Что нового

Давайте обсудим смещение на однотактах!

SEBR

Administrator
Команда форума
Господа, ещё один вопрос связанный с ламповым однотактником. Производитель(частный инженер), который сделал мой усилитель, дал мне чёткие значения напряжения смещения на выходных лампах, которых нужно придерживаться. Тем не менее, доводилось слышать теории, говорящие о том, что этим параметром можно (и нужно) "играть" для достижения оптимального звучания усилителя. Так ли это?
 

unwrite

New Member
Смещение на управляющей сетке лампы, является параметром самой лампы, т.е. зависит от конструктивных особенностей лампы (расстояние от катода до сетки, от сетки до анода) и приводится в качестве справочного материала. В действительности, из-за разбросов параметров лампы, это напряжение необходимо подстраивать, в небольших пределах, добиваясь симметричного ограничения синусоиды на экране осциллографа.
 

DV-2

Well-Known Member
этим параметром можно (и нужно) "играть" для достижения оптимального звучания усилителя. Так ли это?
Сложный и неоднозначный вопрос... Шушурин (Lamm) например доводит ток покоя практически до максимально возможных, не взирая на сокращение срока службы (рекомендует драйверы менять ежегодно). Я проводил эксперименты в этом направлении - скажу честно, изменения были на уровне микронюансов. Попробовал наоборот уменьшить - тоже не сильно что изменилось. Есть у каждой лампы некий коридор смещения, при котором звук меняется незначительно. Понятно, есть еще и расчетные данные по выходному трансу, при котором он может банально войти в насыщение... Одно дело разработчик проводит звуковой эксперимент в тандеме лампа-транс, другое дело, когда уже все просчитано и собрано - свободы для маневров мало...
Ну и конечно нельзя не сказать, что разные лампы/трансы/питание по разному могут реагировать на не штатные режимы работы.
 

unwrite

New Member
Смещение на оптимально настроенном усилителе КАТЕГОРИЧЕСКИ трогать не советую. Последствия могут быть плачевны. Вместо звука получите "хрип". Вернуть в рабочее состояние можно только с помощью специальных приборов (в частности осциллографа и милливольтметра).
 

SEBR

Administrator
Команда форума
я, смещение мерю (контролирую) обычным мультиметром :) Мне в данном случае не ясен вот какой нюанс...
Будучи не радиотехником, а электромехаником, я мыслю просто-есть, так сказать, расчётная рабочая точка (лампы или транзистора) которая была выбрана при расчёте усилителя. По идее всё "игры" со смещением должны неминуемо приводить к искажениям!? Однако же, неоднократно встречал "адептов" теории игрищь с напряжением смещения.... Мне лично данный подход видится антинаучным!
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Нет тут ничего антинаучного - у любой лампы нет строгой, только одной оптимальной точки на графике... Даже на подобранных парах/квартетах на коробках написан неодинаковый оптимальный ток (но в заданных пределах). Серж, не заморачивайте себе сильно этим голову - изменения в звуке минимальны...
 

unwrite

New Member
я, смещение мерю (контролирую) обычным мультиметром :) Мне в данном случае не ясен вот какой нюанс...
Будучи не радиотехником, а электромехаником, я мыслю просто-есть, так сказать, расчётная рабочая точка (лампы или транзистора) которая была выбрана при расчёте усилителя. По идее всё "игры" со смещением должны неминуемо приводить к искажениям!?
Совершенно верно. Но контролировать смещение мультиметром можно только зная его первоначальное значение. Настраивать усь следует с помощью осциллографа. Иначе длинна удава будет в попугаях... или слонёнках. ;)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну вроде всё стало ясно, Всем спасибо за советы! ;-)
 

Верх