Что нового

Апгрейд мощника Victor M-7050.

Aleks-2

Well-Known Member
Цели, видимо, банальные ставятся перед разработчиками
Небанальные цели стояли и стоят только перед мелкими и начинающими производителями, далее все идет по накатанному пути... есть конечно и исключения но это уже так, шаг в сторону от генеральной линии
 

poker

Well-Known Member
Небанальные цели стояли и стоят только перед мелкими и начинающими производителями, далее все идет по накатанному пути... есть конечно и исключения но это уже так, шаг в сторону от генеральной линии
да брось - мы же не в салоне по продаже HI-FI общаемся :) У крупных цели еще банальнее - продать :) А на счет "опытных не начинающих" совсем нОнче смешно выходит, к сожалению.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Вот не скажи... прогуляйся в Зенит, там представлена сербская компания DAYENS, очень интересные компоненты у них и стоят вполне себе доступно... есть еще поляки Hattor... те же самые немцы из Valvet... венгры из Heed Audio... корейцы из Allnic Audio... в винил даже не полезу, там полно молодых компаний. На фоне общеизвестных монстров они все начинающие
 

poker

Well-Known Member
Вот не скажи... прогуляйся в Зенит, там представлена сербская компания DAYENS, очень интересные компоненты у них и стоят вполне себе доступно... есть еще поляки Hattor... те же самые немцы из Valvet... венгры из Heed Audio... корейцы из Allnic Audio... в винил даже не полезу, там полно молодых компаний. На фоне общеизвестных монстров они все начинающие
не оспариваю - всяко бывает.
Я общие тенденции описываю. В Зенит надо бы сгонять с этнографической точки зрения. Правильный магазин(что редкость): с пониманием, без навязывания и хорошим набором. Давно не заезжал туда..
 

poker

Well-Known Member
А зачем нам общие? Общие нам не надо, нам частности подавай:)
вот двумя руками за!
Только спрашивают-обсуждают про общее: что лучше "сладкое или соленое" (медь или серебро, например) :)
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
медь или серебро
В принципе это вопрос тоже достаточно интересный... у меня есть два транса для МС, один медь а другой серебро, с разными картриджами они дают совершенно разные результаты... про TVC вообще молчу. Хотя мои случаи наверное как раз больше к частностям относятся
 

poker

Well-Known Member
В принципе это вопрос тоже достаточно интересный... у меня есть два транса для МС, один медь а другой серебро, с разными картриджами они дают совершенно разные результаты... про TVC вообще молчу. Хотя мои случаи наверное как раз больше к частностям относятся
приходилось сравнивать два одинаковых AN DAC с серебряным и медным трансом.
Результаты разные. С серебром показался чуть "богаче". Но, что понравилось больше, сказать не могу - дело вкуса. И общая звуковая концепция AN DAC осталась неизменной(легкое воспроизведение самых тихих звуков второго плана, тембральная разборчивость, послезвучия итп....).
Глобально (ну такие мысли) разница в трансах, в данном случае, не принципиальная. Более всего конечный результат зависит от подбора емкостей, ламы и обвязки БП в самом ЦАП-е...
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
...ну и в Almarro A205A (если про частости) вся альмарровскя серебрянная проводка была безжалостно заменена на медь. Совсем не в тему.
 

водянной

Well-Known Member
дЫк, хотя бы, общее прдставление "куды идти" , если не концепция, нужнО (чего там не хватает - деталей, например, или чего убираем - АЧХ, там, ровняем или еще чего :) )
И, исходя из этого направления, подбирать серебро-медь или еще чего воткнуть.
Если честно, то сам не знаю... Вроде все играет вполне... Но ведь как всегда - по началу вау, чуть позже - клево, еще позже - ну может быть... А потом - а может чего-то сделать, чтобы стало лучше... )))
Поэтому, направление одно - как бы так сделать, чтобы заиграло красивее... ))) Всё сугубо индивидуально... поэтому, скорее всего, пока не перепробуешь несколько вариантов, не поймешь в какую сторону двигаться... )))
 

водянной

Well-Known Member
А легко - танцуй от источника...
Так с этого и было начато... ))) В вертаке уже давно заменен родной транс на тор 220В, новый фонокабель припаян напрямую к проводке тонарма... Замена проводки тонарма, пока под вопросом... ))
В фонике тоже, заменен транс на родные 220, причем впихнут в штатный экран. Все платы отмыты и покрыты спец.лаком на два слоя... А что там переделать, я пока не увидел... )))
И вот теперь ковыряю мощник... Так что все по фен шую... )))
 

водянной

Well-Known Member
Всем, привет! :)

Продолжаю ковырять свой мощник... ))) На днях приехали из Германии вот такие "бочонки" -

IMG_20211010_170913_BURST1[1].jpg

Вчера решил их поставить... И почему-то думал, что штатные тоже на винтиках... Да не тут-то было - все было залито толстым-толстым слоем припоя... + ко всему оказалось, что паяльной станции на 48 Вт мощности, явно не достаточно, чтобы распаять такие большие емкости. Пришлось все бросить как есть и искать где бы прикупить паяло по мощнее... )))
С утра съездил за паяльником... взял на 60 Вт, керамику... поскромничал - надо было брать 100 Вт... ))) Тем не менее с задачей справился... ))) Правда вставал вопрос - к чему припаять провода, чтобы это "что" потом прикрутить к кондерам... ))) Выбор пал на отечественные наконечники из чистой меди под обжим...
Сделал так - скрутил провода, идущие к контакту емкости, в один жгут, пропаял, засунул в наконечник, обжал, а потом залил все припоем... )))

IMG_20211011_182611[1].jpg

Думаю, будет надежно... ))) Хотел сверху прикрыть термоусадкой, но провода скрученные вместе, расходятся в разные стороны и термоусадка будет помехой...

При демонтаже старых емкостей, один мелкий кондер, что стоит в параллель к основному, вдруг взял и скозлил... ))) Откинул одну "лапку"... ))) Пришлось убрать и второй. Вместо них поставил "Рифу" с теми же параметрами... благо были... ))) Получилось даже в цвет - Рыфы тоже голубенькие, но форма другая. Зато очень удачно вошли. Новые емкости оказались чуть длиннее штатных... В общем, что не делается, все к лучшему...)))

Собрал, включил... были некоторые опасения, что увеличение емкости почти в 2 раза, скажется на включении мощника - им же зарядиться надо... Но ограничения тока заряда великая сила... ))) Все прошло хорошо, мощник поет.

Пока не буду о изменениях... пусть попоет, прогреется... да и мне расслушать надо, чего там поменялось... )))
 

водянной

Well-Known Member
Хорошо, не в голубенькие)))


Про звук бы уже немного почитать. Интересно же.
Спокойствие, только спокойствие! (с) :) Завтра-послезавтра послушаю музыку - напишу ощущения... ))) Хотел сегодня, в работе пауза образовалась, приперся домой, а там засада... ))) Где-то на районе, случилась авария по электричеству и круто меня обломили... Даже кофе пришлось варить в турке, на газовой горелке... Благо все есть - я же карпфишер... )))
 

водянной

Well-Known Member
Как обещал... )))

После переделок, описанных в понедельник, пост 295. Мощник "запел" заметно лучше... Ну как лучше?.. Сцена стала заметно плотней - слушаешь и понимаешь кто где стоит...))) Вплоть до желания подойти и потрогать...)))
А еще добавилось детальности... Звук стал заметно разборчивей, слышны отдельные нюансы, которые раньше не замечал... )))
Ну и низ стал лучше... Особенно на самых низких частотах... )))
Грею дальше...

Да, и еще фон заметно стал меньше... У меня же в одном канале штатный проводок откинут, а сразу на контакт разъема на плате припаян оядовский шнурок длиной 1 метр, на другом конце разъем РСА - сразу в выход фоника... И видимо не очень правильно сделал, появился фон в этом канале... не сильный, но в паузах слышно... Так вот, после замены емкостей, фон изрядно поубавился... И в не переделанном канале тоже... когда громкость выворачиваешь на максимум (в паузе естественно) фон есть всегда, хоть и не большой, но он есть в любой аппаратуре... Так вот, стал заметно меньше... Предполагаю, что старые емкости уже подсохшие были, ток утечки вырос, нагрузил БП и силовой транс, отсюда все проблемы были...
Ну как-то так... )))

А переделок еще будет много... ))) Сетевой шнурок однозначно менять надо... Сейчас стоит не штатный, а тот, что я для Пиона 400-го брал пару лет назад. После замены стало лучше, но шнурок не из лучших и есть куда расти... )))
Когда перепаивал емкости, разглядел, что минусовые клеммы на акустику подключены к земле между емкостями... Проводки, мягко говоря, не внушают доверия... они хоть и короткие, но сильно уж тонкие... там не больше пол квадрата, ну максимум 0,75... как мне кажет, надо менять обязательно... )))
 

Верх