Что нового

Фонокорректор+ картридж

водянной

Well-Known Member
Трактат о том, как Леша себе мозг взорвал и вынес его окружающим!!! :D
Да ну на... Где тут взрываться?.. Я в плане математики...:D А вынос мозга окружающим - так насильно мил не будешь... Чувствуешь, что тебе выносят моск, перейди в веселые картинки и отдохни...;)
 

водянной

Well-Known Member
Не, Саш, это я только про формулу с аудиомании... потому как какая-то "левая" формула... А так, буду продолжать вникать в тонкости... Потому как это очень интересно...:)

А это самый оптимальный вариант...
Ну естественно... По спец.заказу, штучное изделие... наверняка ручной работы... Но стоить это будет совсем не гуманных денег... как мне кажется...:)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ну естественно... По спец.заказу, штучное изделие... наверняка ручной работы... Но стоить это будет совсем не гуманных денег... как мне кажется...
У Шредера все тонармы ручной работы, у меня под картриджи Miyajima и ZYX... стоят кстати весьма гуманно, правда если заказывать у него напрямую, минус один - ждать долго. Американский аналог, Artemis Labs TA-1, делают быстрее, примерно 3 недели
 

Felix The Cat

Well-Known Member
И сразу вопрос - разве эф.масса тонарма не постоянна?.. Просто если ставить разные веса шелла, то эф.масса тонарма очень меняется... Для начала поставил вес шелла 10,8 грамм (рекомендованный производителем) - калькулятор насчитал 17.2 грамма эф.массы... Поставил вес пионовского шелла "в дырочку" - 13,1 грамма...o_O
Все правильно. Эф. масса зависит от используемого шелла. Производитель указывает эф. массу для шелла которым комплектует тонарм. Если поставить более легкий шелл - эф.масса уменьшится, более тяжелый - увеличится.
 

водянной

Well-Known Member

водянной

Well-Known Member
Посидел, подумал... А вот надпись в верху таблички, из упомянутой чуть выше статьи - Cartridge and Mounting Hardware Total Mass - это точно шелл + крепеж + провода + картридж?.. Как рассчитывает автор... Или все же без массы шелла?.. Ведь чисто логически рассуждая - если посчитали эффективную массу тонарма, с определенным шеллом, то зачем его снова считать?..
 

ValK

Well-Known Member
Посидел, подумал... А вот надпись в верху таблички, из упомянутой чуть выше статьи - Cartridge and Mounting Hardware Total Mass - это точно шелл + крепеж + провода + картридж?.. Как рассчитывает автор... Или все же без массы шелла?.. Ведь чисто логически рассуждая - если посчитали эффективную массу тонарма, с определенным шеллом, то зачем его снова считать?..
Леш, ты же дочитал до конца статью? Там где UPDATE. Судя по этому, автор сам точно не знает, как правильно. Мнения ровно два. И оба имеют право на жизнь.
 

водянной

Well-Known Member
Леш, ты же дочитал до конца статью? Там где UPDATE.
:) Прикинь, нет... О том, что автор возможно не прав, учитывая вес шелла при расчетах, пришло мне в голову после того как поигрался с расчетами зф.массы тонарма... Хотел услышать мнение более опытных коллег, а ты взял и спалил...:D:D
Так вот, как я себе представляю алгоритм расчета: считаем эф.массу тонарма с родным (рекомендованным производителем) шеллом + естественно масса предполагаемой головы, ставим полученный результат в калькулятор, что в статье - смотрим частоту резонанса... Если получилось плохо - выбираем другой шелл (возможно заменяем крепеж на более легкий), считаем все по новой... и так, до удовлетворительного результата... Получается способ простых итераций...:)

P.S. Валер, к слову о эффективной массе тонарма на Victor QL-A70, как показывает калькулятор - с рекомендованной массой шелла в 10,8 грамма, эф.масса = 17,2 грамма.
 

водянной

Well-Known Member
И еще очень интересную информацию вычитал в комментариях... не берусь утверждать, что это однозначно так, но по косвенным данным очень похоже... Информация в основном касается любителей картриджа Shure V 15 lll... С родной вставкой VN35E комплианс равен аж 32, с вставкой Jico Sas всего 18... Если это действительно так, то становится понятно почему джико играет ощутимо лучше родной иглы на среднем по массе тонарме...
 

ValK

Well-Known Member
P.S. Валер, к слову о эффективной массе тонарма на Victor QL-A70, как показывает калькулятор - с рекомендованной массой шелла в 10,8 грамма, эф.масса = 17,2 грамма.
Так я об этом и писал ранее - даже исходя просто из статьи, масса данного тонарма 17-20 г.
 

водянной

Well-Known Member
Так я об этом и писал ранее - даже исходя просто из статьи, масса данного тонарма 17-20 г.
Вот почему-то автор статьи совсем не учитывает массу шелла... Викторовский тонарм, как уже писал, с рекомендованным по весу шэллом - 17,2 грамма, с викторовским PH-6 - 20, 2 грамма :eek:, а с пионеровским в дырочку - уже 13,4 грамма...:)
 

Верх