Что нового

Компактные напольники KEF Coda

SEBR

Administrator
Команда форума
Не так давно я писал про полочную акустику британской компании KEF, теперь решил несколько строк написать и о недорогих напольниках той же фирмы. Впервые я услышал эти колонки в 90-х. Наряду с тем, что в то время KEF поражала всех своей великолепной линейкой Reference, ими была выпущена бюджетная серия под названием Coda, в которой были и напольники. Честно сказать, меня они впечатлили ещё тогда, а поскольку недавно мне довелось вновь с ними повстречаться, ощущения так сказать ещё свежи!

KEF Сoda-9, я бы скорее назвал полу-напольниками! Уж больно они компактные и лёгенькие!
Первый взгляд на них может совсем ввести в заблуждение! Недорого, но аккуратно отделанные корпуса , с аскетичным, необычным модерновым дизайном. Небольшой динамик покрытый авиационным лаком и тканевый твиттер с нижним расположением. Вот и всё! Никаких серьёзных ожиданий не напрашивается.

Включаем и ...Неожиданно динамичный и мощный саунд! Неведомо откуда, увесистый, плотный бас! Середина яркая, сочная. Высокие очень звонкие, слегка подкрашенные, местами даже чересчур! Но в целом впечатляет!
Нюанс кроется в том, что внутри корпуса скрытый от глаз, работает ещё один низкочастотный динамик нагруженный на ДВА фазоинвертора разного диаметра, на фронтальной и тыльной стороне колонок! Акустика оказывается трёхполосная!

Справедливости ради стоит отметить, что конечно есть и нарекания. Жидковатые и лёгкие корпуса, дают явные призвуки.
Эти колонки просто обязательно нужно придавить сверху чем-то увесистым, тогда картина значительно улучшится.
Акцент на высоких, может стать утомляющим в определённых системах, хотя для трактов с дефицитом разрешения на высоких или с тускловатым смягчённым звуком Coda как раз придётся впору. Кроме того нужно понимать что для помещений свыше 20 кв.м. эта акустика всё же будет маловата.
Жанровой предрасположенности я не заметил, весьма разнообразный материал отыгрывается очень недурно!
Что же в итоге!?
Так или иначе, мне эта акустика симпатична! Конечно это далеко не референсный уровень, но с учётом всех "за и против" и того за сколько сейчас можно встретить эти колонки на вторичке, однозначно считаю их крайне интересным вариантом для тех кто планирует на небольшой площади собрать недорогую систему с весьма достойным звуком!
 

Верх