Что нового

МАСТЕРСКАЯ

SEBR

Administrator
Команда форума
ОДно дело спрятать маленькую головку самореза и совсем другое огромную башку стяжки.
Прятать саморезы ты планируешь под шпаклёвку? Ну дык замазать и стяжку можно тоже! Просто зинковать нужно отверстия предварительно!))) ( ну и по хорошему сверху забивать чопики из того же материала!))) Но приятно уже, что ты осознаёшь что площадь шляпки стяжки явно интереснее чем шляпка самореза! Хотя, если не любишь крепёжный металл в принципе на изделии - шканты и клей -старая школа!) (только конечно никакой "произвольный порядок" крепежа тут недопустим!)
 

Amati

Well-Known Member
Ну дык замазать и стяжку можно тоже!
Нет у меня такой фрезы.
Сверло не хочу . 18 мм всего толщина, сверло кончиком точно до конца плоскости доскребёт.
Я не хотел что б изделие выглядело как с мебельной фабрики.
Стойки изготавливались как авторское произведение.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Нет у меня такой фрезы.
Сверло не хочу . 18 мм всего толщина, сверло кончиком точно до конца плоскости доскребёт.
Я не хотел что б изделие выглядело как с мебельной фабрики.
Стойки изготавливались как авторское произведение.
Игорь, не парься. Стойки и на саморезах как монолит. Даже под акустикой, а она 20 кг на минуточку, стоят как влитые.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Нет у меня такой фрезы.
Сверло не хочу . 18 мм всего толщина, сверло кончиком точно до конца плоскости доскребёт.
Я не хотел что б изделие выглядело как с мебельной фабрики.
Стойки изготавливались как авторское произведение.
Открою секрет, в рыхлую ёлку или сосну (а другой сейчас почти и не встречается) стяжка при хорошем усилии затяжки утапливается сама, даже без зинковки! Но не буду больше компостировать мозги! Я просто хотел дать совет, основанный на личном многолетнем опыте, а уж как в итоге делать решать вам!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Они и 0,5 т выдержат, если не больше. Не проверял.
Нагрузка там на сжатие вертикальных стоек, так что можно и вообще без крепежа...не об том была речь! Базар про эстетику изготовления и общие принципы сборки мебели.)))
 

huNta

Well-Known Member
Нет у меня такой фрезы.
Сверло не хочу . 18 мм всего толщина, сверло кончиком точно до конца плоскости доскребёт.
Это довольно просто решается, мотаешь на сверло валик из изоленты и сверли себе на ту глубину что надо.;)
И да, с Сержем согласен, стяжками выглядит и крепится лучше, да и если разобрать и переделать потом проще.
 

водянной

Well-Known Member
Нет у меня такой фрезы.
Сверло не хочу . 18 мм всего толщина, сверло кончиком точно до конца плоскости доскребёт.
Игорь, вот не прав ты... Все прекрасно получается. Помнишь, я делал стойку под аппаратуру? Так все стягивал именно мебельными стяжками, а отверстия сверлил тремя сверлами: 1 сверло, диаметром 4 мм, просверливало сразу обе доски, сложенные так, как будут скрепляться - это для резьбы... 2 сверло, диаметром 5 мм, просверливал только первую доску - для головки стяжки... и 3 сверлом, диаметром 8,5 мм, делал проточку на 3-4 мм, чтобы конусная шляпка спряталась и было еще место, чтобы поставить декоративную, деревянную заглушку... вот такую
1592186739938.png
Все отлично получилось... На фото стойки, их (заглушек) пока нет - по причине возможной переделки... Да собственно и до сих пор не поставил... как-то все подзатянулось... )))
 
  • Like
Реакции: SEBR

drwinston

Administrator
Команда форума
Знаете, почему не удастся изнасиловать женщину на лестнице в парадной?
Соседи советами замучают
 

Amati

Well-Known Member
У нас в посёлке есть местечко, куда люди свозят не нужную мебель.
Вчера утром еду с работы, книжный скафчик стоит. Годов 60х-70х.
Задняя стенка - ламинированная фанера, 4 мм толщиной.
Аккуратно отвернул. Ровненькая, как новая.
Слава с тебя стакан.
Новые грили на Адвенты на 40% готовы.:)
 

Amati

Well-Known Member
Что то Слава не хвастает новым покрытием стоек.
24го сняли лак с тексом до чистого дерева. Шкуркой показалось долго и нудно, поэтому плюнули на микроны и сотки и просто прошлись рубаночком, выставив ножи примерно на 0,1.
А после обеда плюнули и на сами стойки и пошли купаться. Жара!
IMG_20200624_161043.jpg
 

Amati

Well-Known Member
После рубанка конечно прошлись шлифовальной шкуркой и подготовили к новому покрытию и даже Слава успел покрыть одну стойку маслом в один слой.
Честно скажу мне не понравилось. Один плюс у этого масла - сохраняет текстуру дерева.
Сохнет очень долго. И цвет венго. ну совсем не венго. Просто чёрный цвет. Возможно нужно дать впитаться маслу, возможно нужно второй а то и третий слой.
Ну что то как то мне совсем не понравилось. На ярком солнце пытался уловить этот самый цвет венге, ну не в одном глазу, а в помещении ну совсем тьма.
Все фотки у Славы, думаю скоро выложит. Может и получилось, после второго слоя, что хотел.
 

Верх