Что нового

Какой кабель укоротить?

SEBR

Administrator
Команда форума
В моей системе вертушка находится на приличном удалении от усилителя, расстояние около 2 м. Причём, так получается, что фонокорректор я могу расположить либо рядом с усилителем, либо рядом с вертушкой(больше просто нет места)! Кроме того стоит отметить что особенностью моего вертака является то, что у него весьма низкий выходной сигнал (почему не знаю). Соответственно пытаюсь понять как лучше поступить! Сделать максимально короткий фоно-кабель, минимизировав потери сигнала, но разместив фонокорректор в непосредственной близости к вертаку (но и колонка недалеко). И далее пустить длинный межблок к усилителю. Или же наоборот пустить длиннющий фоно кабель на 2 м. в фонокоррекор(рядом с усилком), и там уже коротенький межблок?
Как правильнее поступить!? Какие будут мнения?
 

DV-2

Well-Known Member
Даже без вариантов - фоник рядом с вертушкой. Поясню: уровень помехи независим от величины сигнала, соответственно помеха, наложенная на 1мВ (вход фоника) и на 250мВ (вход усилителя) имеет разную громкость...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А если при этом фоник будет находится непосредственно под вертушкой(полкой ниже) это не критично?
 

DV-2

Well-Known Member
А если при этом фоник будет находится непосредственно под вертушкой(полкой ниже) это не критично?
Нет - не критично. Если лампа, то можно поэкспериментировать с виброразвязкой. Это конечно крайности...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Лампа. Но и вертушка и фоник висят на стене! ;-)
 

DV-2

Well-Known Member
Лампа. Но и вертушка и фоник висят на стене! ;-)
Я имел ввиду развязку от рокота вертушки. Но, повторюсь, это можно просто проверить, подложив пористую резину под фоник и послушать - если без изменений, то и забыть эту тему....
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А тогда ещё вопрос, а длинна сетевого шнура вертушки, на Ваш взгляд, оказывает какое либо влияние на звук!? Ну скажем +/- метр.
 

DV-2

Well-Known Member
А тогда ещё вопрос, а длинна сетевого шнура вертушки, на Ваш взгляд, оказывает какое либо влияние на звук!? Ну скажем +/- метр.
Хороший вопрос.... В качественной системе ВСЕ влияет на звук. У меня за последние годы тема питания вообще стала чуть-ли не главной в жизни (после переезда на Кубань).
Касательно вопроса - всё дело не в длине кабеля, а в его качестве (разъемы тоже). Тем более такие вещи покупаются надолго...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну на данный момент кабель питания родной интегрированный (вертушка Rotel RP- 3000). Нюанс в том, что с приобретением нового фонокорректора, у меня физически не хватает места разместить все аппараты рядом друг с другом. C фоно-кабелем и межблоком от фоника к усилку вроде разобрались, теперь получается что вся коммутация по питанию у меня тоже рядом с усилком(и сидюком). Вертушка оттуда далеко. Стало быть либо организовывать ещё один "узел питания" , а это ещё один фильтр и т.д., или же просто удлиннить питающий кабель вертушки и фоника.
 

DV-2

Well-Known Member
Понятие "удлинить" как-то непонятно... Лучше не делать соплей и скруток, а взять целый кусок. Но в целом это правильное и рациональное решение.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну какие скрутки, Вы что! Конечно речь о замене кабеля полностью!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Серж, бытует мнение, что длина межблока должна быть метр двадцать. Типа полудлина волны... И такой межблок меньше влияет чем укороченный или удлиненный вариант. По своим наблюдениям могу сказать, что похоже что-то в этом есть.
Помнишь, мои желеобразные ЕТИ? Я их после прогрева попользовал в одном и том же ключе - низ и верх более очерченно звучат на длинном кабеле.
Что касаемо конкретно твоего случая, то я тебе сразу, если помнишь, сказал, что надо просто полку на ножках для вертушки сделать, а под неё фоник запихать. Между фоником и вертухой короткий, а далее можно и длинный кабель запихнуть.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А если кабель питания будет сделан из 2х2,5 то его длина в пределах квартиры не будет существенна.
 

Верх