Что нового

Atoll Прогрев перед прослушиванием

drwinston

Administrator
Команда форума
Джентльмены!
Я напомню, что эти все описания звучаний усилков очень сильно зависят от возможностей акустики и её работе в конкретном помещении.
К слову, бас у 840-го не такой низкий. По диапазону он проигрывает Атоллам, НО! скорость баса и его полнота должна в первую очередь охарактеризовывать работу колонок в конкретном помещении. Впрочем, как и любой другой частоты.
Это безусловно не значит, что все усилки одинаковы, но если акустика что-то не может сыграть в этом помещении, то сколько волка ни корми....
 

DOK

Member
Скорее всего Атоллы просто полнее раскрывают акустику. Это значит, что имеет смысл колонки прогреть по полной программе. Есть прогревочные диски, с прогревочными сигналами. Архи полезная штуковина. Вполне вероятно, что время прогрева потихоньку начнёт сокращаться.
А если всё именно так обстоит, и Атоллы просто полнее играют, то описанная Вами особенность - абсолютная норма.
Да часов 100 они уже проработали, есть файл Pult.ru, там есть дорожка для прогрева, гонял тоже.
Но всё равно это странно очень, я думал у меня глюки, но когда пригласил товарища ( вообще далекий от этой темы) - подтвердил и он
 

DOK

Member
На каком то форуме у человека, тоже была такая ситуация, но не помню на каком...
 

DOK

Member
Скорее всего Атоллы просто полнее раскрывают акустику. Это значит, что имеет смысл колонки прогреть по полной программе. Есть прогревочные диски, с прогревочными сигналами. Архи полезная штуковина. Вполне вероятно, что время прогрева потихоньку начнёт сокращаться.
А если всё именно так обстоит, и Атоллы просто полнее играют, то описанная Вами особенность - абсолютная норма.
Полнее они играют к сожалению не сразу.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да часов 100 они уже проработали, есть файл Pult.ru, там есть дорожка для прогрева, гонял тоже.
Но всё равно это странно очень, я думал у меня глюки, но когда пригласил товарища ( вообще далекий от этой темы) - подтвердил и он
Сто часов не срок. Могут и втрое дольше догреваться. Не расстраивайтесь - стандартная история. Так вполне и должно быть
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Полнее они играют к сожалению не сразу.
Подобный эффект возможен только после очень длительного перерыва в работе усилка - конденсаторы в блоке питания заряжаются. Но это не должно быть так долго и каждый день.
 

DOK

Member
Подобный эффект возможен только после очень длительного перерыва в работе усилка - конденсаторы в блоке питания заряжаются. Но это не должно быть так долго и каждый день.
Может кондеры и издохли? Или издыхают?
Визуально можно определить?
 

Wadim

Active Member
Конденсаторы можно только визуально по вздутию определить выход из строя. Хотите, сделайте фото, посмотрим.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Может кондеры и издохли? Или издыхают?
Визуально можно определить?
Крайне маловероятно. Если бы было так, то баса бы вообще не было бы. Да и звука бы нормального тоже.
Но, посмотреть можно))) Чем мы не гинекологи)))
 

водянной

Well-Known Member
У меня другая аппаратура, но подобный эффект присутствует... Если не включаю пару дней музыку, то надо погреть прежде чем заиграет... Причем время прогрева прямопропорционально зависит длительности простоя... если пара дней, то одной стороны диска достаточно... а если дольше, то первый диск только для прогрева, а уж потом слушать... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
А неделя это долгий срок?
У приятеля вот такая бандура после отключения от сети на пару суток часа три в норму приходит...



... не зря разработчики ASR не ставят в свои компоненты сетевые выключатели и рекомендуют никогда не выключать их из сети питания. У меня есть их фонокорректор, испытал это все на собственном примере.
 

DOK

Member
У приятеля вот такая бандура после отключения от сети на пару суток часа три в норму приходит...



... не зря разработчики ASR не ставят в свои компоненты сетевые выключатели и рекомендуют никогда не выключать их из сети питания. У меня есть их фонокорректор, испытал это все на собственном примере.
 

DOK

Member
Так может мощник и не отключать? У него тригера нет, нужно ручками на задней панели...
 

AndreyK

Active Member
Был полный комплект 100. Сидюк, пред и два мощнтка. Играли сразу без прогрева. После того, как послушал лампу, продал и перекрестился.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Можно было просто цифровой ревер к Атоллам купить. И всё)))) Или ещё гармонайзер))) тогда совсем как лампа было бы >)))))))))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А если серьёзно, то мощники и вообще много чего не надо скидывать с напруги. Это даже скорее вредно. Тем более, что есть стаб
 

Верх