Что нового

И снова о выборе винилового проигрывателя.

водянной

Well-Known Member
Не поверишь- на Jelko 750 12" Те же 11 герц
Вот так, с налету, вижу 3 варианта:
1. Эф.массы тонармов не сильно отличаются.
2. Измерительный прибор, либо косячит, либо не дает нужной точности.
3. Какой-то внешний фактор.

А вообще, хотелось бы по подробнее узнать, весь процесс измерения... ))
 

Миша

Active Member
Ну так-то в курсе... )) Именно поэтому, тестовая пластинка может только подтвердить, что выбор был правильный... Или разочаровать... ))
Хотя, прикинуть по расчетам, а уже по пластинке довести до нужного уровня... Думаю, вполне рабочая схема... )))


Не за что. Если использовал, тогда к чему были вопросы выше?.. )) Забыл что он есть?.. ))
Вообще забыл , про это все .Меня как то в чате Валерона винил высмеяли с этим калькулятором года 2 назад и я про него и не вспоминал даже , а сейчас. пришлось выложить 300!000 за тонарм , начал уже пост фактум вспоминать все , как то так .
Т е асе в спешке , если бы не заказал все неделю назадд , а пообсуждать бы ещё и повспоминать , тогда потерял бы ещё в сумме около 270 000 на сегодня , т к дилеры цены подняли в евро и подняли цену на доставку
 

Alex51

Well-Known Member
Ну тогда будете подбирать картриджи под данный тонарм когда получите и установите. Может получится поиграться с весом шелла с проводами и выйти на нормальную герцовку с имеющимися картриджами. Или просто всё соберёте и всё понравится без выкрутасов. Просто решайте проблему по мере её возникновения.
 

Миша

Active Member
Ситуация сейчас не такая , что прямо вот осознанно идти к тяжёлому тонарму за 300 000p . Когда заказывал трансротор Z 3 нужно на берегу определяться с базой под какой тонарм , определился , асе это с июня по август , пока определился читал , форумы смотрел , знакомых спрашивал , евро тоже определился , и ч момента начала определения покупка подорожала на 60-80 к это сам стол мотор, база , дальше больше .
так и с тонармом , предложили из новых 12 только такойи, больше новых 12 дюймовых S образных с съёмным шелом на территории РФ кажется нет , поэтому решение пришлось принимать быстро. Другой вариант , я мог взять значительно дешевле ,, на 270 000 Р Z 3 с тонармом 9 дюймов , Rega RB 880 . , но отговорили. Сейчас уже заказ оплачен и базупод 12 тонарм в Германии готовят именно под этот тонарм , там ещё под эту базу , Jelco вроде , подходит.. но у самого продавца стоят этот тонарм на Garrard 301 и SME 2 R 3012 , с его слов ,с SME ему нравится звук меньше , с этим GM2 у него звук плотный очень и приятнее чем SME , SME он вообще сейчас не пользуется , только GM 3
 

Вложения

Alex51

Well-Known Member
Ну решение принято осознано, оплачено. Получите, установите а там и...
 

Миша

Active Member
Изучая информацию на сайте hi end music
про тяжелые тонармы , там написано : Примеры тяжелых тонармов: Fidelity Research FR64, SAEC 407, ORTOFON RMG 309, SME M2R12.
а это характеристики из паспорта М 2 R 12
Основные характеристики
МатериалНержавеющая сталь
Тип тонармаJ-образный, поворотный
Система подвескиКарданный
Эффективная длина308,81 мм
Установочный размер295,6 мм
Вынос (overhang)13,21 мм
Эффективная масса 9,5 г
Рекомендуемый вес картриджа5 - 12 г
Внутренняя развод
 

Alex51

Well-Known Member
9,5 гр ? Разве это тяжёлый тонарм ? У 12 дюймового тонарма 9,5 ?
Нет не тяжёлый. 12" совсем не обязательно должен быть тяжёлый. Ваш GM - как вы говорите 29 гр. Тяжёлый. Остальное уже не важно. Не пойдут картриджи под него- поставите на тот- что подойдет. А на GM будете подбирать что то другое.
 

водянной

Well-Known Member
9,5 гр ? Разве это тяжёлый тонарм ? У 12 дюймового тонарма 9,5 ?
Это легкий тонарм. А в чем сложность? Длинна конечно влияет на эф.массу, но 12"-ый тонарм вполне может быть легким. И наоборот, 9"-ый тонарм вполне может быть тяжелым.
 

водянной

Well-Known Member
Вообще забыл в спешке...
Бывает... )))

Меня как то в чате Валерона винил высмеяли с этим калькулятором...
Не обращай внимания... Высмеивают обычно те, кто этого понять не может - проще же на смех поднять, чем вникнуть... )))
 

Миша

Active Member
Бывает... )))


Не обращай внимания... Высмеивают обычно те, кто этого понять не может - проще же на смех поднять, чем вникнуть... )))
Высмеяли физики выпускники МАСИ , которые собирают себе проигрывателя винила сами от плинта , мотора и тонармов . Так что мне не кажется что они ничего не понимают , они все подтверждают измерениями с помощью приборов АЧХ , графики все выкладывают чат , все подтверждают с помощью формул , потому и обидно стало
 

Миша

Active Member
Это легкий тонарм. А в чем сложность? Длинна конечно влияет на эф.массу, но 12"-ый тонарм вполне может быть легким. И наоборот, 9"-ый тонарм вполне может быть тяжелым.
Да , просто на уважаемом сайте hi end musik он позиционируется как тяжёлый )
 

водянной

Well-Known Member
Высмеяли физики выпускники МАСИ , которые собирают себе проигрывателя винила сами от плинта , мотора и тонармов . Так что мне не кажется что они ничего не понимают , они все подтверждают измерениями с помощью приборов АЧХ , графики все выкладывают чат , все подтверждают с помощью формул , потому и обидно стало
Понятно... Общался с такими неоднократно. Причем не только на форумах, но и в реале... Если что, то учился в вузе ничем не уступающем маси(си)))) Эти маньяки судят о звуке по картинке на осциллографе... Смешно... :D Это как оценивать аромат розы, по химической формуле... :D Да и самый точный измерительный прибор - это все же человеческое ухо... не любое конечно, но тем не менее...
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Да , просто на уважаемом сайте hi end musik он позиционируется как тяжёлый )
Как может позиционироваться тонарм с эф.массой 9,5 гр. тяжелым?.. Общеизвестно, что тонармы с эф.массой до 10 гр., считаются легкими. И кто там чего позиционирует, совсем не интересно... Могу лишь предположить, что в инструкции указана не та цифра, отсюда и разногласия... Но это можно проверить - просто почитать ТТХ на сайте производителя. Но если и там указано 9,5 гр., то однозначно господа с того сайта заблуждаются... ))
 

Верх