Что нового

Фотография аналоговая. Мифы, реальность, ностальгия, будущее.

drwinston

Administrator
Команда форума
Это не религия - это отмена правила "золотого сечения". В квадрате пропорции не работают - любое соотношение смотрится гармонично...
Это сильно! Не задумывался раньше, а многое объясняет, однако! Спасибо за подсказку
 

DV-2

Well-Known Member
Не задумывался раньше, а многое объясняет, однако!
Мне это в молодости объяснили.
Почему был выбран формат широкой пленки 6 на 6? Можно снимать что угодно как угодно (композицию не трогаем) - ничего не выбивается из пропорции и смотрится гармонично...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да. Логично. Простые истины иногда так очевидны, что и ее задумываешься о первопричинах)
 
  • Like
Реакции: DV-2

Aleks-2

Well-Known Member
Потихоньку готовлюсь к приезду Leica M5, друзья подкинули на первое время


восстанавливаю навыки тренируясь на кошках, в роли кошки Minolta XG-1... сегодня отпечатали пару пленок, получилось очень даже ничего, сам не ожидал такого результата
 
  • Like
Реакции: DV-2

Aleks-2

Well-Known Member
В свое время мне очень нравился Kodak на оптике Carl Zeiss... ну а Fuji есть Fuji
 

DV-2

Well-Known Member
Да-да... это не только я заметил..
Даже статья как-то в отличном журнале "Фото-ревью" была о подборе цветных пленок под разные задачи.
Но, разговор о Нюансах в сравнении... а не каких-то фатальных искажениях.
 

сещемару

Well-Known Member
Ну и где Большой формат? На фото обычная 35мм дальномерка... и, почему-то наш Индустар-61.
Да, И61. На нем юстировку нужно было проверить
Кстати отличная камера. У меня их две, R и L.
Гармошку я сейчас привожу в порядок.
 

DV-2

Well-Known Member
Нашел, сразу после покупки.
У меня тоже есть такой. Поснимал немного и поставил на полку как экспонат - память об ушедшей эпохе...
У меня есть пленочный сканер. Так вот даже он не смог сделать качество снимка хотя бы немного сопоставимым с ожиданиями.
Их время ушло...
 

сещемару

Well-Known Member
У меня тоже есть такой. Поснимал немного и поставил на полку как экспонат - память об ушедшей эпохе...
У меня есть пленочный сканер. Так вот даже он не смог сделать качество снимка хотя бы немного сопоставимым с ожиданиями.
Их время ушло...
Я получал от великолепных результатов до полного завала.
Пришёл к выводу вопрос в объективе без просветления. Одна из причин. Слишком капризная штука ко всему, чуть что не так со светом...и всё. Иногда потом понять сложно, что не так то было.
Покрайне мере у меня так выходило.
Старый и новый Rodenstock. Один из не многих новых, который туда влезает по глубине и то не без труда.
IMG_20230225_223832.jpg
 

Верх