Что нового

И снова о выборе винилового проигрывателя.

водянной

Well-Known Member
Всех нас (меломанов этого сайта) в той, или иной степени считают идиотами, спускающими деньги на ветер и, поддающихся "оболваниванием рекламой" - ведь советы - это тоже реклама - так?
Это мне очень знакомо... ))) Потому как карпфишеров считают не мЕньшими идиотами... Так что отношусь к этому совершенно спокойно... )))
 

Lostt

Well-Known Member
А просветите немного ликбезом, про базы под тонармы. Везде пишут база SME, или база Rega, обычно, про другие тонармы не пишут. Есть какая нибудь таблица, где указано какие тонармы сядут на базу SME, а какие на Регу. Например, jelco или saec, на какую базу сядут?
 

водянной

Well-Known Member
Игорь, на сколько я знаю, все зависит от эффективной длины тонарма... ну и от конструктивных особенностей крепления тонарма на базу... Но надеюсь, Aleks-2 имеющий куда больше опыта, более подробно осветит этот вопрос... Мне тоже интересно...))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Всем, привет!
Подскажите пожалуйста, что за вертак такой - Clearaudio Concept MM?.. И как это можно все настройки сделать на заводе?.. Вот как-то не верится, что пока вертак дойдет до потребителя, настройки сохранятся... Разглядывал по картинкам тонарм - как-то вот не впечатлил... настройки антискейтинга вообще не разглядел... Может не по глазам... :)

И родной картридж, если судить по характеристикам, то тоже как-то не очень...
Ерунда, а не вертак. Это для глаз.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... Сначала вертак за нескромные деньги... потом заменить картрижд, причем при каждой замене надо тащить в сервис, настраивать... так понимаю, тоже не бесплатно... А потом еще и крышку покупать...:)
Это норма, увы. Винил в нише склюзива, вот и выдрючиваются. Зато цифровые источники развиваются и дешевеют
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да чёт, после такого обсуждения, я бы и за 70 не стал брать... К тому же, я же сравнительно недавно, купил Victor QL-A70, еще пока не наигрался... и надеюсь, это продлится хотя бы год...:)
Хотя... если честно... уже начал помаленьку заглядываться на Victor TT-101 с двумя тонармами...:rolleyes:
Если играться, то можно сразу что-то искать на вырост, а если слушать, то и на пластинках можно остановиться.
И про два -три тонарма - тоже на любителя.... Я картриджами обхожусь. Шур для фона, Градо для вдумчивого. Всё.
Меня устраивает.
Сколько ни ставил-собирал-тестил других систем, не вижу смысла себе такого городить. Разницу конечно слышно, но платить за неё не всегда готов. Совсем не готов. Лучше пойти пластинку купить. Новую или наоборот, что-то из редкого.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я про новые, некорректно сравнивать новые и винтаж. У каждого сегмента свои преимущества и недостатки. Яблоки надо сравнивать с яблоками, а апельсины с апельсинами:)
С чего это некорректно?
И то, и другое издают звук. Его и сравниваем
 

водянной

Well-Known Member
Я картриджами обхожусь. Шур для фона, Градо для вдумчивого. Всё.
Меня устраивает.
Да может так и будет... Только в планах Градо Голд и Шур для фона, в зависимости от музыки... И что-то из Градо по круче, для души... )) А ТТ о двух тонармах - это пока в мечтах... ))) Потому как -
...платить за неё не всегда готов. Совсем не готов. Лучше пойти пластинку купить. Новую или наоборот, что-то из редкого.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Верхний слой, похоже, металл?.. Это не портит звук?.. Не лучше купить(изготовить) армбазы с хорошим запасом, под разные тонармы?..
Оно не портит... Оно меняет. Это главное, что нужно понять.
Более того, даже степень закрученности винтов армбазы влияет. Наличие и материал прокладок влияет на звук...
Это бесконечные дебри. Интересные. Научно, кстати, вполне понятные. Но есть ли смысл, тут уже каждому своё, и труд освобождает
 

водянной

Well-Known Member
Там можно до бесконечности возиться в мелочах. Если нравится.
Так в том-то и дело, что очень нравится... ))) Вот пройдет еще 5 лет, закончится ипотека, жить станет по проще... работать можно будет по меньше... ))) Вот тогда и будет самое время возиться... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если нравится слушать одну пластинку с разной степенью зажатости армбазы, то велкам )))
Я понял общие принципы и как-то немного охладел к подобным экспериментам. Затратно, долго, да и дел других много.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А просветите немного ликбезом, про базы под тонармы. Везде пишут база SME, или база Rega, обычно, про другие тонармы не пишут. Есть какая нибудь таблица, где указано какие тонармы сядут на базу SME, а какие на Регу. Например, jelco или saec, на какую базу сядут?
На винил энжин есть куча инфы по разницам. А вообще, это просто всё геометрия
 

водянной

Well-Known Member
Я понял общие принципы и как-то немного охладел к подобным экспериментам.
Ну значит моя очередь вникать в эти принципы... ))) И ведь это такая вещь, что надо самому дойти до этого... даже если результат уже известен... Просто потому, что нравится возиться... )))
 

Верх