Что нового

Atoll Прогрев перед прослушиванием

DOK

Member
Стаб тоже не панацея, в иных случаях от них вреда больше чем пользы...а вообще рулят компоненты с изначально нормальными блоками питания...
Александр, конечно Вы правы!
Но мне нужно квартиру продать, чтоб попасть в эту лигу:)
Посему пока Атоллы...
 

DOK

Member
После того, как послушал лампу, продал и перекрестился.[/QUOTE]
Рад за Вас! Но тема не об этом...
 

DOK

Member
Ларчик просто открывался - инструкция:
Для того чтобы оптимизировать характеристики усилителя, включите его хотя бы на
полчаса до любого прослушивания, чтобы транзисторы выходного каскада достигли
идеальной рабочей температуры. В перерывах между работой устройства, используйте
спящий режим вместо полного выключения усилителя, что позволит сохранить
температуру выходного каскада, а, следовательно, и характеристики усилителя
неизменными.

Прошу меня извинить, что не почитал сразу, а полез на форум.
Тема более не актуальна!
Всем благодарен!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тема Архиактуальная!!!
Это помимо чтения инструкций перед включением, но и суть - прогрев перед прослушкой.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ну как тут не вспомнить классика - "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух"
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Есть у меня пара таких приблуд))) кроссовер dbx например))) просто в тупик меня поставил классическим вопросом из детского фильма. Полчаса крутил его с мыслью, где же у него кнопка ...
Ещё нередки системы плавного пуска. Тоже первая мысль - всё хана, сгорел усилок, накрылся корпорат
 

Wadim

Active Member
Да, у атолла нет дежурного режима отключения. Рекомендуют вообще не выключать из сети, именно поэтому выключатель - сзади. Однако у них, видимо, качество питающей сети на уровне. Но наша сеть качеством не блещет. Именно поэтому приходится мне пользоваться стабом. У меня нет проблем "прогрева", видимо это уже индивидуально. А вот читал случаи, что не выключение от сети приводило к выходы из строя выходных каскадов - это факт. Причем у усилителя транзисторы подобраны, т.к после ремонта выходных полевиков у людей были проблемы с балансом. Наши ремоннтики подбором в квартеты не занимаются.
 

DOK

Member
Да, у атолла нет дежурного режима отключения. Рекомендуют вообще не выключать из сети, именно поэтому выключатель - сзади. Однако у них, видимо, качество питающей сети на уровне. Но наша сеть качеством не блещет. Именно поэтому приходится мне пользоваться стабом. У меня нет проблем "прогрева", видимо это уже индивидуально. А вот читал случаи, что не выключение от сети приводило к выходы из строя выходных каскадов - это факт. Причем у усилителя транзисторы подобраны, т.к после ремонта выходных полевиков у людей были проблемы с балансом. Наши ремоннтики подбором в квартеты не занимаются.
Вадим, это в 50-80-100 - х сериях оконечников нет дежурного режима. В 200-й уже есть триггер.
Почему они так сделали не понятно, не ужели из-за экономии?
 

DOK

Member
Вы держите постоянно включенным? Я так понимаю стаб не даст сгореть?
 

DV-2

Well-Known Member
не ужели из-за экономии?
При чем тут экономия? Например - разная схемотехника. Если выходной каскад в режиме А, то срок жизни постоянно включенного усилителя будет сокращаться в геометрической прогрессии...
 

DOK

Member
При чем тут экономия? Например - разная схемотехника. Если выходной каскад в режиме А, то срок жизни постоянно включенного усилителя будет сокращаться в геометрической прогрессии...
Пред работает в классе А, но у него есть дежурный режим, а оконечник AB.
Или я не прав?
 

DV-2

Well-Known Member
Слабое звено любого устройства - электоролиты...

Поэтому, тут всего два пути решения проблемы:
1. Огромный корпус с естественной вентиляцией
2. Принудительное охлаждение вентиляторами
Вот производители и чешут репу - тратиться на гарантию, поднимать ценник из-за конструкции корпуса и особых видов (танталовые/полупроводниковые) конденсаторов. Либо - изначально ставить самое дешевое говно ради удешевления себестоимости и, моржа всё спишет...
 

Wadim

Active Member
Вы держите постоянно включенным? Я так понимаю стаб не даст сгореть?
Задним выключателем не пользуюсь. Полной выключение делаю стабилизатором. Стаб включаю только для прослушивания , в холостую он у меня не работает. Стаб не раз меня выручал от чрезмерно низкого или высокого напряжения - отключался и оберегал систему.
 

Верх