Что нового

Аудиоподготовка комнаты 18 м2 в жилом доме

Вячеслав

Well-Known Member
Так везде было, до конца 90-х. Какая то романтика ещё была... Продавцы "чуда" не были врачами тогда:rolleyes:
Но-о-о... Романтики эти разорились...
Это было даже в 10-х годах 21 века. "Лечить" и разоряться стали после 14-го года, когда рубль рухнул.
 
Последнее редактирование:

muzonnornik

Well-Known Member
Решил продолжить тему, ибо в не очень далеком будущем нужно решать вопрос.
Для работы у меня пока только "размеры" и хотелки.
И затыка началась на стадии расчета.
На основании популярного "калькулятора" сделал прикидки:
1651900906643.png
Что меня не устраивает? Маленькое расстояние от стойки до задней стены (окна, где предполагаются шторы) - мои кабели будет очень трудно там комфортно разместить. Да и к окну подойти, не потоптав кабели очень затруднительно.
Решил увеличить расстояние на 0,5м.
1651900927979.png
Вроде длина комнаты позволяет...
Но начитавшись про "важность" пропорций по расстоянию "до боковых стен и задней" очень начал сомневаться.
Другой ресурс тоже очень настаивает на этих "пропорциях". Вот например: http://doctor-sound.com.ua/index.php?page=read&id=174
1651900949571.png

Посчитал по этому расчету - один в один с «калькулятором», только АС предлагается поставить чуть ближе к боковым стенам. Но меня сейчас интересует расстояние до задней стенки.
Можно ли его безболезненно увеличить «без нанесения травм» басу?
Что посоветуете, коллеги?
П.С. комната на эскизах выдержана в правильных пропорциях, цифры в «см». Потолок 2,9 м. На боковых стена планирую что-то из изделий http://www.tarsi.pro/ - очень мне понравилось, во всяком случае визуально. Стена за АС – сплошные шторы (пока так планирую). Потолок ХЗ, но думаю что-то типа продольных «балок/реек» в разумных пределах. А может те же панель от http://www.tarsi.pro/ в зоне отражения.
Собственно, поэтому я и не могу прикинуть эти «зоны отражения», т.к. засомневался в правильности моего решения по увеличению «расстояния от задней стенки от АС».
 

водянной

Well-Known Member
Лёш, а почему ты располагаешься по вдоль, а не поперек?.. )) А вообще, по моему, все эти калькуляторы, лишь рекомендация. А по настоящему расставляться надо только на слух и двигать до тех пор, пока не найдешь лучший вариант... Ну если есть такая возможность... ))
 

muzonnornik

Well-Known Member
По моему скромному опыту "вдоль" получается лучший результат.
К тому же если "поперек", то стойка вообще впритык к стене станет - не комильфо.
А по настоящему расставляться надо только на слух и двигать до тех пор, пока не найдешь лучший вариант... Ну если есть такая возможность... ))
Хотелось на стадии "строительства" хоть что-то попытаться сделать "по уму" и что-то предусмотреть.
 

водянной

Well-Known Member
По моему скромному опыту "вдоль" получается лучший результат.
Не настаиваю, просто спросил... ) Опыта у меня еще меньше... ))

К тому же если "поперек", то стойка вообще впритык к стене станет - не комильфо.
А вот тут ты не прав. Судя по твоим чертежам, особенно в первом варианте: от окна, до "уха" = 284 см, а ширина комнаты 340 см.

Хотелось на стадии "строительства" хоть что-то попытаться сделать "по уму" и что-то предусмотреть.
А что тебе мешает это сделать прямо сейчас?.. Хотя бы прикидочно... Или аппаратура где-то?
 

muzonnornik

Well-Known Member
А при чем тут "до уха"?
Между стойкой и стенкой порядка 60см, не более - мало :-(
1651900906643~2.png
 

muzonnornik

Well-Known Member
А что тебе мешает это сделать прямо сейчас?.. Хотя бы прикидочно... Или аппаратура где-то?
Квартира в районе Петроградском, мягко выражаясь, без ремонта, а ппаратура (нераспакованная) в районе Невском, по месту текущей дислокации)))
 

DV-2

Well-Known Member
Между стойкой и стенкой порядка 60см, не более - мало
Я в своё время тоже тараканил на эту тему... как только не вертел...
В финале стойка установлена почти впритык к стене - отодвинул ровно настолько, что бы кабеля проложить.
Скажу так - все изменения в звуке на уровне самовнушения...
Качественные записи звучат качественно в Любом положении аппаратуры, а ради говняных не стоит метать бисер.
Вот как-то так.
Меня больше другой вопрос мучил - резонанс комнаты... вот тут пришлось и гобелен на стену вешать, и с коврами пробовать варианты, и мебель немного двигать...
 

водянной

Well-Known Member
А при чем тут "до уха"?
Между стойкой и стенкой порядка 60см, не более - мало :-(
Да при том, что там места конь наделал... ))) А зачем тебе так далеко стойку от стены? Ты по три раза на дню кабеля перетыкиваешь? Ты же вроде все вопросы решил - один раз собрал и наслаждайся... )))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Я в своё время тоже тараканил на эту тему... как только не вертел...
В финале стойка установлена почти впритык к стене - отодвинул ровно настолько, что бы кабеля проложить.
Скажу так - все изменения в звуке на уровне самовнушения...
Качественные записи звучат качественно в Любом положении аппаратуры, а ради говняных не стоит метать бисер.
Вот как-то так.
Меня больше другой вопрос мучил - резонанс комнаты... вот тут пришлось и гобелен на стену вешать, и с коврами пробовать варианты, и мебель немного двигать...
По поводу самовнушения не соглашусь. Изменения от местоположения очень даже слышны.
Тоже крутил стойку вдоль и поперек. Из-за разных переотражений от расположения мебели звук меняется.
 

DV-2

Well-Known Member
По поводу самовнушения не соглашусь. Изменения от местоположения очень даже слышны.
Изменения в сцене и тональном балансе важны при расположении слушателя относительно акустики - тут непаханое поле для экспериментов.
Ибо переотражения от стен и пола влияют на картинку и звук очень сильно.
А вот стойка под аппаратуру ни на что не влияет - ну акромя дизайна комнаты в целом.
Мне оказалось проще немного передвинуть в сторону диван, чем геммороить с движухой АС.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Изменения в сцене и тональном балансе важны при расположении слушателя относительно акустики - тут непаханое поле для экспериментов.
Ибо переотражения от стен и пола влияют на картинку и звук очень сильно.
А вот стойка под аппаратуру ни на что не влияет - ну акромя дизайна комнаты в целом.
Мне оказалось проще немного передвинуть в сторону диван, чем геммороить с движухой АС.
Сама стойка конечно не влияет. Но не бывает, чтобы стойка в одном месте, а акустика в другом.
И хорошо, когда места много и можно двигать мебель. А когда комната и КДП и спальня и т.д., то не очень-то развернешься с экспериментами.
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
...

Хотелось на стадии "строительства" хоть что-то попытаться сделать "по уму" и что-то предусмотреть.
События так и так проистекают во времени.
А вдоль или поперек очень сильно зависит от высоты потоков. И границы этого дела как раз около тех самых трёх метров высоты.
Так что я очень рекомендую не пороть горячку, а по получении ключей, ещё до отделки потратить день на выбор расстановки. И весь дальнейший проект мутить именно от этого ключевого решения.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Так что я очень рекомендую не пороть горячку, а по получении ключей, ещё до отделки потратить день на выбор расстановки. И весь дальнейший проект мутить именно от этого ключевого решения.
Потом он расставит мебель. Пойдут переотражения, которых не было до того. И начнет двигать по новой.
Я бы начал с акустической подготовки комнаты, чтобы свести резонансы и переотражения к минимуму. А уже потом, двигать мебель и стойку.
 

Верх