Что нового

Межблочный кабель

Aleks-2

Well-Known Member
Если хочешь попробовать моножилу то попробуй медный DNM


... а серебро оставь для лампы
 

poker

Well-Known Member
Всем, привет!
Натолкнулся вот на такую поделку - https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/mezhblochnyy_rca_kabel_monozhila_serebro_1415223817 ... Написано все красиво и заманчиво... а как на самом деле?.. )))
Джентльмены, что скажете?.. Имеет смысл попробовать?.. Или бесполезная трата денег и времени?..
да кто ж знает :) они и фирменные серебрянные все по разному звучат: а тут реальный парень с реальным обьявлением что там у него реально получилось не предсказать даже гадалке. (правда теория вероятность предсказывает, что ничего хорошего :) )
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ясно, спасибо за мнение... ))) Так понял, что отрицательное... )))
Ещё немного отрицалова)))
Суть в том, что само по себе серебро немного (или сильно, в зависимости от сочетания с прочими факторами) высветляет тональный баланс. Если не вдаваться в кучу нюансов, а рубануть с плеча, то единое общее всей серебрянки будет именно таково. От простого ВанДенХула до военприёмки СССР. Но многие производители стали комбинировать. Ставить не серебро, а посеребрёнку медь. Свивать вместе серебро с медью, добавлять карбоновые рубашки и т.д. Именно для выравнивания тонального баланса, ибо обидно эти завитушки-красотушки в верхах упускать. На меди их часто просто нет. Хотя ещё чаще люди их просто не особо слышат, а чтоб не заморачиваться медицинскими показателями придумали говорильню про тёплый ламповый звук)))
Разговоры про утомление я вынесу за скобки, как разговоры про джаз. Ибо нефиг. Не хочет душа трудиться - значит нечего и браться))))
 

водянной

Well-Known Member
Ещё немного отрицалова)))
Так понял, что пациент скорее мертв, чем жив?.. ))))

...вместе серебро с медью...
Почти 3 года назад, купил вот такие шнурки - https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/kabel_ortofon_mezhblochnyy_1381954648 , сам шнурок вроде как настоящий, фирменный... сделано все вполне душевно, как для себя... коннекторы конечно не очень, но не смертельно... + тогда стоили ощутимо дешевле... Переиграли они тогда с огромным преимуществом все, что у меня было... было правда совсем не густо - Клоц, да пара бюджетных Таскеров... и в принципе, составили достойную конкуренцию дяде Ване 102-му... )))
 

сещемару

Well-Known Member
Попробовать конечно интересно.. Но далеко не всегда серебро подходит. Я его ставил в цифру, межблок и внутри распаивал разные устройства и АС. В большинстве случаев была замена на чистую медь.
Ну т.е. можно для начала и пообщаться?.. Так-то нашел отзывы, кому эти шнурки вполне себе зашли...
Так это от системы зависит. Увлечение прозрачности с одной стороны хорошо, когда записи хорошие...а с другой количество слушабельных записей стремительно уменьшается.
Я делал ламповый фоник, не то что внутри серебро поставить. Медь многожилу, а менял на медную моножилу. Иначе мозг высверливал сверх детальностью.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тут скорее речь про серебро, чем про моножилу...
Положительный опыт с серебром мне дал только ВДХ 102-3. Причём, у его пятой инкарнации баса меньше и значительно.
Ну т.е. можно для начала и пообщаться?.. Так-то нашел отзывы, кому эти шнурки вполне себе зашли...
Не стоит вестись на отзывы. 90% народу вообще ничего ни с чем не сравнивают, а берут по принципу О! У Серёги такого нет! И некоторым завитушки в верхах дороже панчевого баса. А некоторые вообще бас не слышали нормальный, а кое-кому и не удастся, потому что у него ширики, которые хоть ты лопни, а не басят никак, а с серебром хоть чего-то но в верхах прорезается. Как и в лампах))) нередко страдает верхний диапазон и с серебром мало-мало съедобно выходит...
А с серебром познакомиться стоит. Но только в нормальных вариантах. Стоит просто самому сделать или взять послушать, или ещё как-то так. Ну, не покупать же всё подряд только для того, чтоб сравнить....

Вот с помощью подобных вариантов.

Был весьма любопытный опыт.
Купил побаловаться кабель для наушников
Купил по принципу маленкий джек паять уже глазам тяжко, угловой мини-джек тоже отдельных денег стоит, а тут ещё и какой-то кабель к этому всему сразу причитается. Чего бы и не попоробовать. К ушам разным подобрать кабло, авось с чем и запоёт. Но судьба вмешалась сурово и пришлось на корпорат срочно делать ещё один кабель 3,5 стерео - 2 рца. Ну, спаял и спаял. А откорпоратил, так и вовсе забыл. Потом как-то стал его пользовать для подключения телефона к концертным стереосистемам. Ну, на мрз невелико качество, и на сам звук я особо и не обращал внимания. Кабелёк мяконький, удобный. Ну, таскаю его по всяким концертам и т.д. для телефона-ноута, потом в пульт, работает себе и ладно. Но потом как-то его врубил в нормальный домашний сетап, О-па! А поёт ведь зараза! Сделал из него колокольчики-маму - чтоб можно было сравнивать с прочими разными. Он убрал ояйду медяшную, ой хорошую , которая была ещё из нормальной меди сделана, и работала у меня основным кабелем 3,5 стерео - 2 rca....
Это я к тому, что этот кабель по метражу тоже продаётся и он посеребрённый. Стоит недорого, послушать оч полезно. Даже если его потом куда-то на вспомогательный сигнал переставить.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Т.е. много жила детальнее моно жилы?..
НЕТ!!!!
Разная медь - разный результат. Даже не забивайте себе голову детальностями и прочим. У кабеля есть чёткие электрические параметры, которые стопудово прогнозируемо влияют на звук. Ниже ёмкость - чище верха играют. Ниже сопротивление - меньше потерь по току - точнее передаются динамика, и т.д.
Ну и ещё немного волновой изо-терики можно повспоминать, про полудлины полуволн, потому длина кабеля должна быть не метр, а метр двадцать ... И протча))) Вот про полухрень ничего не скажу. Вроде там обоснования болеме логичные, но я бы не сказал, что в звуке я там нашёл подтверждения. Где-то работает где-то нет. А если учесть, что там разные кабели по-разному на эту тему реагировали, то я вообще не берусь советовать исходя из этих моментов, просто рекомендую обратить внимание, вдруг у кого по-другому заработает что-то, или я чего упустил.
И нельзя исходя из конструкции кабеля делать вывод о его культурологических особенностях.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да, причем бывает очень значительно. Акустические провода так и сделаны, много очень тонких жилок, бывает несколько сотен.
А бывает и наоборот.
Не заморачивай джентльмену голову скин-эффектом раньше времени))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так понял, что пациент скорее мертв, чем жив?.. ))))


Почти 3 года назад, купил вот такие шнурки - https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/kabel_ortofon_mezhblochnyy_1381954648 , сам шнурок вроде как настоящий, фирменный... сделано все вполне душевно, как для себя... коннекторы конечно не очень, но не смертельно... + тогда стоили ощутимо дешевле... Переиграли они тогда с огромным преимуществом все, что у меня было... было правда совсем не густо - Клоц, да пара бюджетных Таскеров... и в принципе, составили достойную конкуренцию дяде Ване 102-му... )))
На вид - фуфель, а не кабель. Если там действительно всё хорошо с медью и покрытием тех двух посеребрённых жилок, то у него должен быть неплохой бас, мутная середина и чуть позвонче верх, чем у недорогого таскера. Клоц я вообще не хочу обсуждать)))
102-3 должен играть в первую очередь громче и лучше передавать динамику, а главное - нормально раскрывать детали по всему диапазону. А вот хуже это или лучше - это уж, извините, кому что нравится.
 

Верх