Что нового

Atoll Прогрев перед прослушиванием

DOK

Member
Всем доброго вечера!
Есть у меня пред 100-й и 100-й оконечник.
Заметил я такую особенность, что звук раскрывается после 40 минут, а то и часа.
Теплеет, становится плотнее бас, и это ни где - то на уровне эмоций, а реально слышно.
Подскажите - это особенность или неисправность?
На Camridge 840 - ом такого нет.
Честно говоря меня это напрягает, музыку хочется слушать сразу...
Давным давно у меня был НАД С-320 вот у него было тоже самое.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А если сначала погонять тестовые нч-сигналы процесс не пойдет быстрее?
И главный вопрос.
840-й играет так же низко или басы поскромнее, чем у Атолла?
 

DOK

Member
Camridge играет одинаково, что сразу, что через час.
Я забыл упомянуть главную особенность - звук как бы прилип к колонкам нет объема, пространства. Через час появляется и объем, и пространство.
 

DOK

Member
Завтра позвоню в Аудиоманию, они то точно все эти Атоллы переслушали.
 

DOK

Member
Вот через час мне Атолл и по душе становится.
Cambridge тоже не плох, но ровный слишком.
 

DOK

Member
У Вадима вроде тоже Атолл, может расскажет в чем дело.
 

Wadim

Active Member
Тоже имею комплект 100 атолла - пред+мощник. Ничего из указанного не присутствует. С первой секунды радует, ничего не липнет к акустике.
Возможно ,проблема в качестве вашей питающей сети. У меня - стабилизатор. Может у вас занижено?
Нравится, что он отлично умеет звучат именно на малой громкости.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Camridge играет одинаково, что сразу, что через час.
Я забыл упомянуть главную особенность - звук как бы прилип к колонкам нет объема, пространства. Через час появляется и объем, и пространство.
Вы не поняли вопрос.
После того, как атоллы прогреваются, они звучат басовее Кембра?
Просто подобный эффект нередок и скорее характерен для работы акустики, а не усиления. Хотя, и усилки перед работой тоже требуют прогрева. Просто обычно это побыстрее происходит и, скорее, характерно для концертных аппаратов. Я Всегда перед выступлениями прогреваю и усилки, и колонки, и комбики. Только обычно это 15-20 минут занимает. Тестовыми сигналами ещё быстрее.
 

Wadim

Active Member
И сколько стаб показывает выходное напряжение? Еще бы прибором проверить.
Кстати, стоит попробовать подключить его без стаба. Часто встречал мнение, что без стаба больше нравится.
У меня сеть скачет,
 

DOK

Member
Попробую, но Cambridge всё устраивает, играет и играет.
 

Wadim

Active Member
Мне показалось, что у Cambridge 851А бас более быстрый, более сухой, но более честный, на мой взгляд. А у Атолла чуть более крупными мазками, что-ли на его фоне. Но не сказал бы, что более жирный, просто немного другой , думаю это особенность полевых транзисторов.
 

DOK

Member
Мне показалось, что у Cambridge 851А бас более быстрый, более сухой, но более честный, на мой взгляд. А у Атолла чуть более крупными мазками, что-ли на его фоне. Но не сказал бы, что более жирный, просто немного другой , думаю это особенность полевых транзисторов.
Вадим, я просто не умею описывать звук. Вы правильно охарактеризовали.
Может это все таки неисправность?
 

DOK

Member
Завтра включу без стаба, но есть уверенность, что изменений не будет.
 

Wadim

Active Member
Не знаю. У меня нет на него сервис-мануала, чтобы можно было бы проверить режимы. Но если бы была неисправность, то оба сразу два канала не выходят из строя.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Скорее всего Атоллы просто полнее раскрывают акустику. Это значит, что имеет смысл колонки прогреть по полной программе. Есть прогревочные диски, с прогревочными сигналами. Архи полезная штуковина. Вполне вероятно, что время прогрева потихоньку начнёт сокращаться.
А если всё именно так обстоит, и Атоллы просто полнее играют, то описанная Вами особенность - абсолютная норма.
Да бас у них жирнее становится.
 

Верх