Что нового

Иногда выключайте аппаратуру для улучшения качества звука

YAMADAN

Active Member
Заметил у своей системы такую басню. Играет себе играет хорошо, а потом через пару тройку дней, иногда неделю начинает лажать, звук зажатый и грязноватый (по аудиофильским меркам). Тогда я выключаю все напрочь (и фильтр тоже) жду 1 час и включаю. Эффект потрясающий.

На ночь каждый день не выключаю, у мощника стендбая нет, а цап в стендбае что без - только экран тухнет и входы/выходы отключаются (потребляет свои обычные 25 ватт, теплый). Ну а фильтр есстественно работает.

Кто-нибудь замечал у себя такую же басню?

П.С. Кто-то выключает как я (раз в 4-7 дней) а кто-то только по необходимости (отпуск например), короче вообще не выключают.
А вы?
 
  • Like
Реакции: fara

Aleks-2

Well-Known Member
Не отключаю никогда... у меня Naim, все компоненты с внешними блоками питания.
P.S. А что у Вас в системе?
 

YAMADAN

Active Member
Разницы что у меня - никакой. Тут либо портится звук со временем либо нет. Все аппараты разные. Надо пробовать и слушать.
Значит 1:1.
Продолжим голосование...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Не поймите превратно, просто интересно на каких компонентах проявляется такой забавный эффект... ни у кого из нашей большой компании такого не было.
 

DV-2

Well-Known Member
У меня вся аппаратура ламповая, поэтому полностью отключаю от сети ВСЁ. Правда прогрев - не менее часа перед прослушкой... После длительного простоя звук меняется в течении двух-трех часов - от чисто транзисторного, до Лампового.
 

сещемару

Well-Known Member
У меня чем дольше влючено, тем лучше. У меня вадия 121. Но когда долго меня нет приходится выключать, так мне спокойнее. Фильтров сейчас нет.
 

YAMADAN

Active Member
Я тоже первые 6-12 месяцев ничего такого не замечал, выключал только по необходимости, а теперь как будто слух прорезался.
 

kanonier

Well-Known Member
А мне пофигу, я могу греть всё одновременно.:) Пока греется то, я слушаю это.
 

DV-2

Well-Known Member
Я вот последний год-два запрещаю своей любимой вытирать пыль и прочее с кабелей и ламп - давно уже заметил, подвигаешь кабель или лампу - звук очень сильно меняется...
 

kanonier

Well-Known Member
Я вот последний год-два запрещаю своей любимой вытирать пыль и прочее с кабелей и ламп - давно уже заметил, подвигаешь кабель или лампу - звук очень сильно меняется...
Не, в этой теме, я убираю (пыль-грязь) только сам.:)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
При обычном(ежедневном) использовании полностью отключаю только лампу. Транзистор (Alchemist Forseti) или гибридник (Consonance Reference), не отключаю. При частых отъездах, на пару-тройку недель вырубаю всё! На лампе в любом случае, естественно каждый прогрев очень влияет на звук. На транзисторе, лишь несколько раз замечал ощутимые изменения в звуке, но не уверен, что это связано с отключением! Более склонен думать, что это было связано с состоянием сети в эти моменты (попросту совпадения).
 
  • Like
Реакции: Wild

сещемару

Well-Known Member
Я тоже первые 6-12 месяцев ничего такого не замечал, выключал только по необходимости, а теперь как будто слух прорезался.
У вадии 121 нет выключателя и она расчитана на потоянное включение. После выкл, нужно около суток чтобы была включена в сеть. Можно сказать особенность. Поэтому нужен будет хороший фильтр.
 
Последнее редактирование:

Wild

Active Member
У меня вся аппаратура ламповая, поэтому полностью отключаю от сети ВСЁ. Правда прогрев - не менее часа перед прослушкой... После длительного простоя звук меняется в течении двух-трех часов - от чисто транзисторного, до Лампового.
Моему основному гибриду тоже нужно около часа, чтобы он запел как надо.
 

fara

Active Member
Кто-нибудь замечал у себя такую же басню?
могу рассказать про такой момент:
к примеру был у меня японский мощник 87-го года - он собирал потенциал на корпус... вот как раз отключение вилки от сети (как вы пишите) ему и помогало...
я же поступил просто:
жил тогда я в индивидуальном доме/коттедже, воткнул штырь в землю (в подпол) и протянул персональный провод/заземление к мощнику... вилку из розетки уже не выдёргивал - так всё время и стоял, подключенный двухпроводным (фаза/ноль) сетевым кабелем (у него и штатный такой)... включался/отключался он штатной кнопкой (с режимом стендбай)...


Кто-то выключает как я (раз в 4-7 дней) а кто-то только по необходимости (отпуск например), короче вообще не выключают.
А вы?
тумблером/кнопкой вкл-выкл выключаю всегда всё... если тумблер - стендбая нет; если кнопка - значит стендбай предусмотрен производителем - пусть аппарат на нём и висит...

по отключению от сети:
две выделенные линии (одна моножила тонкая, другая многожила потольше) для цапа и усилителя(предусилителя), розетки и вилки на них отсутствуют (как лишнее звено)) к ним же только аудио подключается - зачем розетки-то...)), сетевые кабели подсоединены к выделенкам медными клеммниками на винтах - т.е. аппарат можно отсоединить от сети только выдернув коннектор сетевого кабеля из инлета аппарата (что конечно делается крайне редко)... выделенки можно отключить автоматом на щитке в квартире - что и делается когда надолго уезжаешь...
сеть дома сравненительно довольно чистая - никакие фильтры и т.п. не востребованы - их и нет... (у нас на новенькой подстанции новый спальный микрорайон... кстати, обратная сторона этой медали: обычная подстанция типа "домик" и выдаёт как обычно 250вольт, но потребителей-то мало - в итоге напряжение в сети высокое: 236-241вольт... конечно для европейских аппаратов, которые обычно на 230 или 240 - это наверное и лучше...)

возможны конечно и варианты:
вот к примеру появился у меня цифровой юсби-конвертер, который подключается к электропитанию(т.е. сети 220) только по команде хоста/компа по юсби и фсё... конвертор - по происхождению ханьхуец - ни тумблера у аппарата нет, ни кнопки...)) да и к выделенке его не стОит ставить... к обычной розетке (куда обычно подключается ноут для зарядки) и подключен... вот здесь приходится пока выдёргивать вилку из розетки...

или к примеру появился у меня штатовский мощник на 120вольт - пришлось в прихожую кинуть времянку для понижающего транса и сорганизовать тумблер вкл/выкл... им и отключаю при необходимости/желании... хотя конечно транс "правильный" - не гудит и не греется - но зачем его под напряжением-то держать...

P.S. по ламповикам:
очень хорошо когда у аппарата есть режим прогрев/"мягкий пуск"... делаю и так: включил этот режим и ушёл по делам...)) вернулся - всё уже прогрето, переключил на основной режим и слушай... для прогрева лампового преда - минут 20 хватает...
 
Последнее редактирование:

fara

Active Member
...давно уже заметил, подвигаешь кабель или лампу - звук очень сильно меняется
у меня есть друг - у него прямо-таки железный принцип: никогда без крайней необходимости не расконнективать контакты и "трогать" что-то... все кабели (включая сетевые) как подключены - так и стоят подключенными уже года два...
кстати, в аудиожелезках он хорошо разбирается и звук у него дома всегда был очень хороший...

P.S. я конечно его взгляда придерживаться не могу - ну как же без того, чтоб попробовать что-то новое/"неизведанное"...))) но с другой стороны - ничего и против не имею... как говорится: каждому своё...))
 

vadim abr

Active Member
Так же стараюсь лишний раз не отключать и не переставлять без надобности провода.Касательно прогрева надо разыграться системе где то,один cd диск и так же от громкости зависит прогрев.Так же как и другие участники форума,всегда сам,протираю пыль и осторожно под распределителем питания.Да заметил,бывает провод заденешь(силовой кабель) что то там происходит,а так да еще напряжение влияет,бывает все словно льется музыка как ручеек,а бывает нет,что то включают что ли,хотя и выделенная линия имеется.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Добрый день. Как мне кажется, ВСЕ эти сюрпризы от сети от нашей. И, совершенно верно, день на день не приходится. Я как то заметил, что усь стал сильно, сильнее обячного, греться. И звук пошел тяжелый, густой. День-два сидел на измене. Потом таки решил, осенило, блин, померить напругу - 247 вольт увидел! Как только пришла напруга в "норму", т.е. 225-240 - заиграло как положено. Кажеся мелочь - какие-то 6-8 вольт сверху 240, а слышо офигеть как! Каждый раз в подобной ситуации задумываешся о стабе... но чудеса он, стаб, судя по отзывам, редко выдает. Приходися принимать нашу сеть как данность и только представлять (мечтать) можно, как заигралибы "железяки" при стабильном 230-ти вольтовом питании, требуемым по паспорту.
 

DV-2

Well-Known Member
Заказал онлайн ИБП - буду переделывать выделенку под него. Задолбали эти танцы с бубном - наша напруга...
До этого попробовал на линейно-интерактивном (синус на выходе) в режиме работы от аккумуляторов - всё чисто, ровно и без фокусов. Как проведу комплексные испытания - отпишусь.
 

Верх