Что нового

Настройка Mac для лучшего звука.

YAMADAN

Active Member
Приветствую!

Мой Mac:
MacBook Pro (13 дюймов, середина 2012 г.)
Процессор - 2,5 GHz Intel Core i5
Память - 4 ГБ 1600 МГц DDR3
Винт - 500 ГБ HDD
Графика - Intel HD Graphics 4000
OS X El Capitan 10.11.4 (на данный момент самая новая)
Слушаю с YouTube (клипы) а с Audirvana Plus (файлы от MP3 320 до DSD128).

Немного истории:
Я купил свой мак новым, в М.Видео в декабре 2013 года.
У меня стояла заводская OS X Mountain Lion 10.8.3, я ее ни разу не обновлял плоть до конца 2015 года.
Когда обновил до 10.11.2 в конце 2015 г. заметил хорошую прибавку в звуке.
Так и жил, параллельно двигал колонки, менял кабели, ставил/убирал аксессуары и т.д. И как то я стал постепенно замечать две вещи: 1. Комп с каждым месяцем все сильней подтормаживал, а точнее был тугодумом, сайты стали открываться медленнее, тяжелые программы а то и Google Chrome запускаться по 15-20 секунд, Аудирвана аж 10 секунд. Например при перезагрузке уже когда загрузилась опереционная система значки в верхнем правом углу (где время) появлялись секунд через 15, а нажав затем настройки (чтобы влючить интернет) они открывались еще секунд 10. Правда видео 1080р на Ютюбе и скачанные фильмы не тормозили и Аудирвана тоже работала нормально. Но всерано я люблю когда все открывается очень быстро и каждая секунда ожидания для меня тянется очень долго. 2. Плавно, от неделе к недели стал все меньше быть доволен звуком, все больше появлялось новых записей в которых нравилась музыка но не нравилось качество, там цикало слишком навязчиво или звучало зашумленно и от того кашеобразно, там голос не такой душевный и т.д. И стал все больше трогать систему, то колонки двигать то кабели менять, то еще что.

Чуть забегая вперед скажу, что так долго все грузилось, по 5, 10, 20 секунд притом что: Небыло ни одной программы в автозагрузке при включении. Одновременно работало не больше двух программ. Теперь же после всех трудов грузится за 1-2 секунды, а то и мгновенно.

Недавно загуглил, а точнее заяндексил "Как ускорить работу os x". Прошелся по первым 5 страницам в выдаче и сделал все как написано. Ну или почти все.
Вот они:
http://www.macdigger.ru/macall/5-sovetov-kak-uskorit-rabotu-os-x-yosemite.html
http://lifehacker.ru/2014/10/27/6-prostyh-sposobov-uskorit-rabotu-os-x-yosemite/
http://apple-republic.ru/mac/system/ускорение-работы.html
http://ru.wikihow.com/ускорить-работу-вашего-компьютера-Mac
http://www.t-360.com/2015/03/06/kak-uskorit-rabotu-os-x-yosemite/

Где-то советы у них одинаковые, где-то советуют добавить оперативки и поставить SSD диск, но в остальном очень дельные советы для ускорения работы а следовательно и улучшения сигнала идущего к вашему ЦАПу (у меня по USB).
В этих статьях например рекомендуют отключить (если конечно вы этим не пользуетесь) - Dashboard, убрать прозрачность в оформлении OS X, отключить Spotlight (она осуществляет мониторинг всех файлов на диске для быстрого поиска файлов на нем, если вы забудете в какую папку засунули какой-то файл). И другие советы.

По их же наводке я поудалял кучу ненужных файлов (музыки, фильмов, документов) и несколько не нужных программ. Установил App Cleaner (бесплатный, есть в App Store) и почистил хвосты от удаленных программ.

На жестком диске у меня было занято 450 ГБ из 500, а стало 100 из 500. Я подумал, что действительно слушаю только 10-20% от своей коллекции скачанных альбомов, и из этих 10-20% музыки я слушаю не все песни в альбомах. Поэтому: 1. Удалил полностью те альбомы которые вообще не слушаю. 2. Которые слушаю редко оставил только первые 3-5 песен (если захочется вдруг еще, просто докачаю недостающие песни). 3. Которые совсем не слушаю, удалил, и всеравно если что, можно опять скачать. Плюс перенес на флешки некоторую музыку для дальнейшего "если вдруг захочется".

Также я почистил браузеры от всяких куки и повырубил в них лишнюю фигню в настройках

В общем комп начал летать, и звук сильно улучшился. Как с Audirvana так и с YouTube. Он стал мягче, даже нежнее душевнее проникновеннее, ушла резкость, яркость, шум.

Находясь под большим впечатлением от нового звучания, я на этом не успокоился и решил пойти до конца, а точнее, начать с начала: Скопировал нужную музыку, документы, и прочие нужные файлы на флешки (благо их теперь осталось реально меньше 100 ГБ). Перезагрузил комп, сразу же зажав при включении кнопки Comand и R попав в спец. меню. Начисто отформатировал жесткий диск, и мак установил скачав около 5 ГБ через Wi-Fi (можно только по Wi-Fi) OS X по новой (все делается очень просто и описано на сайте apple на русском, можно найти через яндекс). Никаких Time Machine не использовал ибо она скопирует все нужное и я думаю не нужное тоже.
Может быть можно переустановить и без Wi-Fi если например у вас интернет через роутер, поэтому в инструкции apple рекомендуется перед форматированием диска проверить сразу там же в меню, есть ли интернет - нажать справка или помощь и откроется встроенное подобие браузера Safari, там даже можно зайти на Яндекс.

Установилась родная OS X моего мака (10.8.3) (не понимаю почему никак нельзя скачать с сервера Apple сразу последнюю версию OS X) и я тут же ничего не трогая в ней, обновился до последней 10.11.4. Перенес файлы с флешек, установил только нужные программы. Конечно же опять поодключал всякую фигню (по инструкциям со ссылок выше)...

И вуаля! Звучание теперь просто не узнать! А ведь еще каких-то пару недель назад считал что у меня очень хорошо все играет, просто нужно выбирать более качественные записи. Теперь же все, ну прямо ВСЁ играет просто восхитительно.

От такого сильного впечатления от теперешнего качества звука, я и решил поделится с вами.
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Сегодня делал тоже самое (отформатировал винт, переустановил и настроил OS X) на Mac Mini в другой системе. Эффект точно такой же сильный - пропала зашумленность, кашеобразность, и все прочие "прелести" из них вытекающие. Причем этот миник не использовали ни для чего кроме как прослушивания музыки с разных программных плееров, Яндекс.Музыки и YouTube. Даже фильмы не смотрели и ему всего около года. Один раз обновляли операционку до El Capitan в этому году, да и включали его вообще далеко не каждый день.

Два уточнения в связи с новым опытом:
1. Устанавливать OS X можно и без Wi-Fi но только если у вас роутер. И мак подключается к интернету без логина и пароля (он прописан в роутере или его вовсе нет). Т.к. вводить логин и пароль к кабельному соединению в разделе восстановления где происходит форматирование и установка новой OS X - нельзя!
2. Нежелательно после форматирования жесткого диска выходить из раздела восстановления, нужно сразу там же после форматирования устанавливать OS X. Иначе будет как было у меня, после форматирования, затем перезагрузки (вынужденной, не туда залез в этом разделе восстановления) и повторного входа в раздел восстановления (также зажав Command и R), система будет скачивать и устанавливать только ту версию OS X которая шла с вашим маком с завода а не самую новую.
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Вот простой тест на неправильный звук с компа. Очень показательная запись, и хоть она сама далека от аудиофильскости, дает ясно понять как играет система в плане каши и шумов (главной пробле). На ней не должно быть - хаоса, каши, доминирования ВЧ, резкозти, запись не должна раздражать, должна играть мягко, разбочиво, приятно и без явного доминирования ВЧ. Слушать надо примерно на 90-95 дб. т.е. громко но не очень. Слушаем прям с Ютюба. Косяки компа и ОС, одинаково проявляются что с Ютюба что с Аудирваны, если они есть с одного, то будут и с другого.

 

YAMADAN

Active Member
Еще одна очень показательная запись, тоже прям с Ютюба врубаем.
Но если в предыдущей мы смотрим на кашу и избыток ВЧ. То в этой смотрим на яркость и резкость.
Если эту запись включить громко 93-97 дб, то в проблемной системе слушать будет очень не приятно, шумы и каша в смеси с яркостью и резкостью дают ужасный эффект. Но если проблем нет, то этот клип звучит нормально, вполне можно слушать без дискомфорта даже довольно громко.

 

YAMADAN

Active Member
Вот клип, полный антипод предыдущим. Здесь запись такая, что наверно если вбить три гвоздя в комп и подвесить АС к потолку, то всеравно он будет играть не плохо. Но смысл в том, что у вас предыдущие два клипа должны играть по резкости, шумности, разбочивости и комфортности примерно также как этот (если не придираться к мелочам).
Все слушаем на приличной громкости. Не на пол ватта как некоторые любят. :)

 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Последний клип который хочу предложить, здесь на проблемном компе будут настоящие искажения, со свистом, скрежетом и шрипом на голосовых вставках (когда музыка не играет, а просто базарят), на приличной громкости будет очень не комфортно. Если проблемы у компа нет (и наверно у системы тоже не должно быть проблем), то звучать все будет идеально, без искажений, чисто, гладко, ясно и четко.

 

YAMADAN

Active Member
И снова здравствуйте!
В прошлую пятницу 13-го приобрел новый macbook pro 13" (839-я модель - самый младший).
По сравнению с моим стареньким:
Проц + 25% производительности.
Память в 2 раза больше и чуть быстрей (4 гб / 1600 мгц, против 8 гб / 1833 мгц).
Графика + 250% производительности (встроенная HD 4000 в старом, против HD 6100 в новом).
Диск в 20 раз быстрей (70 мб/сек. запись и чтение HDD, против 650 запись и 1300 чтение, SSD 128гб PCI-E).
Диск занят всего на 20% включая систему - 12гб, плюс около 500 самых любимых треков от mp3 до DSD - 13гб.

ОС теперь загружается за 9 секунд (было 30 сек.), Аудирвана запускается за 1 секунду (было 3 сек.). Запуск нового трека или переход с трека на трек в Аудирване происходит настолько быстро, (если частота и битность одинаковая), что этого времени просто нет, наносекунды... Щелчек от мышки слышишь с большей задержкой чем уходит времени на запуск трека (если цап не будет переключать частоту или битность).

По звуку конечно заметил разницу, но быстро к ней привык, на третий день уже ничего необычного не замечал. Может умаялся на третий день тестить по новой сетевики и межблочники из своей коллекции, и все в голове перемешалось.
Вот моя запись на следующий день после установки нового ноута (и это притом что старый тоже был "чистый" - т.е. недавно после форматирования с отключением всей фигни и с практически пустым диском):
Звук стал разборчивей, реалистичней, точнее, фоновые (заднеплановые) звуки гораздо сильней выражены. И вместе с тем звук стал чище, мягче и одновременно четче и понятнее. Ушли хаос и каша, пришел правильный очень проработанный и чистый звук. Разница значительная и не похожа на разницу от кабелей или по питанию. Поначалу казалось что он даже стал быстрее и видео (само изображение) на Ютюбе тоже стало быстрее и точнее.
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Вообще, хочу сказать такую вешь, что если вы слушаете ХАЙ-РЕЗ как пианист в углу лениво перебирает клавиши, а в другом углу второй потряхивает баночку с рисом, то вообще не надо парится НИ ЗА ЧТО. Разницы между ноутами или их захламленностью, настройками Аудирваны, джиттербагами, ЮСБ кабелями и т.д. и т.п. вообще никакой не будет заметно.
И это наверно касается всех хай-резов, особенно старых. Там пишут так мягко и чисто, что надо быть очень матерым аудиофилом чтобы что-то на них заметить.
 

Stanislav

Active Member
Очень полезная информация для таких лентяев в компьютерах как я!
В основной системе у меня источник только эталонный сд транспорт, а в наушниках - именно iMac!
Ему чуть более двух лет, надо найти в себе силы и прочитать советы по твоим ссылкам..
 

YAMADAN

Active Member
Привет! а ты с Аудирваны слушаешь? Или с какой-то другой программы? Просто там Аудирвану тоже нужно правильно настроить.
 

Stanislav

Active Member
У меня jriver основное.
Концерты и видео понятное дело с других инет ресурсов.
Arvana тоже есть, но в ней пока не разбирался..)
 

Верх