Что нового

-Катодный повторитель для транзисторного усилителя!

alex1959

Active Member
-Всём добрый день! -Хочу поделиться впечатлением.-Собрал катодный повторитель на лампе 6Н23П-ЕВ.-Анодное напряжение250 Вольт.-Анодное питание с электронным дросселем,питание накала стабилизированное постоянкой.-Тестировал с CD-проигрывателем Pioneer-PD6 и усилителем NAD355BEE,акустика-Jamo-C607.-Cлушал в основном джазовые и блюзовые темы,-Бас стал более плотным и чистым,середина лёгкая и прозрачная,играет музыкальнее с лёгким ламповым вкусом!! -На будущее заменю 6н23п на 6922.
 

Вложения

DV-2

Well-Known Member
Тим де Паравичини похожим образом грейдит сидюки... Только на выходе трансы ставит.
 

alex1959

Active Member
-Привет DV!!! -Для бюджетного CD очень хороший вариант сделать звучание мелодичней.
 

alex1959

Active Member
-Да,была задумка с трансами,но увы не нашёл подходящих,ребята говорят с трансами лучше играет!
 

DV-2

Well-Known Member
-Привет DV!!! -Для бюджетного CD очень хороший вариант сделать звучание мелодичней.
Привет! ;)
Да не для бюджетного тоже классно выходит... Очень сильно зависит звук (если нет транса) от выходного конденсатора и шунтирующих пленочных по питанию. Так же кенотроны в тему - диодный мост генерирует ВЧ помехи и конденсаторы не очень спасают.
 

alex1959

Active Member
-Есть возможность поставить кенотрон в блок питания,согласен,что звучание будет интереснее! -Выходные пока стоят Audiocore S-Line,неплохие бюджетные,на будущее заменю на мюндорф или интертехник.-Ещё рекомендовали установить на каждый канал по электронному дросселю.-Дроссель собран на транзисторе IRF840 с задержкой анодного на 1минуту.-За основу КП брал эту схему,только без усилительной части,и простая схема дросселя.-Земли разводил каждый канал отдельно на общую с шасси через резистор 10 ОМ 5W.Минус накала тоже заземлил.-В итоге ни фона,ни возбуждения нет-всё чисто без единой помехи,-Ещё заметил,что лампы 70-х годов звучат я бы сказал приятнее и музыкальнее чем более поздних выпусков! -Пока стоит лампа 6н23п датированная -июнь1973год.-Не знаю на сколько качественнее будет лампа 6922.
 

Вложения

DV-2

Well-Known Member
Похожее решение делает Aesthetix в соих предах и источниках, только выходные кондеры самодельные...
 

alex1959

Active Member
-Великолепно сделано!!!! -Такой аппарат будет играть музыку душевно!!!
 

Slaven

Member
-Есть возможность поставить кенотрон в блок питания,согласен,что звучание будет интереснее! -Выходные пока стоят Audiocore S-Line,неплохие бюджетные,на будущее заменю на мюндорф или интертехник.-Ещё рекомендовали установить на каждый канал по электронному дросселю.-Дроссель собран на транзисторе IRF840 с задержкой анодного на 1минуту.-За основу КП брал эту схему,только без усилительной части,и простая схема дросселя.-Земли разводил каждый канал отдельно на общую с шасси через резистор 10 ОМ 5W.Минус накала тоже заземлил.-В итоге ни фона,ни возбуждения нет-всё чисто без единой помехи,-Ещё заметил,что лампы 70-х годов звучат я бы сказал приятнее и музыкальнее чем более поздних выпусков! -Пока стоит лампа 6н23п датированная -июнь1973год.-Не знаю на сколько качественнее будет лампа 6922.
Рекомендую собрать на анодное питание высоковольтный стабилизатор с низким уровнем помех. Автор помоему Карпов. И с накалом мне больше понравилось если его не землить.
 

DV-2

Well-Known Member
Это получается каша из топора...
Лучше тогда полностью вывести из схемы выхлоп источника и заменить его данной схемой - избавимся от низкопробного спектра гармоник и согласуем источник и усилитель.
 

Slaven

Member
Это получается каша из топора...
Лучше тогда полностью вывести из схемы выхлоп источника и заменить его данной схемой - избавимся от низкопробного спектра гармоник и согласуем источник и усилитель.
Да лучше.
 

Slaven

Member
Кстати к статье в разделе о конденсаторах. На днях пытал в качестве разделительного M-CAP® EVO SilverGold.Oil от Мундорф. Ну я вам доложу и не простая штучка. Если с остальными которые я использовал в этом качестве можно было достаточно быстро договориться, то этот мужик оказался с трудным характером. Три дня у меня тянулась рука его выкинуть из системы. Останавливало лишь то, что потенциал скрытый в нем явно чувствовался. И так день четвертый. Он начал как тот цветок, раскрываться, но опять-же не сразу, держа меня на коротком поводке и издеваясь своим звучанием. Однако дело шло на поправку. В нем было за это время все, все что можно только придумать в звуке. Перечислять долго. Сказать только чего стоила нижняя часть диапозона, так зто каждый удар бочки был как контрольный выстрел, я думал кровь пойдет. Наши с ним переговоры продолжаются до сих пор. Кто кого еще посмотрим. Отступать уже не имею права.
 

DV-2

Well-Known Member
Это да, много читал о нем - долго входит в режим...
Многие фирмы спецом на стендах греют аппаратуру, дабы потребители не сходили с ума от непрогретых аппаратов.
 

Slaven

Member
Это да, много читал о нем - долго входит в режим...
Многие фирмы спецом на стендах греют аппаратуру, дабы потребители не сходили с ума от непрогретых аппаратов.
Да ужжж. Вот благо винтаж. Поставил его и он не долго раздумывая начинает соловьем заливаться. А этож ну камера пыток какая-то.
 

Slaven

Member
Можно подвести некоторые итоги. Емкости оказались очень честные во всем диапазоне. И с очень хорошей динамикой. Одно слово чертовски хороши.
 

Верх