Что нового

Апгрейд мощника Victor M-7050.

сещемару

Well-Known Member
Чего Вы спорите, современные электролиты из не очень многих элементов, как правило заметно лучше, чем старые. Особенно 60-х - 70-х годов. Даже если они не высохли.
 

водянной

Well-Known Member
...заменил силовой кабель и вилку - поставил 6 кв.мм. меди... очень надеюсь на положительный эффект. Но еще не слушал по нормальному - поздно уже у нас, только тихонько включил ради проверки, все ли работает... ))) Завтра буду греть и слушать... )))
Сижу, грею... ))) С самого начала было как минимум не хуже... посмотрим что будет после прогрева.

Правда сравнение идет не со штатным кабелем... Штатный кабель я заменил на Ultimate Audio Power в 2,5 кв.мм. когда ставил трансформатор на 220В. Но думаю, 6 кв.мм. все равно лучше... )))
 

водянной

Well-Known Member
Вопрос к тем, кто понимает в радиоэлектронике... и как минимум умеет считать сумму сопротивлений, включенных параллельно... )))

Периодически почитываю инет - нашел такое утверждение, что Victor M-7050 отличается от топового Victor M-L10, только отсутствием деревянного макентоша, и наличием крутиметров на входе... Вроде как эти крутиметры очень не высокого качества и очень гадят сразу на входе... и если от них избавиться, то звук заметно добавит...
Но просто так выкинуть деталь из схемы, не всегда правильно... Так понимаю - когда крутиметр установлен на максимум, то это тупо сопротивление, включенное параллельно сопротивлению R601 номиналом 100кОм. И если крутиметр удаляем, то это сопротивление надо заменить на 50(47)кОм... )))
Схема прилагается:

111.jpg

Давно это вычитал, пробовал подать сигнал сразу на разъем, но сделал все криво и ни к чему хорошему это не привело... Но все же хочется сделать все правильно и добиться положительного эффекта. )))
 

водянной

Well-Known Member
Ну и после очень положительного эффекта от замены емкостей в БП, однако напрашивается замена всех электролитов... Не так их много и не большие... должно получиться вполне бюджетно... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Так понимаю - когда крутиметр установлен на максимум, то это тупо сопротивление,
... равное постоянному резистору 100КОм.
Если хочется сделать чистый мощник - ставится параллельно входу резистор 100КОм, а переменник с проводами выпаивается.
Всё.
 

водянной

Well-Known Member
И получается, что стоят два резистора по 100кОм каждый, в параллели... А зачем их два? Достаточно будет одного, номиналом 50кОм. + Этот дополнительный, постоянный резистор надо как-то лепить в навес... А так, будет стоять в плате, на штатном месте... )))

Разве так не лучше?.. ))
 

водянной

Well-Known Member
С точки зрения аутентичности платы мощника, согласен - наверное лучше не трогать... Но по схеме - крутиметр или постоянный резистор, который его заменит, в абсолютно равных условиях, что и R601... при таких номиналах резисторов, сопротивлением провода между ними можно пренебречь... Так что эти два резистора - это просто один составной резистор, который и создает этот самый режим... и если не ошибаюсь, определяет входное сопротивление мощника...
В принципе, ради попробовать, можно не заморачиваться - заменить крутиметр постоянным резюком...

Как считаешь, есть смысл заморочиться маркой резистора?.. Или не важно, хоть МЛТ?.. Читал неоднократно, что даже постоянные резисторы влияют на звук... ))) Или это не мой случай?..
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Насчёт марки не согласен. Я бы всё равно подванденхулил и взял что-нибудь приличное.
Изъятие резюков из схемы штука опасная. Может сильно фаза убежать.
 

водянной

Well-Known Member
Насчёт марки не согласен. Я бы всё равно подванденхулил и взял что-нибудь приличное.
Изъятие резюков из схемы штука опасная. Может сильно фаза убежать.
Ну тогда советуй марки... )))
Никто не собирался изымать резюк из схемы, лишь есть предложение заменить два резюка по 100кОм каждый, стоящие параллельно, одним в 50кОм... Все.
Кстати, на счет фазы... на сколько помню, фазу крутят реактивные элементы - емкости и индуктивности, чисто активная нагрузка фазу не меняет... Или я не правильно помню... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Реактивные, говоришь...
)))))
Ты ж знаешь главное правило апгрейда в подобных случаях - обратимость изменений.
Резюки стоят недорого, перепаять обратно тоже недолго. Дерзай!
 

водянной

Well-Known Member
Ты ж знаешь главное правило апгрейда в подобных случаях - обратимость изменений.
А то! Все, что делал с мощником, можно запросто откатить назад... Ну как запросто? Повозиться конечно придется, но это возможно... Даже родной транс... )))
 

Верх