Что нового

Фонокорректор+ картридж

Aleks-2

Well-Known Member
VPI с 12-дюймовым тонармом, ТТ-71 с SME, ТТ-81 c FR-54.
Интересно... тоже пробовали ТТ-81 и Dr. Feickert Analogue Firebird с одними и теми же тонармами и картриджами, через один корректор... и если не брать в расчет некоторую разницу в классе столов то DD звучал более резко и в какой-то степени грубовато, разницу уловили и отделили зерна от плевел
 

водянной

Well-Known Member
Вот такое мнение вычитал - "Если кратко охарактеризовать разницу, которую вносит в звучание привод, то с прямым приводом воспроизведение будет самое нейтральное и близкое к «мастеру», с пассиком – более плавное, с роликом – чуть более динамичное и драйвовое".
 

topor

Well-Known Member
Видите ли, проблема ещё в том, что одинаковых голов не было. На переустановку сами знаете сколько время уходит. Слух остывает. Это конечно немного портит тест. Определенный призвук у разных вертаков безусловно есть, но мне кажется он именно разный, сказать что лучше иногда довольно трудно, особенно на разных жанрах...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот категорически присоединяюсь к вопросу... и если можно, немного конкретизирую - Audio Technica AT33ev?..
Я так и знал)))
Леш, но у меня к тебе другой вопрос: ты АТ-33 слышал какую нибудь?
Братцы, простите! Слышал, но толку мало, сильно пьян был(((
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот такое мнение вычитал - "Если кратко охарактеризовать разницу, которую вносит в звучание привод, то с прямым приводом воспроизведение будет самое нейтральное и близкое к «мастеру», с пассиком – более плавное, с роликом – чуть более динамичное и драйвовое".
Ну, это, батенька, ПОЛНЕЙШАЯ зоотерика.
РОлик - хрень скрипучая. Более пятидесяти аппаратов мне это подтвердили.
Пассик да. Может свистеть ниткой, но редко, и это устранимо.
Директ в исправном состоянии не слышен совсем.
Хорош вестись на хмурёжь, не якшайся с ксёндзами, чай, не Козлевич!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Думал об этом.Потолок дерево,будет разделено на квадраты...
Кессоны?
Зачем?
Не проще ли диффузоры в первичные зоны?
А с кессонами много может вылезти сложностей, хотя, не меньше чем с эстетическим оформлением диффузоров)))
В общем-то, акустическое оформление комнаты, это конечно отдельный разговор))) и предлагаю его продолжить более детально в другой отдельно открытой темке))) А то зайдёт кто-нибудь про корректоры почитать, а тут ему диффузоры с первой страницы)))) практически
 

водянной

Well-Known Member
Хорош вестись на хмурёжь, не якшайся с ксёндзами, чай, не Козлевич!
Да особо не повелся... но это из тех случаев -
Но если начнутся проблемы с зубами, буду тут всем надоедать своими вопросами...:D
:)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Видите ли, проблема ещё в том, что одинаковых голов не было. На переустановку сами знаете сколько время уходит. Слух остывает. Это конечно немного портит тест. Определенный призвук у разных вертаков безусловно есть, но мне кажется он именно разный, сказать что лучше иногда довольно трудно, особенно на разных жанрах...
Нам с друзьями было проще, тонармы были GrooveMaster, головы Koetsu Black в шеллах Acoustical Systems Arche и SPU Type A (через адаптер APJ)
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите эффективную массу у штатного тонарма на Victor QL-A70?.. Может кто в курсе... долго рылся в инете, пока не могу найти...:)
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите эффективную массу у штатного тонарма на Victor QL-A70?.. Может кто в курсе... долго рылся в инете, пока не могу найти...:)
Большинство японских вертаков 70-80-х гг оснащались средними по массе тонармами - 12-15.
 

ValK

Well-Known Member

drwinston

Administrator
Команда форума
Ох уж мне это нафталин-пати из клуба раст-уил-драйв)))
 

водянной

Well-Known Member
Сергей(Topor) мне помог c картриджем Шурика 15-3 взял у него.
Вот начитался разных статей... и немного в растерянности... Если верить автору и рекомендуемому им калькулятору, то Шурик 15-3 не встает на викторовский тонарм... даже если посчитать, что у него эффективная масса всего 12 грамм, то при комплиансе 23 у Шурика, масса головы вместе с шеллом, проводами и винтиками не желательна больше 8 грамм...:eek: Ну еще 10 грамм может быть... 12-13 со страшным натягом... а 15 - уже недопустимо...
Для Градо Голд кстати, не желательно превышать общую массу в 10 грамм, ну до 14 грамм со скрипом... а 18 грамм уже недопустимы...
Еще раз повторюсь - это если считать, что у тонарма эффективная масса = 12 грамм... если больше, то все еще печальнее...:(
 

Верх