Что нового

Hi - Finder в пространстве и времени.

Amati

Well-Known Member
Вот там где из палатки вылезаю это была уже не первая попытка. Девки реально тянут за ноги, а я уже реально хороший и петь и играть уже надоело.
 

Amati

Well-Known Member
2 0 0 л е т.
Господа!
Прошу наполнить бокалы!
И поднять их, во славу Русского флота и бесстрашных Русских мореплавателей - первооткрывателей

УРА! УРА! УРА!
62dc965cb6db304dfa5f5cb6c21ee7a9.gif

28 января 1820 года стояла ясная погода. Перед “Востоком” и “Мирным” возник густой побитый лед, которым было покрыто пространство до самого горизонта. Михаил Лазарев в судовом журнале записал: “матерый лед, чрезвычайно высокий… Простирался оный так далеко, как могло только достигать зрение”. Именно в этот день моряки открыли Антарктиду, приблизившись вплотную к ней в координатах 2° 14' 50" з. д. и 69° 21' 28" ю. ш.

Шлюпы обошли южный материк несколько раз с разных сторон, но ступить на землю русским исследователям там так и не удалось. Холодное полярное лето заканчивалось, климатические условия становились хуже, и экспедиция приняла решение пойти в австралийский Порт-Джексон (сегодня – Сидней), чтобы отремонтировать корабли и дать отдохнуть экипажам, а следующей весной продолжить изучение открытого материка.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Слава русским морякам-первооткрывателям! Беллинсгаузену особливо! )))
 
  • Like
Реакции: DV-2

Amati

Well-Known Member
Лёш, ну Эстония тогда была частью России.
Хорошо. Специально для тебя:
Слава Эстонским морякам - первооткрывателям!
Так менее смешно?
Пётр 1 тогда то же не русский. У него дедушка Мурза Нарыш.
 

водянной

Well-Known Member
Пётр 1 тогда то же не русский. У него дедушка Мурза Нарыш.
Игорь, я тебя умоляю!:) А кто-то может утверждать, что он на 100% русский?.. Я, по паспорту, русский... как и мои родители... Но! Прапрадед по отцу - доской казак, пришел в Сибирь обживать... женился не местной (не знаю точно народность), по матери была пробабка чувашка, есть кто-то из Украины... и еще какой только крови не намешано... но я РУССКИЙ!!!:)
 

водянной

Well-Known Member
Да и ладно...:) Есть еще один великий РУССКИЙ (немецкого происхождения))) мореплаватель - Иван Фёдорович Крузенштерн...:)
Помнится читал про него книгу, называлась "Водители фрегатов"... У мамы довольно обширная библиотека и вся моя жизнь в отчем доме проходила с книгой в руках... иногда даже в ущерб учебе...:D
 

Amati

Well-Known Member
Витус то же Датчанин.
Но с 20 лет на Русском флоте и сколь для России сделал.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Великий русский зодчий - Монферран! А уродцы недостойные - нерусские - кои его фамилию на доске с одним Р написали. Позор на весь мир(((
 

Amati

Well-Known Member
Фаддей.
Не подтруниваю. Но перечитав, решил, что подтрунивать правильно - раз сработало)))
Много словарей облазил? Не сработало.
Я то второпях и не такое могу пропустить.
Кстати Фаддей, красная волна подчёркивает как ошибку. А с одним Д, всё в порядке.
img5.jpg 008.jpg 013.jpg slide-8.jpg
Шютка не удался?
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Я не к словарям, а к русским. Фаддей - русский. Фадей - не знаю)) А уж кто там чем подчёркивает какие слова я вообще внимания не обращаю. У меня вообще тексты своеязом писаны, так через слово красная волна. Так что словарями я вообще не пользуюсь.
 

Верх