Что нового

МАСТЕРСКАЯ

Amati

Well-Known Member
Решил создать отдельную тему. А то не удобно как то в Славиной "Новая система" ещё и про деревяшки.
Короче пришлось отказаться от идеи соединить 2 по 40 на 100. Клей оказался капризный.Видимо слишком большие надежды возложил на него. Хоть в микроскопических отношениях, но гуляет.
Трещинка, как сами видите, микроскопическая, но всё равно считаю это браком.
IMG_20200412_230704.jpg
Специально для Дока : Это не сосна виновата! Это клей не предназначен для склеивания таких болванок.
Короче идею с клеем откладываю (материал конечно жалко, но что поделаешь) и изыскиваю вариант с цельным бруском.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Уже обсудили. Взамен испорченных брусков заберешь весь мой склад в предбаннике.
Безвозмездно.:)
Жаль затраченных трудов. Но это тоже будет компенсировано бутылочкой хорошего коньяка.:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А потому что уже давным-давно принято не работать с массивом слабых пород. Для этого есть МДФ и шпон ценных)))
 

водянной

Well-Known Member
Игорь, может проще взять МДФ 20 мм и 3 раза склеить?.. МДФ не дерево, это "мертвый" материал, клеиться должен легко... только правильным клеем... мне так кажется...:)
 

Amati

Well-Known Member
Быть может.
Но не хочу больше с клеем связываться. И сам МДФ, как материал мне не очень нравится, куда приятнее массив той же сосны, отшлифованный нулёвочкой. В руках держишь и чувствуешь как дерево воздаёт тебе за труды твои.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Воздаёт за труды она когда трескается))) и смолой истекает.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Воздаёт за труды она когда трескается))) и смолой истекает.
Почему сразу треснуть. У меня на стойке под аппаратуру уже пять лет ноги без изменений.
Наверно, нужно деревяшку правильную выбрать и все будет по феншую.
 

водянной

Well-Known Member
И сам МДФ, как материал мне не очень нравится...
Вот категорически зря... Я года три назад вынашивал план как бы сделать акустику самому... перерыл вагон информации... так вот, МДФ по сравнению с деревом, заметно лучше в акустическом плане... в плане обработки интереснее - материал однородный, нет там сучков... и трещин не бывает, если не ломать... а внешний вид добивается слоем натурального шпона...
Есть конечно свои особенности, но в целом, лично я бы выбрал МДФ...:)
 

Amati

Well-Known Member
Воздаёт за труды она когда трескается))) и смолой истекает.
:)
Не любишь ты дерево. Не любишь.
Лёш, мы ж не говорим про сыромятину. Хотя эта самая сыромятина, через год-два станет прекрасным материалом.
Вот завтра съезжу на лесопилку, но боюсь не найду там сухого бруска.
Увидел у соседа 50 на 100 лежат бруски, но захочет ли такой Слава? Да и сосед бутилку захочет.
 

водянной

Well-Known Member
Наверно, нужно деревяшку правильную выбрать и все будет по феншую.
Хороший вариант, но это точно не цельная сосна... как вариант кедр... а еще лучше - лиственница, заодно вес резко повышается, что однозначно хорошо. Это из относительно дешевых древесин... А так бы в идеале - дуб, бук, ясень...:)
 

Вячеслав

Well-Known Member
:)
Не любишь ты дерево. Не любишь.
Лёш, мы ж не говорим про сыромятину. Хотя эта самая сыромятина, через год-два станет прекрасным материалом.
Вот завтра съезжу на лесопилку, но боюсь не найду там сухого бруска.
Увидел у соседа 50 на 100 лежат бруски, но захочет ли такой Слава? Да и сосед бутилку захочет.
Слава пойдет другим путем. Если сухого на лесопилке не найдешь, в магазах продаются комплектующие для лестниц. Сухие, всяко разно фигурные. Именно из такой деревяшки у меня ноги на стойке.
Жаль Леруа закрыт. Там много чего есть на эту тему.
 

водянной

Well-Known Member
Если и можно найти, то очень дорогие стойки получатся.
Не знаю как у вас, а у нас без проблем... но да, получится не дешево... Если помнишь, я себе стойку под аппаратуру делал - только материал стоит чуть больше 6 тыс. Но я не жалею - зато на века...
 

Верх