Что нового

Кенотрон 274B

Вячеслав

Well-Known Member
Есть желание поменять кенотроны в усилителе.
При многообразии разных брендов и их градации на линейки понять какие лучше-хуже по звуку сложно. Сложно, потому что информации мало. А та, что есть, очень часто субъективна.
Конечно, для меня это не новость. Новостью стало, что не все кены ( 274-е) одинаково подходят в тот или иной усилитель по параметрам.
На сайте Sophia Electric натолкнулся еа весьма интересную информацию.
"Максимальная токовая способность для Sophia Electric 274B mesh plate tube составляет 90 мА, подходит для tube pre-amp и mono-block 45 single ended и 2A3 mono-block single ended.
Мы бы порекомендовали Sophia Electric 274B rigid plate tube для усилителей 300B. Максимальная пропускная способность тока для этой жесткой пластинчатой трубки 274B составляет 160 мА."
Собственно, это параметр - максимальная токовая способность - на что влияет? Или один "из", на который стоит обращать внимание при выборе кенотрона.?
 

DV-2

Well-Known Member
То есть, чем больше этот ток, тем лучше контроль акустики?
Нет. Кенотрон - это простой диод. Он выпрямляет переменный - делает из него постоянный (пульсирующий). Этим постоянным током питается усилитель...
Диод должен отдавать столько тока, сколько требуется схеме. Токовые характеристики любой лампы определяет её конструктив - раскаленный катод и напряжение на аноде.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Нет. Кенотрон - это простой диод. Он выпрямляет переменный - делает из него постоянный (пульсирующий). Этим постоянным током питается усилитель...
Диод должен отдавать столько тока, сколько требуется схеме. Токовые характеристики любой лампы определяет её конструктив - раскаленный катод и напряжение на аноде.
Значит, чем больше кенотрон способен отдать тока, тем лучше в пиках работает усилитель?
Скорость, отдача по басу и т.д.
 

DV-2

Well-Known Member
Значит, чем больше кенотрон способен отдать тока, тем лучше в пиках работает усилитель?
Нет. Диод выпрямляет то, что подается на него с трансформатора...
Посему, пропускная способность диода Всегда должна быть больше самого большого потребляемого тока схемой. Все диоды ставят с запасом по току...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Нет. Диод выпрямляет то, что подается на него с трансформатора...
Посему, пропускная способность диода Всегда должна быть больше самого большого потребляемого тока схемой. Все диоды ставят с запасом по току...
Понял. Значит, чем больше пропускная способность, тем лучше.
Сегодня мониторил кенотроны и выявил это параметр. Что примечательно, все кены с сетчатой пластиной очень ограничены по отдаче тока. Примерно до 120-130-и мА.
А с жесткой пластиной есть кены больше 200мА.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Засвербило снова в попе? :)
Да не то чтобы засвербило. Старый по басу и ВЧ проигрывает JJ5u4g. А этот мало того, что греется как утюг, так он еще начинает грязновато играть на 11 час.
Пока мониторю рынок. Но менять точно буду.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
"Так выпьем же за то..."
Слава)))
Ты очаровательно неутомим)))
За что тебе огромное спасибо!
Я бы больше обратил внимание на режимы работы первых и вторых ламп и их согласование)))) Ибо там траблов больше. В теории)
Но на практике просто перекинуть лампу значительно проще, хотя и столь же дороже)))
 

Вячеслав

Well-Known Member
"Так выпьем же за то..."
Слава)))
Ты очаровательно неутомим)))
За что тебе огромное спасибо!
Я бы больше обратил внимание на режимы работы первых и вторых ламп и их согласование)))) Ибо там траблов больше. В теории)
Но на практике просто перекинуть лампу значительно проще, хотя и столь же дороже)))
И тебе ГранМерси за понимание вялотекущих моментов моей непростой жизни.:)
Внимание обращаю на все. Усилок проверен, косяков в схемотехнике почти нет. Если глубоко не копать. Как китайцы задумали, так все и работает.
Лампы тоже все проверены. Лампы преда в норме, не считая одну RCA, у которой испарился вакуум и она издает душераздирающие щелчки при включении.
На нестабильность работы кена JJ мне указали. Даже видео есть, где видно, что нить у 5u4g по мере нагрева начинает провисать и вибрировать. От этого и звук грязноватый, когда погромче делаешь. А старый кен... он стоковый и совсем из начальной линейки PSVane. Хотеть от него выдающихся результатов было бы наивно.
Поэтому и созрело Желание.:)
 

Вячеслав

Well-Known Member
А смысл? Придет Олег с Сещем и точно скажут что тебе нужно:)...
Смысл всегда есть. Я теперь в полной мере разобрался какой бренд чего производит. Иерархию линеек, параметры и, что немаловажно для меня, цены в разных концах света.
А Олег с Лёшей мне помогают и словом и делом. Но делается это деликатно, оставляя мне простор для выбора.
 

DV-2

Well-Known Member
По параметрам - что куда зачем
 

Верх