Что нового

ЦАП с Китая.

сещемару

Well-Known Member
как то тестировали "слепую замену межблочного кабеля" с одним "Фомой"
Ничего, всё понятно и не гладя :)

Особо писсимистично (или оптимистично) настроенные граждане могут сами спокойно и на цЫфре пощёлкать селектором ЦАП: AES/EBU - Coaxial - Toslink - USB.
Конечно бывают исключения, если, например, система "никакая" - что не тыркай звук един. Но тут наука бессильна :)
Это как случайно сравнили оптику и spdif, когда отслушивали и грели новые танои перед выставкой. Всё сказали что оптика хуже :).
Тоже слепой тест вышел, потому что сначала подключили по оптике, а пока гости налегали на колбасу, мы с Сашей по тихому подключили по spdif. Ну и хорошая встреча была :)
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
пощёлкать селектором ЦАП: AES/EBU - Coaxial - Toslink - USB.
Щелкали неоднократно, и на выставках и в салонах и дома на Weiss, EMM Labs, Wadia и Aqua... только вместо Toslink был правильный AT&T ST. Нельзя однозначно сказать что лучше что хуже ибо они все разные... но для упёртых это ни разу не аргумент
 
  • Like
Реакции: SEBR

SEBR

Administrator
Команда форума
Нельзя однозначно сказать что лучше
А лучших и нет, как и самих ЦАП-ов!) Есть только удачная реализация и пути её достижения. Поскольку в поголовном большинстве в качестве источника у людей уже не транспорт, а комп то реализовать коакс или оптику в приемлимом качестве практически нет возможности (без сборки отдельного спец. компа). А комп удобен, чего уж там лукавить! В идеале I2s, желательно на RG45, но опять та же проблема. Вот и выходит что ради удобства сами себе придумали танцы с бубном, а бубен -это USB!))) Бортовые XMOS и Amanero, далеки от совершенства, выход очевиден- внешний конвертор. Ну благо сейчас уже не те времена, когда были только Альфа и Гидра, есть ряд альтернатив, и можно позаниматься творческим поиском)) и в общем-то добиться приличного результата.
 
  • Like
Реакции: Yuri

poker

Well-Known Member
Щелкали неоднократно, и на выставках и в салонах и дома на Weiss, EMM Labs, Wadia и Aqua... только вместо Toslink был правильный AT&T ST. Нельзя однозначно сказать что лучше что хуже ибо они все разные... но для упёртых это ни разу не аргумент
1) какая разница каким коннектором "крутым" или "стандартным" оптику цеплять? :)
2) если одинаково звучит, значит, однозначно, реалиизация коаксиала недоделанна или вообще ущербная (либо на ЦАП-е, либо на источнике). Тут без варианов: два дополнительных преобразования(лишних) только в ущербных системах не слышно, либо позитивно в звучании.
Но, для религиозно настроенных людей с большим бюджетом, чисто психологически, бывает повсякому :) (сам не раз был свидетелем)
 

Aleks-2

Well-Known Member
А ведь можно сказать что "для религиозно настроенных людей с маленьким бюджетом, чисто психологически, бывает повсякому :) (сам не раз был свидетелем) "
 

Aleks-2

Well-Known Member
если одинаково звучит, значит, однозначно, реалиизация коаксиала недоделанна или вообще ущербная (либо на ЦАП-е, либо на источнике)
То есть нормальную реализацию остальных интерфейсов ты даже не рассматриваешь? Ну и обвинить Weiss, EMM Labs, Wadia в ущербности и халтуре как-то уже слишком... похоже что ты совсем не знаком с их продукцией
 

poker

Well-Known Member
То есть нормальную реализацию остальных интерфейсов ты даже не рассматриваешь? Ну и обвинить Weiss, EMM Labs, Wadia в ущербности и халтуре как-то уже слишком... похоже что ты совсем не знаком с их продукцией
ну ты ввёл два лишних преобразования: на слух это "сушит" звук, всегда.
Может подсушить и на пользу системе, в которой слушали (так построены искажения в самой контрольной системе).
Может коаксиал "кривой" (кабель с придурью, или реализация "со странностями"
Либо гальваническая развязка в случае оптического подключения убирает недочеты системы.
В любом случае, если оптика лучше(или не слышно) - это фиаско в тракте :)
 

сещемару

Well-Known Member
То есть нормальную реализацию остальных интерфейсов ты даже не рассматриваешь? Ну и обвинить Weiss, EMM Labs, Wadia в ущербности и халтуре как-то уже слишком... похоже что ты совсем не знаком с их продукцией
Почему халтура сразу, много интерфейсов всегда плюс и удобство для пользователей.
Вот у меня АН от ПК по оптике подключен, хотя сильно заметно что хуже. Правда я файлы уже давно не слушал через АН.
Дело не в реализации, а в изначальном принципе работы.
Оптика два преобразования, не умеет работать с синхронизацией по сигналу. Usb работает только дискретно, это как cd/dvd с буфером и CEC работающий в реальном времени.
В студиях придумали цифровой интерфейс, для многоканального звука. AES 50. Но принцип работы взяли именно с AES EBU. Хотя у той же оптики канал шире на порядок и помехи отсутствуют как класс
 

poker

Well-Known Member
Почему халтура сразу, много интерфейсов всегда плюс и удобство для пользователей.
Вот у меня АН от ПК по оптике подключен, хотя сильно заметно что хуже. Правда я файлы уже давно не слушал через АН.
Дело не в реализации, а в изначальном принципе работы.
Оптика два преобразования, не умеет работать с синхронизацией по сигналу. Usb работает только дискретно, это как cd/dvd с буфером и CEC работающий в реальном времени.
В студиях придумали цифровой интерфейс, для многоканального звука. AES 50. Но принцип работы взяли именно с AES EBU. Хотя у той же оптики канал шире на порядок и помехи отсутствуют как класс
ну да:
с компа, например, по оптике, с макбука какого ни будь или похожей "шмурди" - вполне себе, без заморочег (гальваническая развязка многое прощает)
 

poker

Well-Known Member
О как! Если не секрет а откуда на компе взялась оптика?) (ну или какого он года издания?)
не поверишь: почти на всех современных материнках имеется Toslink
Например:
изображение_2023-01-06_172629953.pngorig.jpg
08113349d31dab.jpg
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
О как! Если не секрет а откуда на компе взялась оптика?)
У меня есть такая приблуда. Взялась, по наводке Олега, из Китая.
Очень приличный звук получается, если грамотно настроить вывод сигнала на ЦАП.
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
О как! Если не секрет а откуда на компе взялась оптика?) (ну или какого он года издания?)
Материнка 2009, поддерживает Xeon на 1366, он и стоит :). Архив+фото+аудио ПК.
У меня две звуковые карты ( встроенная не считается, хотя на ней уже есть 1394, Spdif).
Около проф, Musland c полным выходом и оптикой и проф Lynx AES16, к ней Бехр подключен. Она в основном используется, если я хочу послушать файлы.

А рабочий ПК, полный Lynx L22+ трифоник, Genelec 8010 c Genelec 1091A. Заточен для всего, а если по аудио...Ближнее поле, я свожу на нем если нужно.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Вы что, сравнивали Toslink и SPDIF на компе и проецировали это на ST у Weiss, EMM Labs и Wadia?
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Вы что, сравнивали Toslink и SPDIF на компе и проецировали это на ST у Weiss, EMM Labs и Wadia?
Нет конечно, но разве суть работы оптики другая? Всё равно два преобразования и для нормальной работы нужны фазаторы мастер клок.
 

сещемару

Well-Known Member
Это даже китайцы научились делать, а у того же Weiss это давно есть

А на чем? Просто интересно...
Ну просто без доп. железа не обойтись, как при том AES EBU.
Погрешность при мастер клоке меньше 10 ns
точность при AES EBU меньше 2 ns
Без всего, если мне не изменяет память около 50
Из реальных ТТХ желёзки.
Я видел Гостелерадиофонд, у них там почти всё было по оптике. И половина всего на ТРК Мир.
Это не от хорошей жизни, это из за помех и наводок.
В первом я не знаю почему, а Мир в здании Изолита, а у них вплоть до ускорителя есть.
Так же с видео, все длинные концы оптика.
Ну слышно, что оптика, а железо...для меня это были обычные трудовые будни муз.редактора. Каюсь, я особенно не вникал, что не в моей АСБ
 

SEBR

Administrator
Команда форума
не поверишь: почти на всех современных материнках имеется Toslink
Поверю! ))) Но не совсем! Пины на материнке для подключения планки расширения есть ( и то не всегда)!))) ЭТО имелось в виду под "оптикой с компа"!?)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Материнка 2009, поддерживает Xeon на 1366, он и стоит :). Архив+фото+аудио ПК.
У меня две звуковые карты ( встроенная не считается, хотя на ней уже есть 1394, Spdif).
Около проф, Musland c полным выходом и оптикой и проф Lynx AES16, к ней Бехр подключен. Она в основном используется, если я хочу послушать файлы.

А рабочий ПК, полный Lynx L22+ трифоник, Genelec 8010 c Genelec 1091A. Заточен для всего, а если по аудио...Ближнее поле, я свожу на нем если нужно.
Иными словами вся эта вышеописанная кухня не что иное как обычный стандартный комп? Я правильно понял?)
 

Верх