Что нового

Empire и JICO

SEBR

Administrator
Команда форума
Очень кратко, коллеги, насколько это у меня получится!)
Будучи давнишним любителем головок Empire, и в особенности модели 4000, всегда считал, что оригинальные вставки - лучшее, что только может быть.
Разнообразные реплики попадались...всё это было не то! Оригинал всегда держал верх. Памятуя о ситуации с легендарным Shure V15, где японская иголка JICO SAS оказалась в разы круче родной, неоднократно задумывался о подобном эксперименте и с Empire! И вот свершилось... Волей случая, оказалась таки у меня иголка JICO с заточкой Shibata.
При всём, при том, что подвес кантилевера (видимо) чуть жёстче оригинала, т.к. в паспорте прижим обозначен слегка больше чем у Empire, сама голова в итоге "садится" на диск чуть ниже, но полностью параллельно пластинке. Звук....просто шикарный!
Несколько раз сравнивал с оригиналом, и так и не смог понять что же предпочесть!
Оригинальная вставка Empire звучит чуть плотнее, бас пухлее, общая картинка очень гармоничная, законченная, при этом яркая и детальная.
Ставим JICO - бас, самую малость стал менее напористым, но при этом более очерченным. Середина осталась той же, а вот верх стал просто кристальным. Каждый шёпот, каждое касание щётки о рабочий, или палочки о шишку тарелки, стали как на живом камерном концерте! Может и есть некий акцент в области ВЧ, может нужно чуть больше "мяса" , но...
Вывод: Это сложно...
Оригинальная игла - как была, так и будет одной из лучших!
JICO Shibata - однозначно ДА! Она несколько другая, со своим характером, но очень достойная!

IMG_20210430_190302.jpgIMG_20210430_195124.jpg
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Переводить не буду)))
Просто, как всегда)))
С Джико острее быстрее, точнее и строже. Только далеко не всем это по нраву) Как и сама Эмпайр
 

SEBR

Administrator
Команда форума
С Джико острее быстрее, точнее и строже
Согласен!
Только далеко не всем это по нраву) Как и сама Эмпайр
Как и Шур))), не в том коленкор. Основная мысль, что Джиковцы -"гады" очень хорошие иголки делают, правда очень дорого!)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, и было чуть больше ста... За 12 лет инфляция... Как дань Орде)))
 

водянной

Well-Known Member
Смотрел в сторону этого картриджа... и не раз... Но! У очень у нее комплианс большой... тонарм нужен легкий. А пока его нет, нет смысла и картридж этот приобретать...
Кстати, у вставки JICO, какой комплианс?..
 

Aleks-2

Well-Known Member
общая картинка очень гармоничная, законченная
А что еще от головы нужно? По моему это самое главное...
Переводить не буду)))
Переведу за тебя - аналогия очень проста: родная вставка это винил, JICO это CD... лично мне именно так видится
 

Tochilshik

Active Member
Так же не равнодушен к Эмпайрам,и главное не забывать что вставки к Empire продавались в упаковках от Tonar и Pfanstiehl,естественно речь про оригинальные Эмпайровские вставки в этих упаковках.
 

водянной

Well-Known Member
Затрудняюсь ответить. На на моём, достаточно стандартном по весу тонарме Jelco, эта иголка играет без проблем.
Вообще-то тонармы Jelco сильно разные... как по длине, так и по эф. массе... Да так-то и у меня Grado Gold на штатном тонарме Victor QL-A70, с родным шеллом тоже играла без проблем... Но когда переставил ее на более легкий деревянный шелл Yamamoto и тем самым уменьшив эф. массу тонарма, заметил что картридж заиграл более интересно... А после того, как изучил тему более детально и рассчитал желаемый вес шелла, при котором эф. масса тонарма станет соответствовать комплиансу картриджу, так Grado заиграл много лучше первоначального варианта... правда пришлось делать шелл на заказ, покупать из-за "бугра" разъемы... но оно того стоило... )))
 

Alex51

Well-Known Member
Вообще-то тонармы Jelco сильно разные... как по длине, так и по эф. массе... Да так-то и у меня Grado Gold на штатном тонарме Victor QL-A70, с родным шеллом тоже играла без проблем... Но когда переставил ее на более легкий деревянный шелл Yamamoto и тем самым уменьшив эф. массу тонарма, заметил что картридж заиграл более интересно... А после того, как изучил тему более детально и рассчитал желаемый вес шелла, при котором эф. масса тонарма станет соответствовать комплиансу картриджу, так Grado заиграл много лучше первоначального варианта... правда пришлось делать шелл на заказ, покупать из-за "бугра" разъемы... но оно того стоило... )))
Восхищаюсь Вашим упорством " вниканию в детали". Совершенно не придавал и не придаю значения подобным нюансам. Купил голову, отстроил, слушаю музыку. Если у Вас есть опыт и желание- буду рад Вашим советам. Проигрыватель Victor QL-Y7 тонарм штатный и второй стол с тонармом Rega RM250
 

Верх