Что нового

Как настроить ноутбук?

ЮрийЯ

Well-Known Member
Прошу объяснить как можно проще, для чайника - как настроить ноутбук в качестве источника в стереосистеме?
В компьютерах, программах и, вообще, в цифре я полный "0"...:(
Ситуация следующая: подключил к ЦАПу через USB/SPDIF конвертер свой ноутбук. Он относительно новый. На работе мои ребята "напихали" в него всяких программ и у меня не возникало ни каких проблем. После подключения USB/SPDIF конвертера он показал мне что устанавливает драйверы... После этого система спокойно воспроизводила музыку, что с жесткого диска, что из сети...
Перенес свой ЦАП в систему ребенка. Соединил все со своим ноутбуком - все прекрасно звучит! Ребенок доволен.
Соединяю все с ноутбуком ребенка и тишина... После подключения USB/SPDIF конвертера никакой индикации об установке драйверов нет. Понимаю, что на ее ноутбуке не установлено какое-то программное обеспечение, а что надо установить, откуда и как...?:confused:
Во засада перед выходными... и своих ребят дергать неудобно, все-таки разъехались отдыхать...
П.С.: пробежал всю тему - ни где человеческой речи не нашел:D
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот потому у меня у сына вертушка с пластинками))))
 

alex-GAV

Well-Known Member
Вот потому у меня у сына вертушка с пластинками))))
Док! Как написал Алекс, все действительно достаточно просто, только один раз надо пересилить себя, а второй раз пойдет всё как по маслу! ;)
А в интернете всегда можно найти, если захотеть, ответы на все вопросы по настройке таких железяк!:)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
А в интернете всегда можно найти, если захотеть, ответы на все вопросы по настройке таких железяк!
Опытному пользователю возможно ДА, а вот для чайника, который использует ноутбук только для чтения в интернете, почты и работе с документами - ничего найти не удалось... пол дня потратил... одни незнакомые термины, как-будто одни компьютерщики кругом:mad:
Завтра попробую по рекомендации Aleks-2. Хотя там вроде бы о выводе аналога с звуковой карты ноутбука, а мне нужна цифра с USB? Или без разницы?
Почему же мой ноутбук спокойно отправляет сигнал на внешний ЦАП и со своего диска, и с ютюба, без использования foobar2000? Может мы о разных вещах говорим? Вы про качественное воспроизведение, а я про подачу сигнала на ЦАП?
 

kkrevnik

Active Member
Всё действительно просто,если цап включен через SPDIF,то дрова к нему не нужны,достаточно включить на нём вход SPDIF,может нужны дрова к к конвертору?Укажите его модель.Ну а если к нему дрова не нужны,(а по идее оно так и должно быть),то просто нужно включить вывод звука на компе.Пуск-панель управления-оборудование и звук-управление звуковыми устройствами.Дальше нужно выбрать из списка Ваш USB/SPDIF конвертер.Включить выход,и вуаля....:)
 

сещемару

Well-Known Member
Всё действительно просто,если цап включен через SPDIF,то дрова к нему не нужны,достаточно включить на нём вход SPDIF,может нужны дрова к к конвертору?Укажите его модель.Ну а если к нему дрова не нужны,(а по идее оно так и должно быть),то просто нужно включить вывод звука на компе.Пуск-панель управления-оборудование и звук-управление звуковыми устройствами.Дальше нужно выбрать из списка Ваш USB/SPDIF конвертер.Включить выход,и вуаля....:)
Дрова я нашел вместе с мануалом. Нужно Юре попробовать поставить. :)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ура-а-а!!! Заработало!!! Всего-то 8 часов и готово!:D
Что сделал и сам не пойму! Штудировал мануал конвертора по ссылке Алексея, там постоянно упоминался ASIO, закачал его. В мануале также говорилось, что для винды ХР дополнительная установка драйверов не нужна. Установил на всякий пожарный foobar2000. В результате тишина. В списке оборудования ноутбука нигде своего USB/SPDIF конвертера не нашел, не видит он его. Установил с оф. сайта дрова (спасибо Леше!). Опять тишина. Танцы с бубном продолжались. Не покидало ощущение, что что-то блокирует... даже просто foobar2000 не открывался:mad: В результате началась великая чистка - удалял все, что вызывало подозрение! В папке загрузок столько всякого дерьма было... Вычистил все и пошел снова, по очередному кругу! И вот тут в списке появился конвертер! Включил и все!!! Дочка счастлива!
Друзья, спасибо за помощь!
 

alex-GAV

Well-Known Member
Отлично! Мои поздравления :)Заодно и комп почистили! Все так и должно быть;)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Перенес свой ЦАП в систему ребенка. Соединил все со своим ноутбуком - все прекрасно звучит! Ребенок доволен.
Соединяю все с ноутбуком ребенка и тишина...
Блин, опять проблема...
Как писал выше, проблема решена, у ребенка с моим ЦАПом все играет. Решил вернуть свой ЦАП (Electrocompaniet) в свою же систему, а дочке поставить ЦАП Behringer. Напаял мне товарищ провода XLR-RCA для подключения Behringer с усилителем Atoll из дочкиной системы. Заменил ЦАПы. Подключаю свой ноут - все супер! Behringer просто прекрасно подошел к Atoll - я доволен!!!
Подключаю дочкин ноут - пи....ц.... ОПЯТЬ????:eek: Тишина... Музыка с ноута не идет, кроме того в АС какое-то пощелкивание (в этот момент на Behringer кратковременно вспыхивает индикатор ERROR и самый нижний (-36) индикатор уровня сигнала)...
Снова подключаю свой ноут - никаких пощелкиваний - все прекрасно звучит.
Коллеги в чем может быть проблема? Куда копать?
 

kanonier

Well-Known Member
(в этот момент на Behringer кратковременно вспыхивает индикатор ERROR и самый нижний (-36) индикатор уровня сигнала)...
Пару раз сталкивался с такой проблемой. Решалось всё перезапуском программного плеера с отключением юсб-конвертера от сети. Ещё возможная причина такого от частой перекоммутации и таскания туда-сюда и, как следствие, нечаянное включение/выключение кнопок на морде Бехра. Все подключения делать только при отключённом питании агрегатов.
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Знаешь где посмотри, частоту дискретизации какая стоит в плеере и настройках виндовс. Бывает встаёт больше 96. Или на царе поставить принудительно, у меня не давно смотрели.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Однозначно проблема в ее ноуте... Долбаная ХР...
Сегодня пробовал на своей системе - ее ноут уже не играл, не из сети не с проигрывателя. Менял настройки, потом снова восстанавливал. О чудо, заиграл! Переношу в ее систему - тишина. Перетыкал всю коммутацию. Мой ноут играет, ее нет, даже с проигрывателя... Симптомы те же - пощелкивание.
Александр, на моем ноуте практически так же, как и у Вас.
Как в ХР посмотреть свойства конвертера? или ее собственные настройки?
 

Верх