Что нового

МАСТЕРСКАЯ

SEBR

Administrator
Команда форума
Просто ты Серж не вникал в тонкости этой проблемы...
Вот самый последний пример - Египет. Построили в пустыне самую большую в мире СЭС и.... пошли на поклон к России с просьбой построить АЭС рядом с этой солнечной радостью - пыль, тучи, резкие пики потребления... ночь в конце концов!
Просто было на бумаге...
Ну дык атомную же построили, а не на мазуте!))) И потом, я же не не говорю исключительно про солнечную энергию! Я про то что, нефтяная история - это топтание на месте!
 

DV-2

Well-Known Member
Я про то что, нефтяная история - это топтание на месте!
Серж... на углеводородах основана жизнь на планете! Практически вся наша жизнь завязана на нефть, газ и уголь - это ведь не только энергия - это всё вокруг нас... пластмассы всех мастей и разновидностей, удобрения.... сотни миллионов людей работают и обеспечивают себя и свои семьи в этих отраслях.
И тут выходит такой красавец, с гениальной мыслью - завтра победит электричество, - Ура товарищи!!!!!
И шо дальше? Добывать углеводороды только ради пластмасс? А хватит энергии на переработку? А шо с остатками переработки делать?
Нет брат - это тупик!
Не зря научный мир бьётся над термоядерной темой... вот там похоже и будет Валхала... а может ещё что придумают.
 

poker

Well-Known Member
Ну дык атомную же построили, а не на мазуте!))) И потом, я же не не говорю исключительно про солнечную энергию! Я про то что, нефтяная история - это топтание на месте!
атомная не совмещается с возобновляемой: нет возможности быстрого изменения мощности
Ставишь возобновляемые источники: закрывай атомные, и ставь газовые-мазутный.
Ну так это работает, если что.
 

poker

Well-Known Member
Не Олег... арабы как раз и просили АЭС для стабилизации сети.
ну у них там, возможно, сильно стабильнее с солнцем и тучками а мазутников и так хватает
у нас так в Якутии, например(где и СЭС имеется) https://ru.wikipedia.org/wiki/СЭС_Батагай

По факту же АС никак не могет полноценно стабилизировать возобновляемые источники. А по мощности делает из них модные аксесуары, не более
 

DOHTOR11

Well-Known Member
Стоимость рекуперации водорода, на сегодня, недостежимо высока и нет научных решений(на нонешней пятилетке, по крайней мере) как ее уменьшить (смотри выше про невидимые части рынка)
Остальные возобновляемые требуют(без рекуперации если) как минимум, бОльшую кучу газовых и мазутных, для стабилизации сети в период спада. Либо,как у нас, единую энерго систему с большим количеством часовых поясов и без частного раздробленного капитала.
1602094261387.png
 

Amati

Well-Known Member
Подскажите ПЖЛ, как эффективно удалить липкие следы от изоленты, скотча с зеркальной поверхности пластика?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Смотря что за пластик! По идее спирт всё хорошо удаляет, можно изопропиловый.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Жидкость для снятия лака тоже работает.
 

DV-2

Well-Known Member
Жидкость для снятия лака тоже работает.
Уже лет двадцать работаю с керосином - он ничего не делает с покрытием (любым) и при этом очень эффективно смывает всякую хрень...
После керосина протираю губкой с моющим средством - это средство от запаха...
 

Amati

Well-Known Member
Спасибо коллеги!
Чистого керосина нет. Уайт спирит дюже вонюч.
А вот жидкостью для снятия ногтей с пальцев, жена обещала поделиться.
 

Верх