Что нового

База под тонарм

Alex51

Well-Known Member
Всем доброго дня.
Нужно изготовить новую базу под тонарм. Вопрос из какого материала? Естественно в цвет. Родная интересной конструкции (слоеный пирог из наверно ДСП и какого то пластика). Фото оригинальной прикрепляю. Если найдется человек с "прямыми" руками (коих здесь есть) который возьмется изготовить-оплату гарантирую.
Заранее благодарю совет!
 

Вложения

водянной

Well-Known Member
Приветствую. Это случайно не от викторовского стола?.. А готовую поискать не пробовали?.. ))
 

Alex51

Well-Known Member
От Викторовского. Искал и у наc и в япе. В япе есть отдельно но с дырками...У меня самого с дыркой...не там где нужно :)
 

водянной

Well-Known Member
А если отверстие аккуратно заделать, развернуть базу на 180 градусов и на новом месте сделать отверстие в нужном месте?..

(Дырки в заборе) :)
 

водянной

Well-Known Member
А такой вариант вас не устроит - взять кусок цельно ламельного ясеня(дуба), сделать чертеж и отдать в мастерскую? Не знаю как у вас, а у нас есть одна организация, которая за довольно умеренную плату, вырезает на фрезерном станке, из мебельных щитов, заготовки по предоставленным чертежам. Детали для полочки под аппаратуру, я именно там делал - сделали довольно качественно, быстро и не дорого.
 

Alex51

Well-Known Member
А если отверстие аккуратно заделать, развернуть базу на 180 градусов и на новом месте сделать отверстие в нужном месте?..
(Дырки в заборе) :)
Можно конечно и так но все же хочется чтоб было все ...красиво. Как в оригинале. Возможно так и придется сделать если ничего не выгорит.
P.S. Спасибо за мастер-класс русского языка.
А такой вариант вас не устроит - взять кусок цельно ламельного ясеня(дуба), сделать чертеж и отдать в мастерскую? Не знаю как у вас, а у нас есть одна организация, которая за довольно умеренную плату, вырезает на фрезерном станке, из мебельных щитов, заготовки по предоставленным чертежам. Детали для полочки под аппаратуру, я именно там делал - сделали довольно качественно, быстро и не дорого.
Если бы была возможность не задумываясь так бы и поступил. Но...Что то нужно мутить с шпонированием...Посему и задался вопросом понять каким материалом воспользоваться а еще лучше-заплатить профессионалу за готовое изделие. Не особо хорошо с руками...:) а спецов рядом нет..
 

Alex51

Well-Known Member
Я делал из бронзы... А потом содрал идею у вертушек Dr. Feickert и сделал вот так


можно прилепить любой тонарм от 9" до 14"
Как вариант, но все же , для аналогичного нужна целая база...Её нет, а материал не в цвет стола использовать пока не хочется. Не самоклейкой же потом затягивать :)
 

водянной

Well-Known Member
Что то нужно мутить с шпонированием...
Зачем шпонировать под ценную породу дерева изделие, изготовленное уже из дерева ценной породы. Если рассматривать этот вариант, надо просто взять нужную породу дерева в цвет - не зря же я написал "из ясеня", а в скобочках добавил "(дуба)"... есть еще варианты... ))

Но не настаиваю, вам виднее, что именно вам нужно... ))

P.S. Спасибо за мастер-класс русского языка.
Это не по русскому языку, а по производственному... )))
 

Alex51

Well-Known Member
Зачем шпонировать под ценную породу дерева изделие, изготовленное уже из дерева ценной породы. Если рассматривать этот вариант, надо просто взять нужную породу дерева в цвет - не зря же я написал "из ясеня", а в скобочках добавил "(дуба)"... есть еще варианты... ))
Да вот и пытаюсь который день найти в инете нужное и договорится об пересылке...То не отвечают то обещают посмотреть и... Пока не горит но думаю что ближе к концу июня будет :)
 

водянной

Well-Known Member
Да вот и пытаюсь который день найти в инете нужное и договорится об пересылке...То не отвечают то обещают посмотреть и... Пока не горит но думаю что ближе к концу июня будет :)
Вы о готовых? Или о материале для изготовления?..
 

Alex51

Well-Known Member
Вы о готовых? Или о материале для изготовления?..
Готовых днем с огнем... Я за материал. Да и вопрос о "правильном" материале актуален. Не зря же япошки сделали такой слоеный пирог. Хотя на япе смотрел базы от такого стола-там нет ничего похожего на слоеный. Обычный похожий на ДСП материал, без вставок.
 

водянной

Well-Known Member
Какие размеры нужны? У меня есть обрезки цельно ламельного щита из натурального ясеня - могу поделиться... ))
 

Alex51

Well-Known Member
Точные размеры базы - 330 х 95 х 18. Ежели да-тогда по возможности пару. Буду признателен. :)
 

водянной

Well-Known Member
Окурат есть два обрезка 400 х 180 х 18, остались после того, как делал свою полочку по ниже. Отверстия и некоторые дефекты по краям обрежутся и будет в самый раз... ))
Пишите в личку данные для отправки... ))

IMG_20220428_222558[1].jpg
 

водянной

Well-Known Member
Так может и сделаешь сразу соратнику - если есть ЧПУ...
Вадим, светлая у тебя голова. Не, реально, на полном серьезе. А я чего-то не подумал... )))

Да не вопрос. Могу и заказать, но нужны точные чертежи. Кстати, и доставка дешевле обойдется - меньше, легче... )))
 

Alex51

Well-Known Member
:):):) Друзья, ежели почитать первый мой пост-таки там все есть за "прямые руки":):) Я обеими руками ЗА ! Измерил рулеткой 328 х 94 х 18. Отверстия крепления сделаю наверное сам, на месте-там под шестигранники в потай.
 

Верх