(не укладываюсь в ценник,либо не устраивает по звуку за более менее вменяемую сумму).Но готов рассмотреть любые предложения.Как вариант было желание приобрести 3-х полосную полочную от Алексея Борисова ALTEX,но видимо не судьба...https://www.dastereo.ru/t/3-h-polosn...ya-altex/15388 либо более компактные https://www.dastereo.ru/t/bolshie-po...ki-altex/16517
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тошиба, Хитачи и т.д. делали как ширпотреб в плохом смысле, так и вполне вменяемые аппараты. Состояние по фото не определить, сами понимаете, слушать надо. Подвесы обрабатывать, контакты взбадривать, кондёры тоже нередко менять приходится.
Вопрос по стоимости весьма сложный. Из Японии тащить дорого, отсюда и ценники на акустику из Страны Восходящего Солнца.
Конкретно эта акустика неплохая. Гудёж будет зависеть исключительно от соотношения с комнатой. Меня она особо не впечатлила, мне больше нравятся колонки с более информативной серединой и более протяжёнными верхами, но, объективно, - она недурна.
Вариантов за условные 50-60 тысяч которые будут лучше по раскрытию верхов, по качеству средних частот очень много. И новых в том числе. Не стоит раздувать миф о том, что только старая Япония умеет хорошо играть.
Тот же Магнат Квантум будет не менее интересен. А его купить в новом или гораздо более свежем состоянии абсолютный нивапрос. Там же и Кефы рядом будут, и Кантоны, и Парадигмы, и Энерджи и многие европейцы. Есть приличные варианты и из Китая китайского.
Не замыкайтесь только на Японии, и уж стопроцентно не стоит брать такие колонки не слушая. А если и берёте, то будьте готовы провести полную самостоятельную профилактику вплоть до замены комплектующих кроссоверов, подвесов нч, а то и замены твиттеров.
Усилок у Вас вполне подходящий, если конечно в дОлжном состоянии, и с этой акустикой справится. Да и с большинством других тоже. Так что я бы не спешил с покупкой того, что даже на родине считается продуктом неоднозначным, а посравнивал с тем, что есть в доступе.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
А по жанрам - это ещё бОльшая условность. Если у усилка есть ток, то его отдаст, и любой рок нормально прозвучит. Если акустика попадает в помещение, грамотно расставлена, и не имеет проблем с фазой и провалами по АЧХ, то и симфо, и джаз, будь он неладен, и рок, и чёрта в ступе прозвучит. Главный вопрос - КАК Вы любите слушать, что предпочитаете в почерке системы. Кому, гитары нравятся, кому тарелки, кому БАС подавай, кому вообще всё сразу и отчётливо.
 

focus

Member
Поскольку довольно долго слушаю Diatone DS-77HRX подача их ВЧ и СЧ меня полностью устраивает(возможно привык) и как не трудно догадаться,не устраивают НЧ.Для джаза и прочего вполне достойно отыгрывают,а вот про рок можно забыть.Проблема в том,что послушать в живую(винтажных европейцев) у нас в городе не представляется возможным.Насколько мне известно в HI-FI представлена только японская акустика.Новые АС не в счёт.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...Новые АС не в счёт.
А попробуйте сравнить из того, что я прописал выше. Парадигмы, Магнаты Квантумы, Кефы-референс и Кантоны Эрго в преференции. Просто хотя бы для расширения кругозора.
Просто 803-е Магнаты б/у обходятся около 25-30 т. В помещение в 15 метров они как раз. После подсохших подвесов Диатонов будете крайне приятно удивлены.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И обработка Ваксом для автопластика очень сильно изменит звучание Ваших Диатонов. Цена вопроса 500 рублей, а счастья на пятьсот тысяч будет.
 

focus

Member
Согласен с вами по поводу того,что не объективно судить о состоянии акустики по фото.По поводу конкретно этой пары могу сказать следующее-она не с авито,привезена была из Японии и приведена в полное соответствие новым хозяином.Продаёт по причине прихода с ин джапан более дорогой пары АС.(Собственно это обстоятельство меня и
смущает.Aкустика,даже если она в очень хорошем состоянии,перестала быть объектом вожделения от неё IMHO разумнее избавиться -не за бросовую цену,но и ломить особо не стоит.Хотя не каждый думает так же.Как известно на рынке двое д...в-один хочет продать по -дороже,второй купить по-дешевле.И тому и другому со своей колокольни видней.Sorry!).Тот чел.у которого,я приобрёл усилитель утверждает,что они отлично работают в паре с ним.Ручается за тех.состояние,аргументируя тем ,что тот профессионально занимается ремонтом апп.и сам отдавал этому человеку апп.на тех.обслуживание.К этому заявлению можно относиться с какой угодно долей скепсиса.Но я всё же привык немного доверять людям-не все же аферисты?Что конкретно напрягает,так это цена.
 

focus

Member
Пройденный этап,подвесы обработаны-по сравнению с тем ,что было разница в звуке есть ,но сравнительно небольшая(даже изначально подвесы не были каменными).
 

focus

Member
А попробуйте сравнить из того, что я прописал выше. Парадигмы, Магнаты Квантумы, Кефы-референс и Кантоны Эрго в преференции. Просто хотя бы для расширения кругозора.
Просто 803-е Магнаты б/у обходятся около 25-30 т. В помещение в 15 метров они как раз. После подсохших подвесов Диатонов будете крайне приятно удивлены.
Я же написал,что негде послушать,не на ютубе же.Вчера пробовал слушать TELEFUNKEN TL90(по отзывам и ещё какие-то мониторы проф.33 по звучанию,как описывают схожие с Yamaha- 1000m,к сожалению,толи так передаёт ютуб,толи так деревянно играют АС по НЧ,толи у меня уши кривые-в общем не впечатлили.Слушал если не ошибаюсь KEF тоже не айс( пластик он и есть пластик-у самого подобные)бумага больше нравится на HЧ.
 

focus

Member
Есть ещё вариант-заменить подвесы на ППУ(давно лежат),но похоже дело не только в подвесах,возможно влияет расположение АС в комнате и её объём (расположены вдоль длинной стены ,но не посередине комнаты-одна получается почти в углу -другая ближе к середине и отодвинуты от стены на 200мм,потолок натяжной,стены бетон,напротив диван,на полу и стенах ковров и паласов нет ) По объективным причинам поиграться АС в комнате не представляется возможным.
 

focus

Member
Из KEF мне понравились 105 и 105.2 ,но их найти не реально.Собственно у всех KEF из-за их динамиков присутствует своеобразная окраска в звуке(возможно не правильно выразился -особенность звучания динамиков) и как по мне довольно яркие(по инету- даже ярче ,чем Diatone-77)долго слушать не смогу.
 

DV-2

Well-Known Member
По объективным причинам поиграться АС в комнате не представляется возможным.
Поиграться как раз Необходимо - иначе Вы банально не можете понять причину внутреннего диссонанса...
Поставьте (временно) АС правильно - равносторонним треугольником - покрутите вокруг вертикальной оси каждую АС. Отойдите-подойдите - если есть резкое увеличение/уменьшение по НЧ - это моды (резонансы комнаты)
Без этих начальных данных все остальные "тараканы" вторичны.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Поскольку довольно долго слушаю Diatone DS-77HRX подача их ВЧ и СЧ меня полностью устраивает(возможно привык) и как не трудно догадаться,не устраивают НЧ.Для джаза и прочего вполне достойно отыгрывают,а вот про рок можно забыть.
Вот рок на американских винтажных АС, японцев в топку :)
 

focus

Member
Пожалуй!Возможно и тратиться на АС не стоит.По поводу KEF был не прав -есть сейчас на Авито,только 125тыров цена.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я же написал,что негде послушать,не на ютубе же.Вчера пробовал слушать TELEFUNKEN TL90(по отзывам и ещё какие-то мониторы проф.33 по звучанию,как описывают схожие с Yamaha- 1000m,к сожалению,толи так передаёт ютуб,толи так деревянно играют АС по НЧ,толи у меня уши кривые-в общем не впечатлили.Слушал если не ошибаюсь KEF тоже не айс( пластик он и есть пластик-у самого подобные)бумага больше нравится на HЧ.
Телефуньки близко не лежат рядом с Ямахой. Ни по классу, ни по почерку. Есть и то, и другое в прямом доступе.
Кефы тоже весьма разные, я говорю о серии Референс. Прочее весьма иначе звучит. Там пластиком и не пахнет.
Хотя, опять же разговоры о только бумаге, или только кевларе, или только чём-то ещё не очень состоятельны. Есть и то, и другое, и третье с достойным звуком. Вопрос в раскрытии. А у Вас весьма достойный усилок, хоть и подмыливает немного вч.
 

Верх