Что нового

Lehmann Audio Black Cube Statement

likelives

Well-Known Member
Вглянемся пристальнее на сие чудо. И, так уж получилось, опять видео. Не поверите, опять Борзенков. К стати, до покупки этого видео я не видел. Оно, можно сказать, свежее. Восемь месяцев назад выложенное. Здесь, опять таки, вскользь затронут вопрос питания. Леша, это к твоему вопросу...

 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Здесь, опять таки, вскользь затронут вопрос питания. Леша, это к твоему вопросу...
Видео не смотрел. Ну какой блок питания, утопия это...
Разные они - Статемент и просто Кубик, вот на Кубике уже играются с питанием:
lehmann_black_cube_statement_8.jpg
a76573654cd93c8c5007fe0734b949f9_g.jpg

П.С.: я вообще не понял Статемент, какой смысл на нем Нагаоку подбирать?
 

Alex51

Well-Known Member
Видео не смотрел. Ну какой блок питания, утопия это...
Разные они - Статемент и просто Кубик, вот на Кубике уже играются с питанием:
Посмотреть вложение 25597
Посмотреть вложение 25598

П.С.: я вообще не понял Статемент, какой смысл на нем Нагаоку подбирать?
Нагаока уже идет следом за Орто блэк :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Видео не смотрел. Ну какой блок питания, утопия это...
Разные они - Статемент и просто Кубик, вот на Кубике уже играются с питанием:
Посмотреть вложение 25597
Посмотреть вложение 25598

П.С.: я вообще не понял Статемент, какой смысл на нем Нагаоку подбирать?
Cтейтмент даёт представление о концепции звука Леманна. Не более того. Конечно у его старших братьев звук получше изрядно.
А то, что от леманна половина плюётся, так оно понятно - нету вкусного лампового жира, так приятого для некоторых, к слову, многих из нашего брата.
Особых смыслов в нагаоке и правда нету. Ортофоны, АТ, Сумико, Бензомикры, Нагаоки, все они, увы, в своих ценовых нишах проиграли аналогичным Градо.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Здесь, опять таки, вскользь затронут вопрос питания.
Да чего его трогать-то? Нету там блока питания))) Это не питание, а недоразумение. Демоверсия корректора))))
Но за имя леманн сверху хорошо добирают. Да и звучит он откровенно лучше аналогичных прожектов, надов и прочего начального сегмента. Немного обидно переплачивать, а стало быть и надо брать сразу с нормальным блоком питания, не начальную версию корректора. Там звук.
Но, сейчас же опять, опять набегут любители лишних гармоник, ревербераторов и дилеев))) И как обяснить, что не должна домашняя система для прослушивания музыки воспроизведения заниматься доформированием звука. Мастеринг уже сделан на заводе изготовителе пластинок и на студии. Не надо доизобретать. Оставьте, не подкрашивайте малевичей, у них свои чёрные тона)))
 

likelives

Well-Known Member
Оставим тему до лучших времен. Тут с головами бы разобраться... :)
А мне вот вспомнилось. Вспомнил, как все это было. Когда только что купил. Включил. До сих пор помню какой это был прорыв в звуке. Как это?.. Ага! Вау!!!
Тут, конечно, надо принять во внимание, что это был прорыв на фоне встроенного фонокорректора Арктура. Пробовал его кое как дорабатывать, микрухи менял на более современные. Нечего не вышло. Разницу, можно сказать не заметил. Вот и купил статемент. На большее не сподобился. Так уж вышло. Но, главное... главное, что мне все это понравилось. Звук преобразился до неузнаваемости. Больше такого скачка, при покупке остальных девайсов, я не испытывал. С этого, можно сказать, все и началось...
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
Иллюзия совершенства.

Все как-то не случалось у меня апгрейдить свой проигрыватель. После смены нескольких вертушек, ещё в далеких восьмидесятых, мой Арктур, с двумя нулями и шестёркой в конце, исправно работал и, наверное, устраивал меня по звуку. Меня больше занимал сам звук. Точнее изнурительный поиск своего звучания. В отдельно взятом помещении. Ну, там, усилитель и акустика к нему. Лучше, активная. А с появлением компьютера, ещё и осваивание цифры. Это ни в коем случае не говорит о том, что я напрочь перестал слушать винил. Тем более имея приличное количество пластинок. Правда, в основном, наших, отечественных.

И только несколько лет назад пришло время пристальнее присмотреться к звучанию престарелого, но не сдающего своих позиций, старичка Арктура. А выглядел он, на фоне подтянутой, на определенный уровень цифры, надо сказать, не важно. Всегда считал, да и сейчас считаю, звук винила самым комфортным и правильным. Во всяком случае, для себя. А тут...

Наверное, самым лучшим решением было бы отправить, изрядно потрудившегося друга на пенсию, а вместо него прикупить, что ни будь новенькое. Тем более общество наконец-то опомнилось и начало выпускать огромное количество проигрывателей всех мастей. Начиная, от дешёвых, игрушечных и заканчивая монументальными агрегатами с запредельными ценами. Денег на такие вертушки у меня не было, а покупать игрушку, совсем не хотелось.

Подумал, подумал и решил дать старичку второй шанс. Ну, по крайней мере, до того, как появится возможность, купить, что ни будь стоящее. А, собственно, что тут можно сделать? Сменить голову, заменить корректор, избавиться от пластмассового корпуса. По большему счёту, все. Начал с головы. Где-то в Германии прикупил АТ-95 и запасную иглу к ней. Стало действительно лучше. Но, не кардинально.

1.jpg



По случаю приобрёл такой же старенький Арктур и начал на нём тренироваться в изготовлении достойного корпуса. Заодно, решив избавиться в нем от никчёмного корректора и всяческих мелочей. Понимаю, что большого прироста в звуке от этого не будет. Может быть в совокупности. Но, должно получиться красиво. Это я умею. Да и мысли интересные хочется воплотить. Опять-таки повозиться будет занимательно.

2.jpg

А пока кабинет в работе, начал пристально присматриваться к всевозможным корректорам. Как в специализированных магазинах, так и hand-made. Понравился один умелец, в хорошем смысле этого слова. Вроде, достойные аппараты собирал. Год мониторил его. Под конец года он слился, не попрощавшись. Дальше тянуть не было никакого смысла и, после некоторых раздумий просто приобрёл High End MM/MC фонокорректор начального уровня Lehmann Audio Black Cube Statement. Понравившийся своим минимализмом и хорошими отзывами, как, тестеров так и покупателей. Можно сказать, на вырост.

И вот тут случился переворот. Началось само интересное.

Отсюда по порядку. Хотя, какой уж тут порядок. Прослушивались разные пластинки. И старые и новые. Разных стилей и направлений. Хорошо записанные и не очень. Фирменные первопрессы и второпрессы, минтовые новоделы и VG- шная Мелодия. Впечатление было разным. Как-то не запомнил этот самый порядок прослушивания. Но основные моменты отложились в памяти. Пожалуй, остановлюсь на некоторых.

Vivaldi - Isaac Stern ‎– Isaac Stern Plays And Conducts The Four Seasons. CBS-Sony1978 Japan.

3.jpg

. Отлично записанный и отпечатанный диск. Расширилась сцена. И, не только в ширину, но и в глубину. Инструменты в целом и по отдельности осязаемы. Массы винила не слышно совсем. Скрипка по-прежнему волшебна.

Santana ‎– Shango. CBS 1982 US.

4.jpg

Пугающе реалистичен. Кажется, что сведён несколько по другому. Точнее, наверное, будет, разведён. В паузах непривычная тишина. Гитара Карлоса везде разная, но одинаково эксцентрична.

Buddy Guy - Rhythm & Blues. RCA 2013 Germany.

5.jpg

Диск полностью развеял понятие не состоятельности новоделов. Да, звук там несколько иной, чем тот, который я люблю. Насыщенный, на пределе, компрессионный, но он шикарен. По всем позициям. Очень плотно сведённый, но, вместе с тем прекрасно прослушивается каждый инструмент. На сцене они, каждый старого на своём месте, дыхание вокала можно потрогать руками. Уверен, во многом это заслуга Тома Хэмбриджа. Надо сказать, когда я думал, что же мне послушать на последок в уходящем году, то выбор пал именно на Rhythm & Blues.

Deep Purple ‎– Burn. Purple Records 1974 Germany.

6.jpg

Не самый мой любимый альбом. Всегда казалось, что записан он, как-то не очень. Через-чур звонкий, с какими-то неприятными призвуками сибилянтов. Сколько не пытался его слушать, так и не понял. А тут! Ничего так. Вполне себе слушибельно, достаточно вкусно и с должной отдачей.

Песняры. Песняры II. Мелодия 1974. СССР.

7.jpg

Мой самый любимый альбом у Песняров. Сохранился с тех самых времён, когда я его покупал. Звучит отменно! Здесь, вроде бы ничего не изменилось. Но на секундочку… я попал в те самые времена, когда был свеж и юн и слушал пластинки на лампе.

Волшебная сила винила. Воистину.

А главное знаете что? Мне теперь скучно слушать свои хай-резы с компа. Компакты то же. Винил вернул свои позиции. Чему я, признаться, очень рад. Всегда считал, да и сейчас считаю, звук винила самым комфортным и правильным. И все это благодаря этому маленькому, чёрному кубу. Этой миниатюрной коробочке, в которой нет ничего лишнего. Только вход и выход. Даже нет кнопки off/on. Правда, много всяких дополнительных настроек, в которых я даже не разбирался. Успею ещё.

Бывает же! Честно скажу, ожидал улучшения, но, что бы вот так... Просто какая-то сказка. Волшебство. Иллюзия совершенства. Не иначе...

8.jpg

02.01.20
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Да Statement просто должен возгордиться такому посвящению!
У меня все было гораздо банальнее...
Как-то уже лет 10 назад, в результате взаимозачетов-обмена, достался мне проигрыватель. Была в нем установлена ЗГ Grado ZT+. В сети ничего о ней не нашел. НО, от "знающих товарищей" еще со времен форума А-мании я уже познал "фэншуйную" формулу: Grado - Lehmann!!!:D
Естественно, особо не задумываясь, поехал и купил к проигрывателю простейший фонокорректор Lehmann Audio Black Cube Statement. После подключения испытал некое недоумение. Начался прогрев, смена головок, кабелей и т.д. и т.п. пока не получил более-менее устраивающий меня звук (честно говоря я даже ожидал худшего). Но покоя я уже был лишен... Немного успокоился, когда приобрел фонокорректор Electrocompaniet ECP-1. Все стало гораздо лучше, но счастья так и не обрел!:D
Не давала мне покоя мысль, что я не раскрыл Lehmann, ведь все же владельцы (по информации на форуме) счастливы, а я оказался обделенным... Явно я что-то не распробовал и, дабы не размениваться по мелочам, решил прыгнуть до Lehmann Audio Decade. Хорошо некоторые коллеги "скакалку отобрали"!:D
Но нас же хрен успокоишь... В общем, все равно взял себе Lehmann Audio Black Cube SE :D!!! И вот тут я и осознал огромную разницу между Statement и просто Black Cube, теперь я услышал и Grado, и Shure, и Ortofon...
Уже потом нашел более интересный для себя фонокорректор, но Lehmann Audio Black Cube SEII пока тоже имеется... хоть и изучаю более интересные варианты!:D
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Слушайте, джентльмены! Это ж прекрасно, что нас/вас прорвало наконец на обзоры) но, чего бы это отдельненько не выделить?

Нам /вам ложная скромность совершенно ни к чему . Больше хороших и новых тем - вполне себе правильный лозунг))) . Тем более, когда коллеги являют недюжинный литературный талант!
 

likelives

Well-Known Member
Слушайте, джентльмены! Это ж прекрасно, что нас/вас прорвало наконец на обзоры) но, чего бы это отдельненько не выделить?

Нам /вам ложная скромность совершенно ни к чему . Больше хороших и новых тем - вполне себе правильный лозунг))) . Тем более, когда коллеги являют недюжинный литературный талант!
Спасибо, Док! Только не совсем понял про новые темы. Я тут уже нафигачил их с кандачка. Самому не понятно зачем. Может и зря. Хотя выводы для себя сделал. Ни Блек ни Нагаока мне не нужны...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ни Блек ни Нагаока мне не нужны...
Придёт человек, прочитает тему, сделает вывод. Возможно, иной)
Или наоборот, придёт и что-то от себя добавит ценное Так что всё правильно. Больше тем, больше вопросов, больше обсуждений, больше отзывов на запросы с хештегом, - всё развитие форума.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Хорошо некоторые коллеги "скакалку отобрали"!
Не так уж и хорошо, честно говоря. )))
нашел более интересный для себя фонокорректор
А чего без озвучки? Чего бы и не поделиться? Заодно слегка описать тот, который остался против Лехмана? ;)
 

Верх