Что нового

Мрамор под акустику! (Изучение спроса!)

speakme

Well-Known Member
Sebr, считайте меня первым клиентом. Размеры уже есть. Обсудим в личке.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Сразу вопрос. Какая толщина плит рассматривается для изготовления?
На вскидку прикидываю, что плита должна быть в 1,5-2 раза (где-то читал про это) , минимум, тяжелее АС. Правильно?
(ИМХО) НЕТ! НЕ ПРАВИЛЬНО! Нас в данном случае не заботят вопросы инерции или гравитации, и соотношение масс объектов тут непричём! Плита в 1,5-2 раза тяжелее акустики!!! Явный перебор!!! :eek:
Это всёравно, что сделать подвеску автомобиля в 2 раза тяжелее его самого!
Важнее необходимое количество(объём) и структура вибропоглощающего материала, достаточное для поглощения энергии вибрации! В зависимости от свойств материала это количество может быть разное!
Как уже писал, мрамор очень неоднороден и в этой связи, отлично гасит вибрации! Конечно практических опытов я не проводил, однако исходя из опыта других производителей и собственных ощущений, толщина мраморной подставки 20-30мм вполне достаточна для достижения отличных результатов! Не стану скрывать, что именно эти толщины являются наиболее распространёнными вариантами мраморных плит! Толще найти можно, но цена возрастает в разы!!! Более того, не вижу особого смысла в увеличении толщины подставки, с точки зрения борьбы с вибрацией! Как вариант(и такие конструкции предполагаются к производству в будующем) создание своего рода "сендвича" из двух(или более) мраморных плит с прослойкой из каучука, резины, и т.п.
 
Последнее редактирование:

Deisler

Active Member
Надо бы оживить тему.
Я бы попробовал заказать вот такие подставки:
Трапеция мрамор.jpg
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Ок! Ваш заказ в личке увидел... Там же и ответил.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Тему и правда неплохо бы оживить, т.к. она (у меня) в активной разработке! ;)
Итак, поскольку вернулся из поездки, есть возможность несколько более развёрнуто осветить вопрос!
Для начала, ещё чуть проиллюстрирую сам девайс.



На практике, визуально получилось вот что:


Касательно прикладного (именно Hi-Fi - использования) данных подставок, имею сказать следующее. Конечно основной почерк своей акустики, данными вещами вы не измените! (Хотя, надеюсь, это и так ясно изначально)!
Тем не менее, эффект однозначно ЕСТЬ! И однозначно положительный! Трудно детально описать их влияние, но обобщая... - появилась большая точность и аккуратность во всём диапазоне. Басы - басят более очерченно и разборчиво. Высокие (даже в моём сложном, угловатом и звонком помещении) - перестали излишне "звенеть", стали прорисовываться ещё более мелкие детали, вся музыкальная картинка, как бы слегка "прояснилась", и стала более слитная в тональном плане.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Все те же моменты ещё более ощутимы при использовании дополнительно и верхней "прижимной" плиты! Дядька Ван Ден Хул не врал!!! ;) Так что тоже крайне рекомендую!

Если кому интересно, мои "плитки" получились порядка 12 кг. каждая.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Так вышло, что в личке Deisler поднял достаточно интересные вопросы, касательно точных (до мм) размеров и ширины фаски... Думаю стоит кое-что объяснить на этот счёт, будет не лишним для всех! ;-)
По сути, говоря о мраморе как об очень живом и нежном материале, фаски используются не столько как декоративная обработка, а в большей степени как способ убрать огрехи распила (раскроя)! При разделке большого листа на нужные заготовки, за счёт большой хрупкости и неоднородности материала, неминуемо образуются сколы! Именно их и убирают, делая фаски, причём этот процесс исключительно ручной! Это я всё к тому, что крайне сложно изначально гарантировать точную ширину фаски! Как правило это 3-5мм.
Если нужно "попасть" в нужный размер прям до миллиметра, имеет смысл заранее закладывать некоторый запас на фаски и полировку! ОДНАКО! Замечу от себя, что вся красота этого материала по факту получается не видна если делать подставку точно в размер основания акустики! Так, что мой совет делайте с запасом! И красивее и практичнее! ;-)
Отдельно хочу отметить, что даже после окончательной полной обработки (полировки) изделия, на поверхностях, тем не менее, могут присутствовать (допустимы) мелкие раковины, щербинки, и даже микро-трещины! Это не является недоработкой или браком, это неизбежно за счёт структуры данного камня, ничуть не портит внешний вид, и лишь подчёркивает индивидуальность каждого отдельного экземпляра!
 

speakme

Well-Known Member
Натуральный есть натуральный, всё понятно. В принципе, нам и не требуется идеально.
Какой все-таки максимальной толщины можно изготовить плиты? Я рассчитывал на 7 см, 6 минимум..
 

SEBR

Administrator
Команда форума
В теории можно найти и 70мм, но сложно и дорого! Ходовые размеры 20 и 30 мм.
В планах есть сделать двойную подставку - две плиты по 30 мм с прокладкой из резины. Тогда получится как раз 60 с чем-то.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну гранит-то для наших целей увы не подходит! :) И недопонял, в чём именно нужна точность?
 

chsas75

Active Member
Точность в стоимости пересылки. Почему, на форуме мании были счастливые владельцы гранитин.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Точности в стоимости пересылки можно добиться зайдя на сайт транспортной компании, и воспользовавщись имеющимся там калькулятором! ;) Я отсылал и по 50 кг. и деньги были вполне вменяемые! (естественно многое зависит ещё и от дальности пересылки). Кроме того, откуда 50 кг? У меня плиты по 12 кг каждая, при этом не думаю, что у большинства колонки сильно больше моих (скорее наоборот)! ;)
 

chsas75

Active Member
Ну да с завозом в терминал - забором из него 800 руб получается, но это полдня времени для продавца и покупателя. Я к тому, что ПР не оценит, когда к ним с парой плит на 25 кг придут;)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну да с завозом в терминал - забором из него 800 руб получается, но это полдня времени для продавца и покупателя
Ну, батенька, это уже капризы ИМХО! Я всю аппаратуру так и получал, и отсылыл! ;) Опять же, никто не мешает заказать доставку на дом, если уж так лень ездить!
Что такое ПР??
 

Верх