Что нового

Фонокорректор+ картридж

drwinston

Administrator
Команда форума
Скажи-ка, дядя, ведь недаром
отец, слышишь, рубит,
а я отвожу
 
  • Like
Реакции: ValK

topor

Well-Known Member
в SME 3009 ,кроме легкости итд, нет подшипников: вывешен "на ножах"
Ну здрасьте...))) А в основании что? В горизонтальной плоскости он как вращается?
В вертикальной плоскости действително на "ножевой" опоре, и она в конструкции одна единственная.
если грязь или старая смазка на ножах, то работает он очень "тупо", если промыть, хотя бы раз, соединение и не запихивать туда, с дуру, всякую "смазывающую фигню"
Так это к любому тонарму применительно))
Но у нас, как говорится "не денег, у нас мозгов нет"
А это беда, да..."Куда же смотрит, так сказать, Семья и Школа?"...)))
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Странно, но зачем?
Даже если только для расширения кругозора, то уже не мало... )))

Предполагать что-то для чего? Выяснить общие тенденции зависимости и влияния массы тонарма на звук? Этого не будет.
Еще как будет... ))) Вы же не поставите голову с большой податливостью на тяжелый тонарм... А почему?..:) Или наоборот - очень тугую голову на сверхлегкий тонарм... Сами же писали чуть выше, что для себя вывели формулу... и следуете ей... Стало быть эф.масса тонарма и комплианс должны быть в каком-то разумном соответствии...
Вот я и пытаюсь понять это соответствие... )))

Всё будет абсолютно по-разному. С разными картриджами - по-разному. С разными вставками - по-разному. Вообще всё по-разному.
Да кто бы спорил... ))) ну разве что глухой... )))
 

водянной

Well-Known Member
У MA-505 - 14, с родным шеллом (7,5 гр.). Из сторонних источников - в японских мануалах этот параметр не приводится.
Ясно, буду знать, спасибо... )) Вот и плохо, что не приводится...

По поводу остальных японцев - вариантов вагон.
Почему вагон?.. У каждого тонарма есть своя эффективная масса, без вариантов... Предположу, что у двух одинаковых тонармов может быть разная эф.масса... но разница, думаю, не критичная...

В принципе эф. массу можно и самостоятельно вычислить, видел как-то таблицу-калькулятор. Но сам заниматься этим не пробовал.
На сколько знаю, эф.массу конечно можно вычислить, но для этого много чего надо, включая специальную тестовую пластинку, осциллограф и т.д...
А вот про таблицу-калькулятор не слышал... Если Вас не затруднит, может дадите ссылку на эту таблицу?.. Буду очень признателен...:)
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Почему вагон?.. У каждого тонарма есть своя эффективная масса, без вариантов...
Я имел в виду разные модели тонармов японцев тех лет. Их немало было выпущено, с разными значениями эф. массы, которую почти никогда не указывали даже в сервис-мануалах.
На сколько знаю, эф.массу конечно можно вычислить, но для этого много чего надо, включая специальную тестовую пластинку, осциллограф и т.д...
Не надо :) Это для других задач.
А вот про таблицу-калькулятор не слышал... Если Вас не затруднит, может дадите ссылку на эту таблицу?.. Буду очень признателен...:)
Я поискал ссылки. Те что нашлись - битые. Но я нашел эту таблицу у себя в документах, скачал когда-то и благополучно забыл :)
Можно отсюда скачать: https://yadi.sk/i/NvrNcnth2l_yfw
 

водянной

Well-Known Member
Не надо :) Это для других задач.
Да пишут, что типо самый правильный способ - находится резонансная частота... и высчитывается эф.масса тонарма...:)

Скачал, премного благодарный...:) Уже успел трохи поиграться... И сразу вопрос - разве эф.масса тонарма не постоянна?.. Просто если ставить разные веса шелла, то эф.масса тонарма очень меняется... Для начала поставил вес шелла 10,8 грамм (рекомендованный производителем) - калькулятор насчитал 17.2 грамма эф.массы... Поставил вес пионовского шелла "в дырочку" - 13,1 грамма...o_O
 

водянной

Well-Known Member
Еще такой вариант предлагается:
А этот вариант очень заниженную массу выдает... по сравнению с калькулятором...:)
Скажем, с пионовским шеллом всего 9,5 грамма - т.е. тонарм попал в разряд легких и сравнялся по эф.массе с 3009 сме... А с рекомендованным весом шелла - 11,4 грамма...
 

Aleks-2

Well-Known Member
С форума Лихницкого
"" Эффективная масса, правда, не указана -....."
И правильно. Порядочные производители не указывали ( не указывают) этот параметр. Понятно почему. Слишком много вопросов.
Какой вес головы будет использоваться? Какой вес шелла? В каком положении в зависимости от веса комплекса голова - шелл окажется противовес? Это не известно производителю и потому такое понятие как эффективная масса тонарма не может быть определено производителем и если оно приводится не должно восприниматься пользователем как не преложная истина. Тестовые пластинки - это с моей точки зрения единственный реальный инструмент для определения частоты резонанса системы голова - тонарм.
Для интересующихся:

" Эффективная масса тонарма

Из школьного курса физики известно, что любое тело обладает инерцией, т.е. свойством сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Если же приложить к такому физическому телу внешнее усилие, то оно будет сопротивляться изменению своего состояния, причем тем сильнее, чем больше его масса. Если же речь идет о вращающемся объекте это называется моментом инерции и в таком случае влияние оказывает не только масса объекта, но и характер расположения этой массы относительно точки вращения. Применительно к тонарму это означает, что любые его части расположенные дальше от оси поворота значительно сильнее увеличивают момент инерции тонарма, чем детали, расположенные близко к оси поворота (например, противовес). Иными словами для снижения момента инерции тяжелые части тонарма должны располагаться как можно ближе к его оси поворота.

Эффективная масса (effective mass) тонарма характеризует момент инерции тонарма и отражает сумму масс всех подвижных частей тонарма с учетом их расположения относительно оси вращения. Поэтому важно не путать эффективную массу тонарма с его общей массой.

Тонарм с головкой звукоснимателя и ее подвижная система образуют вместе механическую колебательную систему с определенным резонансом. С одной стороны, на нее воздействуют сверхнизкочастотные источники колебаний, такие как эксцентриситет и коробление пластинки, вибрации подшипника диска, колебания пола и стен и т.п. Частота этих воздействий лежит в области ниже 7-8 Гц. С другой стороны канавка пластинки через иглу "пытается раскачать" тонарм со звуковой частотой от 20 Гц и выше.

Частота резонанса тонарма и звукоснимателя зависит от эффективной массы тонарма и гибкости подвижной системы головки. Полностью избежать резонанса невозможно, но правильный подбор этих параметров позволяет расположить его в узком промежутке от 8 до 20 Гц. Приведенная ниже номограмма позволяет примерно оценить степень соответствия параметров.



Следует учитывать, что общая эффективная масса это эффективная масса тонарма с установленной головкой звукоснимателя. Рассчитать общую эффективную массу нетрудно, воспользовавшись следующим примером:
допустим, что тонарм имеет эффективную массу 10 г, расстояние от оси поворота тонарма до центра тяжести головки 230мм, а масса головки 8 г, тогда общая эффективная масса = 10 +(8 х 0,23) = 11,84 г.

При конструировании тонарма разработчикам приходится находить непростой компромисс. Чтобы тонарм не оказывал влияния на колебания иглы при воспроизведении записи, т.е. вел себя абсолютно пассивно, его эффективная масса должна быть как можно большей по сравнению с массой подвижной системы звукоснимателя, а гибкость подвижной системы должна быть максимальной, в идеальном случае бесконечной. Если гибкость подвижной системы недостаточна, резонансная частота системы может оказаться выше нижней граничной частоты записи, т.е. 20 Гц. Это приведет к резкому снижению отдачи на частотах, ниже резонансной (иными словами к потере баса), т.к. модулированная канавка раскачивает тонарм вместе с иглой как единое целое. Кроме этого возрастают нелинейные искажения, деформации канавки пластинки и помехи от посторонних механических вибраций с частотой, близкой к резонансной. Однако одновременно необходимо обеспечить нечувствительность подвижной системы к внешним паразитным силам, а это возможно !
только при ограниченной массе тонарма. В ином случае при толчках и под воздействием сил, вызванных короблением и биениями пластинки, тонарм не будет успевать следовать в такт за инфранизкими колебаниями подвижной системы, в результате контакт иглы со стенками канавки будет ненадежным, а в тракт усиления попадут сгенерированные инфранизкочастотные помехи."
 

водянной

Well-Known Member
Effective mass (m*) is defined as:

И что за формула?..:)
На Аудиомании тоже странную формулу выложили: F = 159/√((Mэф + Mг + Mк ) * С), где: Mэф — эффективная масса тонарма в граммах (см. спецификацию производителя); Mг — масса головки в граммах (см. спецификацию производителя); Mк — масса крепежа, примерно 0,5 г, но можно взвесить самостоятельно; С — податливость кантилевера в см/дин х 10-6 (см. спецификацию производителя).
Желательно, чтобы резонансная частота оказалась в области инфразвука, но не слишком низко, около 10 — 14 Гц, иначе у коробленых пластинок будет страдать устойчивость иглы в канавке.

Попробуем вывести Mэф исходя из среднего значения частоты резонанса = 12 Гц, для Градо Голд.
159 делим на 12, полученный результат вовзводим в квадрат и делим на 20 = 8,78 грамм минусуем 6 грамм(масса Градо) и вес крепежа (0,5 грамма)... Получаем 2,28 грамма!!! Это эффективная масса какого тонарма?..:eek:
o_O

Может я заблудился в вычислениях... да вроде проверялся... :)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Получаем 2,28 грамма!!! Это эффективная масса какого тонарма?..
Франк Шредер:"В принципе, в зависимости от используемой головки, можно заказать производство тонарма с любой эффективной массой. У меня был опыт изготовления, по просьбе моего хорошего приятеля Питера Ледерманна (SoundSmith), тонарма с массой всего 3 грамма для его экспериментальной головки."
 

водянной

Well-Known Member
Саш, ну это уже спец заказ... Да и Градо Голд точно не для сверх легкого тонарма... Скорее тут с формулой намудрили... Откуда взялось число 159?.. Про него никаких комментариев...
А хотя, какая разница...:)
 

Верх