Что нового

Фонокорректор+ картридж

Yuri

Well-Known Member
Как подобрать пару фоно+картридж? Есть ли какие то правила или все по наитию попал не попал!
 

Aleks-2

Well-Known Member
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Как подобрать пару фоно+картридж? Есть ли какие то правила или все по наитию попал не попал!
Правило одно - чтоб нравилось.
Просто и легко. Определяем "свой звук", и идём по его лестнице до вершины собственной покупательской способности)))
А что касается сочетаний, то просто есть, выявлены))), некоторые особенности некоторых сочетаний картриджей и фонокорректоров.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Правило первое.
МС - дорого. ОЧЕНЬ дорого. Хороший МС не стоит 500 долларов. Хороший МС транс тоже. А без хорошего транса даже хороший МС играет очень так себе.
Так что готовы поиграть в винил на +4 штуки баков - велком не ко мне)))
ММ - (МИ тоже) есть несколько моделей картриджей, которые успешно конкурируют с МС той самой категории, только не стоят таких умопомрачительных бабок.
Градо, Нагаока и т.д.
Смотрите, чтоб заточка у иглы была "покучерявее": микролайн, микроридж, сас, и т.д. Суть почти одинаковая, работают кристаллы у них по схожим принципам. Снимают максимум инфы, со дна канавки пыль не гребут. Есть культ, где это отрицается, и только сферика наше фсё, и только нафталин нам в помощь))) Мои уши говорят мне, что эти мульти заточки снимают сигнал более точно и информативно. И тестами с микрофонами и графиками в студии я это подтвердил на примере Джико САС и родного НЕ для Шур 15-4 и 15-3
Кантеливер сделан не из люминивой трубки))) Бор, сапфир и т.д. Это существенно увеличивает детальность во всё диапазоне.
А дальше идут соотношения, противопоказания...
К примеру, Градо не любят системы с высокой ёмкостью - у них тогда пропадает детальность и сцена. Что бы они при этом сами не утверждали про побеждённость этой давней проблемы)))
 

Aleks-2

Well-Known Member
МС - дорого. ОЧЕНЬ дорого
Ortofon SPU #1 стоит от 43 000, для сравнения Grado Reference Sonata1, а это минимум для приемлемого звука от Grado, стоит от 50 000... а еще есть Garrott P-77, который являет собой нечто среднее между ММ/ МС с системой Decca и заткнет Grado за пояс, стоя при этом меньше 1000 у.е.
А без хорошего транса даже хороший МС играет очень так себе.
Может для Вас и открытие но есть фонокорректоры не требующие SUT, например ASR Mini Basis или Luxman E-200... а есть еще недорогой Ortofon SPU GM со встроенным трансом
Внешние SUT, равно как и многокилобаксовые Lyra, Koetsu, Van denHul и т.п. это уже для тех кто точно знает какой звук он хочет получить
Кантеливер сделан не из люминивой трубки)))
Бред...
P.S. MM это своеобразный аналог ресиверов Onkyo - особо не думая купил, принес домой, воткнул и вуаля! Играет, и возможно даже звучит... С МС так не пройдет, тут думать и слушать надо...
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
...
Бред...
P.S. MM это своеобразный аналог ресиверов Onkyo - особо не думая купил, принес домой, воткнул и вуаля! Играет, и возможно даже звучит... С МС так не пройдет, тут думать и слушать надо...
Александр, ну, это мой бред ))) основанный на моём личном опыте и моих предпочтениях. И мне за него и нести ответственность перед бородатым дядькой в белом хитоне у золотых ворот рая))))
А что касается ЕСР, то не попадался пока. Е-200 было дело, не особо впечатлил, но в другой системе другой е200 болеме прилично себя вёл, но детально разобраться что к чему, мне не дали возможности. Я не тороплюсь, моё от меня не убежит. Так что пока - градо и лехман))) в моём случае - Пьерро и Грады. Ну, онька, так онька, это ж не суть))) кто и что про это скажет, главное, что мне нравится)))
 
  • Like
Реакции: Yuri

Yuri

Well-Known Member
У золотых врат рая!!!!!! очень сильно впечатлило!!!!!!!!!
 

Aleks-2

Well-Known Member

водянной

Well-Known Member
А вообще, по теме, ощущение дежавю... причем не первый раз...:)

Пользуясь случаем (карантин), грызу гранит... благо Саша ссылок от души насыпал...:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А вообще, по теме, ощущение дежавю... причем не первый раз...:)

Пользуясь случаем (карантин), грызу гранит... благо Саша ссылок от души насыпал...:)
Береги зубы)))
А слушать всё равно ушами, так что не переборщи с гранитом)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Что много золота на форуме... за последние сутки... то ворота, то какая-то середина...:)
Ну, ладно уж)))
Не разобрались люди с правилами форума) Бывает.
В конце концов, у меня тоже пальцы в золоте)))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Наверное ты прав... все сводится к формуле "только MM и только Grado " ибо все остальное дорогое, трудно реализуемое и вообще от лукавого:)
Просто дальше немного кто пошёл.
Да и чем дороже, тем труднее с тестами. Отсюда и дежавя вся)))
К тому же лично мне сейчас и вовсе не до развития виниловой темы, да вообще в принципе систем для прослушки. Есть во что вкладываться кроме домашнего аудио. И совершенно мало времени для его пользования. Увы. А тут ещё кризис с вирусом припёрлись. У меня теперь ещё и релиз практически сорвался... Так что не до переходов в МС. Увы)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Просто дальше немного кто пошёл.
Ага, особенно когда ему такие страшилки в уши льют
МС - дорого. ОЧЕНЬ дорого.
Хороший МС транс тоже. А без хорошего транса даже хороший МС играет очень так себе.
Кантеливер сделан не из люминивой трубки)))
К тому же лично мне сейчас и вовсе не до развития виниловой темы, да вообще в принципе систем для прослушки. Есть во что вкладываться кроме домашнего аудио. И совершенно мало времени для его пользования. Увы. А тут ещё кризис с вирусом припёрлись. У меня теперь ещё и релиз практически сорвался... Так что не до переходов в МС. Увы)
А вот это печально... но не зря сказано «πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει»
 

poker

Well-Known Member
для начала "рабочюю лошадку" MM, хотя бы, в достойном качестве отстроить
Тогда и MC как второй-третий-четвертый...итд картридж для личных и жанровах вариантов разводить.
..как то так.
 

водянной

Well-Known Member
Береги зубы)))
А слушать всё равно ушами, так что не переборщи с гранитом)
И тем не менее, иногда надо погрызть, чтобы облегчить работу ушам... К тому же, послушать что-то ушами, зачастую очень проблематично... )))

P.S. Но если начнутся проблемы с зубами, буду тут всем надоедать своими вопросами...:D
 

Верх