Что нового

Антискейтинг на тонарме MA-505 и головы со сложными заточками

g0gasin

Member
Доброго времени суток, приобрел голову Ortofon MC Supreme 30, заточка иглы Super Nude Fine Line.

Не могу настроить антискейтинг - улетает быстро к центру.

Такой тонарм вообще дружит с такими заточками по настройке антискейтинга, у кого есть опыт, делитесь.
 

водянной

Well-Known Member
Приветствую. Какой тонарма не вижу?.. )) А, извиняюсь, в названии темы увидел... )))
 

Tochilshik

Active Member
Так там две крутилки,одной выставляете прижим,вторая поменьше отвечает за антискейтинг и корректировку под заточку,ближе к точке сфера,ближе к элипсу заточки поострее.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А там точно кристаллик есть?
Вроде как аналогичная связка попадалась несколько лет назад, проблем не было никаких. Играло, крутило, перемещалось корректно. Даже болеме звучало)))
 

g0gasin

Member
Ставлю на этом же шелле голову Ortofon MC Supreme 10 (заточка иглы Nude Elliptical), на лазерном диске путем регулировки крутилки антискейтинга голова двигается и к центру и к раю и фиксируется в одном положении - значит сам антискейтинг работает.
Вес (шелл+голова+проводки+винтики) одинаковый в обоих случаях, 19,7 гр.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ставлю на этом же шелле голову Ortofon MC Supreme 10 (заточка иглы Nude Elliptical), на лазерном диске путем регулировки крутилки антискейтинга голова двигается и к центру и к раю и фиксируется в одном положении - значит сам антискейтинг работает.
Вес (шелл+голова+проводки+винтики) одинаковый в обоих случаях, 19,7 гр.
Ну, вот, дефект кристалла сам напрашивается...
 

g0gasin

Member
Как найду чем фото кристалла сделать, обязательно выложу.
Но сейчас попробовал у знакомого поставить все на Ямаху с ее родным тонармом, антискейтинг установился нормально,
2 гр прижима совпало с 2 делениями антискейтинга
 

Tochilshik

Active Member
На острых заточках,в том с чем сталкивался,разница между прижимом и антискейтингом доходила до 1гр. в пользу антискейтинга.То есть если прижим 2 то антискейтинг может запросто быть и 3гр.Из личного опыта.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Как найду чем фото кристалла сделать, обязательно выложу.
Но сейчас попробовал у знакомого поставить все на Ямаху с ее родным тонармом, антискейтинг установился нормально,
2 гр прижима совпало с 2 делениями антискейтинга
Так антискейт выставляеся не всегда однозначно по прижиму))) Просто убавьте его до вдвое смело! Лучше бы конечно ещё и контрольно при это отслушивать изменения в звучании. но я так понимаю, что нам не до жиру, мы с горки катаемся вместо музыки. Всё как в детстве)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
На острых заточках,в том с чем сталкивался,разница между прижимом и антискейтингом доходила до 1гр. в пользу антискейтинга.То есть если прижим 2 то антискейтинг может запросто быть и 3гр.Из личного опыта.
И наоборот, прижим 2 а антискейт 1...
Похоже тут именно так
 

g0gasin

Member
На 505 тонарме антискейтинг ставится автоматом равным прижиму, нет там крутилки с цифрами и грузиков там нет.
А единственная крутился по антискейтингу немного его добавляет или убавляет.
Получается мне не хватает этого диапазона регулировки.

Попробовал поставить тяжелый шелл, увод к центру стал медленнее, но звук стал гавно
 

Tochilshik

Active Member
А если просто убавить антискейтинг?
Моё предположение что либо струна растянулась,либо пружина прослабла,по этому диапазона корректировки на заточку ,маленькая крутилка,не хватает ,но всё одно правильнее будет сместить её максимально к элипсу или за его границы если позволит колёсико.Просто не ясно если с другими головками всё настраивается хорошо,то почему именно на этой так?Ещё на корректность может влиять неправильно выставленный свес иглы ,и вся настройка антискейта начинает плыть.
 

Tochilshik

Active Member
Ещё хорошо сравнить показания на регулировочной шкале нагрузки на иглу,с показанием весов если имеются,это подскажет о неисправности механизма настройки.
 

g0gasin

Member
Так антискейт выставляеся не всегда однозначно по прижиму))) Просто убавьте его до вдвое смело! Лучше бы конечно ещё и контрольно при это отслушивать изменения в звучании. но я так понимаю, что нам не до жиру, мы с горки катаемся вместо музыки. Всё как в детстве)))
Можно конечно забить на антискейтинг и тупо с
Моё предположение что либо струна растянулась,либо пружина прослабла,по этому диапазона корректировки на заточку ,маленькая крутилка,не хватает ,но всё одно правильнее будет сместить её максимально к элипсу или за его границы если позволит колёсико.Просто не ясно если с другими головками всё настраивается хорошо,то почему именно на этой так?Ещё на корректность может влиять неправильно выставленный свес иглы ,и вся настройка антискейта начинает плыть.
Красную линию максимально сдвинул к тонарму, дальше регулировка уже не крутится.
Прижим всегда делаю только по весам (2 гр.), четко совпадает со 2-ой на крутилке прижима.

Скорее всего есть проблема в тонарме, которая не дает нужного диапазона.

Буду искать у кого-нибудь такой же МА-505, и желательно не один, если на всех такая фигня - значит тонарм не поддерживает такие заточки.
Если только у меня, буду думать как ремонтировать тонарм или поменять его на что то поинтересней.

Стол менять не хочу, меня устаивает он.
 

Tochilshik

Active Member
Тонарм весьма хороший,а подкорректировать настроечный вал антискейтинга,там нужно сдвинуть шайбу с канавкой в которой находится струна,может любой мастер кто не в первый раз видит 505,то что вес по весам и на шкале совпадают уже хорошо.
 

Верх