Что нового

Ломка по картриджу... )))

водянной

Well-Known Member
Ну, судя по запросам в сети, проблема наблюдается
Думаю, там не столько проблема головы, сколько вертака... в том числе его правильной установки... У меня пока "деревянных" Градо не было, но был такой опыт... Еще на первом вертаке, проджекте дебют... Пока стояла 2м ред, все было терпимо... но сиро и убого...))) Появилась Градо Голд, заиграло много лучше, но появился фон... поставил вертак на каменную плиту через шипы - фон сразу же пропал... ))) А на Викторе и без каменной плиты нет фона... ))) просто плиту брал у знакомого, на время... пришлось отдать... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Леш, как правило Grado ловит наводку от неэкранированного транса... конечно не все но такие случаи не единичны
 

huNta

Well-Known Member
У кого то проблема есть, у кого то нет, транс скорее и не обязательно свой, от усилка или мощного БП возможно, причин много, могут быть даже провода в тонарме.Те деревяшки, что у меня были, не фонили, а вот при попытке соединить Ротель 3000 с фоником через RCA и бросить отдельно землю появлялись, при родном шнурке их не было.
 

Alex51

Well-Known Member
У кого то проблема есть, у кого то нет, транс скорее и не обязательно свой, от усилка или мощного БП возможно, причин много,
Согласен. У меня рядом стоит корректор, за ним усилитель. Когда тонарм в "паркинге" есть едва слышимый фон. Чем дальше тонарм от места парковки - фон уходит.
 

alexz

Active Member
Согласен. У меня рядом стоит корректор, за ним усилитель. Когда тонарм в "паркинге" есть едва слышимый фон. Чем дальше тонарм от места парковки - фон уходит.
Аналогично. Причём с разными усилителя ми разный уровень фона. Но в принципе достаточно просто подальше отодвинуть
 

Aleks-2

Well-Known Member
То есть получается что проблема имеет место быть и Grado как пылесос ловит электромагнитные наводки...
 

alexz

Active Member
Сложно сказать, возможно плохое экранирование. И у меня устройства стоят рядом, не в стойке. Но если БП поставить близко 5-10 см, то да наводится
 

Felix The Cat

Well-Known Member
А Вы уверены, что именно наводки, а не вибрация?.. ))
В случае с Grado именно наводки. Наберите в поиске Grado hum - увидите много ссылок с описанием этой проблемы и возможных путей решения.
У Grado две особенности - отсутствие экрана и низкое демпфирование подвижной части. В результате ловят наводки и чувствительны к демпфированию тонарма (рекомендуются тонармы с масляным демпфером).
 

водянной

Well-Known Member
Наберите в поиске Grado hum - увидите много ссылок с описанием этой проблемы и возможных путей решения.
Это я читал, спасибо... )))

...низкое демпфирование подвижной части...
Ну т.е. чувствительны к вибрации?.. )))
 

alexz

Active Member
А Вы уверены, что именно наводки, а не вибрация?.. ))
Да именно наводки, с вибрациями не сталкивался. И повторюсь, достаточно отодвинуть усилитель от головы. В принципе фона практически уже нет, когда головку ставишь на дорожку. Этого расстояния хватает
 

водянной

Well-Known Member
Не к вибрации. Имеют склонность к раскачке на некоторых тонармах, у англоязычных пользователей эффект называется Grado dance / wobble.
Почему тогда, после того как я поставил вертак на камень через шипы, фон сразу же сталь очень много меньше... ))) Вертак правда был начальный - проджект дебют... )))
 

Alex51

Well-Known Member
Почему тогда, после того как я поставил вертак на камень через шипы, фон сразу же сталь очень много меньше... ))) Вертак правда был начальный - проджект дебют... )))
У Вас так же, стоит усилитель рядом с проигрывателем?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А не поговорить ли нам снова о ........картриджах?
Джентльмены, еще пара вопросов: Читал, что градо деревянные ловят наводки, фонят, ваше мнение?
И еще, вот сейчас у меня голова с выходом примерно 5мв, а если я поставлю, скажем голову с выходом 2-3мв, сильно ли будет тише играть?
Просто сейчас по усилению корректор близко к пределу...
Со стандартным усилением корректора я не сталкивался с проблемами от наводок.
То есть.
Если взять большой транса и вплотную его к тонарму присоседить, то наводки будут. Сначала испугался. Убрал усилок, от которого транс вплотную к вертушке стоял. Затихло. Подумал про себя, что Градо тому виной. Поменял Градо на Шур, приставил обратно киловаттник - снова загундело.
Так что уверен, что не в Градо дело, а голове, которая дурная и рукам-ногам покоя не даёт.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
У Вас так же, стоит усилитель рядом с проигрывателем?
Иногда приходится и так ставить. Во временных сетапах, или ещё в каких случаях, бывает. Надо просто внимательно к таким моментам относится. Если усил, даже киловаттник, как в том случае, что выше описал, поставить не справа, а слева от вертушки, то всё тихо. А вот наоборот - нате))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, судя по запросам в сети, проблема наблюдается
Судя по запросам, у нас и на выборы ходят)))
Иной раз люди просто недостаточно ответственно относятся к экранирование и заземлению. И такое много чаще, нежели проблемы с Градо.
Но! Объективно. Градо не самые бесшумные головы, самые бесшумные ММ с бОльшим выхлопом и линком минуса на корпус картриджа.
 

Верх