Что нового

Назад в будущее ? Кассетные магнитофоны.

Doctor Igor

Active Member
В средине 80-х, топовые модели кассетников иностранных производителей, многим были не доступны. Не столько "не возможно достать", сколько из за цены. Потом девяностые, а в начале двухтысячных, как то сразу был куплен "комплект домашний кинозал", который обошелся тогда в 10 000$. Ресивер 6+1, шесть колонок от Revox,активный саб, DVD,CD, плазменная панель 42" и про кассетники мной было забыто. Казалось,что на всегда. Но вот в прошлом (2016) году, в мозгах что то переключилось, и решил собрать чистый Стерео комплект. Я не против цифры и современных носителей. Просто они разные - домашний кинотеатр и классический стерео комплкс - по образу своего звучания. Нельзя однозначно сказать, то или это плохо/хорошо. Как сравнивать Ферарри Модена 350 или Субару 4х4. Обе машины хороши, но раскрываются в совершенно разных условиях езды. Похожую аналогию можно провести и со звуком - аналог или цифра.
В начале этого года, был куплен Yamaha KX-650. Критерии выбора: три двигателя, сквозной канал (соответственно три головки) ,
динамическое подмагничивание, и регулировка тока подмагничиания - это тот минимум, который должен находится на борту.
Первые тестовые запаси, сразу показали, что аппаратом пользоваться не умею. Пришлось "курить" мануал, и задавать "тупые" вопросы на форумах. В добавок, сразу после покупки, ровно через час работы, потухла вся индикация. Пришлось еще и ремонтом заниматься. Но в итоге, все починено,настроено и работает. На данный момент пишут с FM тюнера, все что нравиться, когда сижу в рабочем кабинете......
.Yamaha_KX-650_i_TX-500_tuner_1.jpg Yamaha_KX-650_HX_PRO_1.jpg Yamaha_KX-650_restored_2.jpg Yamaha_KX-650_3.jpg
 

Doctor Igor

Active Member
Решил провести тест. Взял кассету,из найденных "в закромах". ...... чуть из дома не выгнали за этот тест. Я сначала опроные сигналы 400Гц/1000Гц/15 000 Гц пропускал и через аудио систему
:) Когда дошло дело до 15К, прибежала разъяренная дочка - "папа,блин, ты не охренел ? ГОЛОВА БОЛИТ!" ....так что в процессе теста еще раз подтвердил, что глухих (в физическом плане) в семье нет. Уровни записи , практически одинаковые, на всех трех частотатх. И если BIAS "выкручивать" дальше, то можно получить не хилый подъем на 15 000 Гц. Сознательно был включен фильтр MPX и шумоподавитель DB-C. Долби в режиме "С", в отличии от "B" очень эффективно давит шумы.
Короткий ролик по теме:
На фото, одна из моих заначек :)
MK_NEW_1_1.jpg MK_NEW_2_2.jpg MK_NEW_3_3.jpg
 

Alex55

Member
Около года назад купил (как мне казалось, сдуру) кассетную деку Revox B710-II, соблазнившись на идеальное состояние и, как было заявлено продавцом из Канады, проведенное техобслуживание.
Увы - проблем с ним было много. Нашел хорошего мастера, теперь все работает, магнитофон отлично пишет и воспроизводит, но использую его редко...
 

Верх