Что нового

Magnat Quantum 677 либо Quadral Argentum 390

SergAKG

Member
Возможно. Но в наушниках мне кажется не бас, а псевдобас (наушники с моим даком прекрасно НЧ воспроизводят, стреляют очень быстро), так как бас на низах (ниже 30 Гц) должен, восприниматься не только барабанной перепонкой, но и внутренним ухом, которая в черепной коробке, телом в целом. Слушая нижний бас в наушниках, мое тело не ощущает низов, никак вообще. Может я что-то не так понимаю, есть у нас физики на форуме? Я почему-то считал, что низкий бас даже в комнате 20 кв.м. не может звучать, т.к. длина волны большая и она начнет раньше отражаться от стены, чем выйтет из акустики, т.е еще не вышла (не прозвучала), а уже отскочила от стены, поэтому будут искажения (обратное действие).
PS. Прочитал в инете - 30 гц. Наименьшая длина волны такого звука равна примерно 10 м.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
В любой комнате можно слышать и чувствовать (ниже 30) весь диапазон. Проблема только в отсутствии акустической подготовке комнаты - возникают резонансы-моды... Длина волны в любом случае большая для типичного жилища.
http://www.hdvision.kiev.ua/?p=4147
http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm
 

SergAKG

Member
Акустическая подготовка это очень здорово, но это позволит не резонировать, но не разместиться волне длиной 10 метров (30 Гц) в обычной квартире, где комната меньше чем 10х10. Звук то слышен будет, но, по моей логике, какой-то недоделанный, опять же псевдо (как вкусовые добавки и усилители вкуса, вкус как бы есть, но он не настоящий, мяса во рту нет). т.е. наушники создают ощущения баса, но не его реально, не его реальную волну. Но это только мои размышления. Нужно грамотного физика послушать.
 

DV-2

Well-Known Member
В акустике и радиоэлектронике оперируют кратными величинами длинны волны (см. статью) - 1/4, 1/2 волноводы и резонаторы... т.е. достаточно 2.5 метра для адекватного воспроизведения 30 герц. ;)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Посему, АС которые имеют большие диффузоры и адекватно воспроизводят НЧ - стоят сумасшедшие деньги. Я глубоко уверен, что для небогатого меломана любящего тяж есть только одна альтернатива - грамотный трифоник. Все остальное - полумеры и самообман...
А разве трифоник не предусматривает наличия того же самого одного большого диффузора?! На мой так взгляд "для небогатого меломана любящего тяж" дорога к (относительно) небольшим короткоходным динамикам и закрытым ящикам! (Тоннельные PMC или Totem-отнесём в исключения)
 

DV-2

Well-Known Member
А разве трифоник не предусматривает наличия того же самого одного большого диффузора?! На мой так взгляд "для небогатого меломана любящего тяж" дорога к (относительно) небольшим короткоходным динамикам и закрытым ящикам! (Тоннельные PMC или Totem-отнесём в исключения)
Серж, хотел донести мысль о том, что саб - это специализированная активная АС рассчитанная только под НЧ. Динамики там тоже специализированные. Данное решение позволяет за значительно меньшие деньги реализовать качественную НЧ составляющую, разгрузив при этом усилитель и дав возможность приобрести более дорогие полочники. В свое время копал эту тему глубоко и вдумчиво - была мысль.... но в процессе познания пришел к осознаю, что рок не очень-то меня и влечет - плавно и неуклонно уходил в классическую музыку, джаз и прочие не стенобитные жанры.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Уменя 605 бас мощный но какойто мягкий через полгода сжег пищалки и все жгут подурости выбросил надо было перемотать-поставил скан спик и тоже сжег вернее оторвались катушки от дифузоров сейчас жду вифу
Это лихо!
Слабо себе представляю, как это возможно... А не могли бы Вы поподробнее описать вашу систему, а то у меня есть пара мыслей, но надо получить подтверждение теории.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
только мало акустики, которая способна скорострельный бас такой большой длины волны передать, корпуса не позволяют, да и маловаты динамики для этого (от 30 до 49 см диаметр должен быть)

Это великое заблуждение... В наушниках мембрана малюсенькая, но тем не менее слышен ВЕСЬ диапазон. Как раз большие лопухи редко могут адекватно передать импульс - нужна очень большая жесткость для предотвращения вибраций диффузора. Но, жесткость имеет обратную сторону - резонансы и соответственно гармоники в широком спектре... Посему, АС которые имеют большие диффузоры и адекватно воспроизводят НЧ - стоят сумасшедшие деньги. Я глубоко уверен, что для небогатого меломана любящего тяж есть только одна альтернатива - грамотный трифоник. Все остальное - полумеры и самообман...
Занятно, но одновременно и да, и нет...
Дело в том что лопухи для проф. оборудования не самых страшных денег стоят, при этом именно они и звучат так как звучат бас-гитары.
А вот сама по себе идея активного кросса, и три-ампинг как довершение идеи деления и усиления по полосам это безусловно шаг вперед.
Однако, теория теорией, а на практике всегда важна реализация. И часто просто не хватает грамотного исполнения правильной идеи, вспомнить хотя бы истории с кроссоверами в Зингалях.
 

DV-2

Well-Known Member
вспомнить хотя бы истории с кроссоверами в Зингалях.

Вот если честно, до сих пор так и не понял философии и идеи с таким провалом по СЧ... Даже стародавние ламповики так не выперают СЧ, что бы их заваливать в АС.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Индивидуальная непереносимость, не иначе. Мне, кстати, в этой серии в итоге только топовые напольники понравились. Те, что поменьше, тоже криво звучат.
 

seroz

New Member
Сжег под вторую виски с друганами и скан спик тоже магнаты уменя для души в цыфре с пионером 1011 ,а длядуши в аналоге танной марантс7200 и винил но без виски
 

SergAKG

Member
В акустике и радиоэлектронике оперируют кратными величинами длинны волны (см. статью) - 1/4, 1/2 волноводы и резонаторы... т.е. достаточно 2.5 метра для адекватного воспроизведения 30 герц. ;)
Если это так, то хорошо, как-то обнадеживает простых малобюджетных любителей послушать музыку, а то где-то читал, что нормальная акустика может быть только размером с комнату, тогда все частоты сможет играть прилично. Богатые люди позволяют из солидных по размеру комнат делать как бы корпус акустики, а динамики прямо в стену монтируют, во как!:eek: Всё там расчитывают-просчитывают, чтобы акустические волны не резонировали и прочее. Страшное дело...
 

DV-2

Well-Known Member
... только нужно иметь ввиду, что рядом должна быть отдельная комната с Усилителем и перед этой комнатой-АС поблизости в километре ничего живого...:(
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У Вас тогда беда с Пионером. Надо его как-то того-с... Подлечить, а то он так и будет жечь пищалки
 

seroz

New Member
днем поеду на удельную за винилом там за копейки есть и джаз и рок
 

SergAKG

Member
Знаем Удельную;) В Питере у лучшего моего друга тесть живет в районе Озерков.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Удельная, это конечно хорошо, но там хлам в основном
 

SergAKG

Member
По винилам я не присматривался, у меня его нет. Слушаю периодически винил-рипы, но не более. Хорошую коллекцию мне не получится собрать, это долго, дорого и хлопотно. К тому времени, когда смог бы собрать нормальную коллекцию, у меня скорее всего слух пропадет, раньше надо было начинать.:(
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да это не совсем так. Степень дороговизны весьма относительная, если конечно не заниматься поисками первопрессов в запечатанном или минтовом состоянии
 

Верх