Что нового

И снова о выборе винилового проигрывателя.

Aleks-2

Well-Known Member
Только степень абсурда у каждого индивидуальна.
Да, джентльмены, ещё хотел попросить немного поменьше тут в этой ветке растекаться мыслями в разные стороны и придерживаться канвы винилостроения. Ну, хотя бы постараться)))
Так развенчание различных мифов хорошо способствует развитию данной темы... ТС будет трезво смотреть на многие советы
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Господа, я очень благодарен всем за отклик и участие. Я все читаю, пытаюсь осмыслить, в силу своих умственных способностей и опыта... )))
Прошу, не сдерживайте себя - чем больше информации, тем лучше... главное не скатиться на флуд после 6-ой страницы... )))
Тут главное ещё физику начальную здраво в голове держать. Поля, колебательные системы...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Личности незаинтересванные вообще ничего не создают, кроме отходов непосредственной жизнедеятельности)))
 
  • Like
Реакции: DV-2

drwinston

Administrator
Команда форума
Так развенчание различных мифов хорошо способствует развитию данной темы... ТС будет трезво смотреть на многие советы
Безусловно. Полностью поддерживаю в этом смысле.
Я имел ввиду забеги в напра нале и в другие стороны типа рыбалок или углов заточки У8а. Пока всё хорошо)))
 

topor

Well-Known Member
А тонарм 12" обязательно! Не будет проблемы последних треков. Точнее, будет, конечно, но уже не так критично.
Уважаемый Док, мне кажется данный аспект вы подаете слегка упрощенно)) у многих 10" тонармов внутренняя нулевая точка смещена в область 52-54 мм. А это значит, что последние треки могут играть практически в тангенсе! Отсмотрите заводские настройки например Pioneer PL-50LII, он в "тангенсе" играет в районе 3-го и последнего трека. Не хочу хвастаться, но я после качественной настройки того же FR-54 (10") на последних треках не страдаю ничуть:rolleyes:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так понимаю, чем тонарм длиннее, тем качественнее звук... Т.е. имеет смысл просеять "претендентов" по этому признаку...))) Либо тангенс... но скорее уже в другой жизни... )))
Не стоит боятся тангенса. Это просто решение одной из проблем. Отказ от поворотного тонарма чисто геометрически - благо, поскольку режут-то пластинку тангенсами. Другое дело, что ловится сразу другой геморой. Почему и говорю, что хуже - неправильно. Хуже-лучше - это вопрос исключительно реализации, отстройки колебательной системы.
Но решение кардинально угловой ошибки это безусловный плюс, как и удлиннение поворотного тонарма. 9-10" приблизительно одинаково играют в плане ошибки на "последних" треках, а на 12" это уже более съедобно, ошибка не так слышна. То есть, с моей точки зрения ею легче пренебречь. НО у тангенса ошибки нет ваще...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Уважаемый Док, мне кажется данный аспект вы подаете слегка упрощенно)) у многих 10" тонармов внутренняя нулевая точка смещена в область 52-54 мм. А это значит, что последние треки могут играть практически в тангенсе! Отсмотрите заводские настройки например Pioneer PL-50LII, он в "тангенсе" играет в районе 3-го и последнего трека. Не хочу хвастаться, но я после качественной настройки того же FR-54 (10") на последних треках не страдаю ничуть:rolleyes:
И последние станут первыми)))
Не упрощённо. Просто всё равно, что есть то и есть.
А насчёт страдаю - это уже оценочно. Я не страдаю и на 9". Просто здраво оцениваю, что есть ошибка, как и в 52-54 мм.
А настоящая, нормальная, грамотная отстройка всегда необходима. На любой длине. Это безусловная аксиома.
 

водянной

Well-Known Member
Посмотрел длину тонарма в Yamaha GT-750 - эффективная длина - 262mm = 10,31"... А где 12"?.. )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Для всех моих знакомых все мои хобя - восхищение от чокнутого приятеля - спускать столько денег на "непонятно что"... Вот не свезло мне с живыми единомышленниками.
А я вот коллекционирую портвейн и виски, причем порядка 90% бутылок физически находится не у меня... многие этого не понимают.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Посмотрел длину тонарма в Yamaha GT-750 - эффективная длина - 262mm = 10,31"... А где 12"?.. )))
На 70-м пионере 12", Кстати, вообще очень хороший вертак. Если не подойдёт по габаритам, то посмотреть в Японии его под разбор стоит.
SME 3012. Странный немного. Из моих с ними общений мало что путного получалось, но это уж на совести владельцев, я честно сделал, что смог. Но однозначно хороший.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да особо и не боюсь... ))) Но сложилось мнение, что дешевый тангенс однозначно хуже привычного тонарма, а хороший стоит приличных денег и мне не по карману... )))
Не совсем так.
Дешёвый тангенс стоит на дешёвом вертаке. А дальше надо смотреть, что он позволит с собой сделать.
Кстати, были весьма недешёвые "дешёвые тангенсы" типа Айвы или Онкио. И я бы не сказал, что они как-то плохо играли. Скорее даже наоборот. Просто ТР4-картриджей высокого класса было совсем немного. А теперь и вовсе нет
 

Верх