Что нового

ЦАП с Китая.

Aleks-2

Well-Known Member
Решили с друзьями ради любопытства еще погонять через SPDIF, AES и AT&T ST... собрали системку: C.E.C. TL1x - Manley reference 20-BIT DAC - Pass Labs HPA-1 - Beyerdynamic DT 1990 PRO и Meze Empyrean, после наушников подключим First Watt SIT-1 и Lowther Academy. А для Wadia 27ix завтра привезут плеер 861 SE, там все 4 интерфейса есть...
 

сещемару

Well-Known Member
Решили с друзьями ради любопытства еще погонять через SPDIF, AES и AT&T ST... собрали системку: C.E.C. TL1x - Manley reference 20-BIT DAC - Pass Labs HPA-1 - Beyerdynamic DT 1990 PRO и Meze Empyrean, после наушников подключим First Watt SIT-1 и Lowther Academy. А для Wadia 27ix завтра привезут плеер 861 SE, там все 4 интерфейса есть...
Обратите внимание на сцену, задние планы и локализацию инструментов. Я это первое что я слушаю при сменах цифровых интерфейсов. Это ключевое отличие, за что стоит здесь побороться. Богаче, суше это все можно добиться другим.
 

сещемару

Well-Known Member
Леш, можешь прокомментировать статью https://halin-dac.blogspot.com/2013/05/blog-post.html?m=1? Кстати, мне друзья тут напомнили о Denon DP-S1/DA-S1, там подключение и синхронизация идет через фирменные стеклянные ST Gen-Lock и ST-Link
Я конечно не много имел дело с оптикой в аудио, ее профессионально не много где используют, а вот в проф видео, более чем. Я думаю нет принципиальной разницы spdif и SDI. Там и там сигнал реального времени. В большинстве случаев синхра не приходит по волокну.
Источник - оптический конвертер - волокно - оптический конвертер - фазатор - потребители. Т.е. синхра после оптики как бы начинается сначала (начало кадра) и я думаю не спроста делают реклок.
Я думаю дело не в пропускной способности, а в искажении импульса за счет двух преобразований, почему оптика имеет ограничение по частоте в звуке. Стерео 24/48 это всего 1,5 Мбита. Как раз в Точности, когда увеличивается частота скажем до 192 кгц, уменьшается период сигнала. Скажем на меандре погрешность 50 ns (условно совсем хреновый вариант) на частоте 192 кгц дискретизации( это 5208.3 ns) уже 1 %. Но это за полный период. А влияет как раз фронт и спад. Если погрешность 50ns применить только к фронту или спаду, то это уже будет не прямоугольник, а явная трапеция и верхние полки, по которым как раз синхрится устройство и реальный сигнал совсем иные. Естественно звук тоже уже другой будет. Данные и сигнал реального времени две большие разницы

Идеальный меандр на 1 кгц, на 20 может превратиться в полные треугольники. Я меандр обязательно его прогоняю через все что делаю до 100 кГц, ну или как получится.
Ламповый фоник, что я последний делал валит меандр на 16 кгц, мои монблоки на 2А3 на 30, чистая студийка упирается примерно в 100 а моя контрольная система на 300 кгц:).
Про заведомо плохие приемо-передатчики и оптику ни чего не скажу :). Я тот еще специалист по оптике:D А то что оптика мутнеет, это сам сталкивался. Как говорили связисты, может пойти в любом месте и через год, а может через 50 лет. Деградация волокон.
Кокс не любит помех и он всего 0,5 в, в отличие от AES, где в среднем 5 и еще баланс.
Не знаю как бытовые, но проф имеют стандарт мастер клока 1 вольта и для четкой синхры по сигналу у кокса не хватает напруги.
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Алекс послухает все варианты и отпишется - вся эта теория в данном контексте особого значения не имеет...
Конечно, но тут в цифровых интерфейсах, как раз стоит побороться за точность, сцену, задние планы и локализацию инструментов.
 

DV-2

Well-Known Member
бкдешь сыр в системе искать
А чего его искать? И нужно ли...
Чем проще - тем гениальнее и лучше.
Есть (допустим) ЦАП - у него два или три входа. Попробуй все - сравни на слух и оставь то, что больше понравилось.
Чего в трёх соснах плутать?
 

poker

Well-Known Member
А чего его искать? И нужно ли...
Чем проще - тем гениальнее и лучше.
Есть (допустим) ЦАП - у него два или три входа. Попробуй все - сравни на слух и оставь то, что больше понравилось.
Чего в трёх соснах плутать?
ну так и нечего оптику тестить, раз ничего не иЩутЬ :) (в данной логике если рассуждать)
На слух они, как раз, в теорию укладываются (если заморачиваться с тестом)
В общем, казалось, что данный тест и теоретическая чсть - уже лавно пройденый, для всех участников форума, материал. (а тут какое то "дежавю")
 

сещемару

Well-Known Member
Решили с друзьями ради любопытства еще погонять через SPDIF, AES и AT&T ST... собрали системку: C.E.C. TL1x - Manley reference 20-BIT DAC - Pass Labs HPA-1 - Beyerdynamic DT 1990 PRO и Meze Empyrean, после наушников подключим First Watt SIT-1 и Lowther Academy. А для Wadia 27ix завтра привезут плеер 861 SE, там все 4 интерфейса есть...
Ещё не было тестов цифровых интерфейсов?
На моём железе оптика показала себя хуже всех, что с внешним клоком, что без.
Вчера специально попробовал на войсах
 

Верх