Что нового

Катушечный магнитофон.

водянной

Well-Known Member
Всем, привет!
Просмотрел раздел, вот как-то обошли стороной такой, в свое время очень распространенный источник... О кассетных еще что-то писали, а о катушечных почти ничего... ну если не считать очень коротенькую тему про Олимп 5... ))) А ведь катушечники выдавали ощутимо качественнее звук, чем кассетники.
В свое время было у меня несколько разных катушечников, плюс что-то было у друзей и знакомых... но все исключительно отечественного производства. Зачастую тяжеленные, громоздкие аппараты... зато звук аналоговый... )))

Как считаете, имеет ли смысл возродить?.. И если да, то к какому аппарату присмотреться?.. Бюджет все тот же около 40 килорублей... ))) Так-то в деревне, где-то на чердаке у мамы, пылится Комета 120 стерео... И целая коробка катушек... если еще не рассыпались в труху... )))
 

poker

Well-Known Member
Катушечник - шикарная вещь. Если нарыть записей, где ни будь на инжапане итп, то вполне
 

Alex51

Well-Known Member
А смысл ? Имея коллекцию виниловых дисков смотреть в сторону катушек ? Разве что если есть что то ...., деньги на мастер-ленту например :):). Так за 40 как раз пару тройку таких катушек можно попробовать приобрести (не с абы чем а с тем, что по душе)...На Ebay полно, да и на Авито попадается .Только кошелек открывай...
Если только просто, для антуража...
Уж лучше виниловый тракт проапгрейдить (картридж, корректор, лампы).
 

muzonnornik

Well-Known Member
Не, коллега просто хочет пообщаться "на эту тему", как я понял... А у нас на форуме катушечники ну совсем "ни как не представлены"
 

DV-2

Well-Known Member
А у нас на форуме катушечники ну совсем "ни как не представлены"
Это потому, что этой темой все "переболели" на форуме А-мании...
Много было громких слов. А в итоге всё сходится к простой Аксиоме: чем выше класс компонентов, тем всё менее выражена разница в форматах записи звука.
Вот вроде и всё... :)
 

Alex51

Well-Known Member
Не, коллега просто хочет пообщаться "на эту тему",
Это верно. Темку постов на 100-150 :):):). В итоге никто, ничего не покупает а в сухом остатке только негатив от общения с оппонентами которые не могут понять-нахрена?:D
 

водянной

Well-Known Member
...в сухом остатке только негатив от общения с оппонентами...
Ну уж нет, давайте пообщаемся исключительно доброжелательно... Если кто-то, что-то не понимает, не стоит из этого создавать проблему, ну просто разные мы все... давайте без нервов и негатива...:)
 

водянной

Well-Known Member
А смысл ?.. Разве что если есть что то ...., деньги на мастер-ленту например :):).
Да вот тоже думаю...:) Раньше оно понятно - достать диск проблема, записал на ленту и слушай...:D Теперь это уже не актуально - винила завались... не весь конечно такой качественный, для очень требовательных слушателей, но есть же... ))) Остается действительно, приобретение мастер-лент, что само по себе очень не дешевое увлечение... Ну и как вариант - чего-то писать с винила, для фона... длительность проигрывания большой катушки ощутимо дольше стороны диска... )))
 

водянной

Well-Known Member
По радио очень много спама... ведущий всякую ахинею несет, реклама и пр. И главное играет почти всегда не то...:)
 

Alex51

Well-Known Member
По радио очень много спама... ведущий всякую ахинею несет, реклама и пр. И главное играет почти всегда не то...:)
Это так. Посему радио и не слушаю. В автомобиле даже антенна не вставлена в гнездо:).
На работе так стоит микро центр. "Жрет" все и диски и кассеты и флешки...16 гигов 320kb... Весь Pink Floyd, Пикник и еще чего то...+ портмоне с CD... Для фона за глаза.
 

poker

Well-Known Member
..простой Аксиоме: чем выше класс компонентов, тем всё менее выражена разница в форматах записи звука.
Вот вроде и всё... :)
Катушечный магнитофон позволяет меньшими деньгами достичь высокого класса источника - это плюс
Катушки нужны с приличными записями(достать можно..но время и средства) - это минус
 

водянной

Well-Known Member
Это так. Посему радио и не слушаю.
Но другим советуете...:D Так понимаю, все складывается не в пользу катушечника... Громоздко, неудобно и дорого... Может действительно, лучше апгрейдить виниловый тракт... а для фона, забить на аналогового таракана и взять какой-нить сидюк...:)
 

Верх