Что нового

Лампа 6Ф6С

AndreyK

Active Member
Приветствую!
Имел ли кто дело с лампой 6Ф6С "Кобра". Это грушевидная колба 68 год.
Хочу попробовать заменить 6П6С на неё в выходном каскаде. Вроде бытует мнение, что при такой замене впирает 2-я гармоника.
Это не плохо для меня конкретно. Может кто лично пробовал?
 

Василич

New Member
Приветствую!
Имел ли кто дело с лампой 6Ф6С "Кобра". Это грушевидная колба 68 год.
Хочу попробовать заменить 6П6С на неё в выходном каскаде. Вроде бытует мнение, что при такой замене впирает 2-я гармоника.
Это не плохо для меня конкретно. Может кто лично пробовал?
Прошло больше года и ни кто не ответил ничего. Нельзя тыкать лампы разные в панельку,лишь потому что одинаковая цоколёвка у них. 6П6С,6П3С,6Ф6С,6V6,6L6,KT66,KT88,EL34, это всё разные лампы имеющие разное внутреннее сопротивление и требующее в анод себе ТВЗ с различным Коэф. трансформации и только в случае полного согласования с нагрузкой,каждая из них обеспечит прекрасное звучание,одинаковое!!! А вот если просто тыкать от фонаря в панельку,то все они будут звучать по рпзному,потому что не согласованы будут и иметь разный спектр гармоник. Что и джелают Аудиофилы,тупа тыкая все лампы и выслушивая гармоники.
 

AndreyK

Active Member
Я заменил 6п6с на 6ф6с. Уже давно. Результат положительный. На слух звук мне больше нрасится. Лампы взаимозаменяемые. Возможность замены мне подтаердил производитель того уся, в которомм я их заменил.
 

Василич

New Member
Увеличь резистор катодный в выходном каскаде,ещё больше гармоник будет,ещё красивее зазвучит усилитель. Красиво и правильно,две разные вещи. Усилитель не должен прибавлять к поданному на вход сигналу ничего своего. Если приукрашивает звук,это не усилитель для верного воспроизведения , а так для приёмника 3го класса! Приятного звука вам!
 

Верх