Что нового

Новая система.

Вячеслав

Well-Known Member
Как писал уже Покер:
http://hi-finder.ru/threads/proac.1148/page-9

"Еще такую пару LM-220 купил вместе с Мингдой на 300би один из участников форума(просто полагаясь на чужие советы и отзывы).Думаю,что ему сильно повезло "на вскидку и в крохотном бюджете попасть в звук".Ждем,когда отпишется о впечатлениях"

Покеру отдельное Спасибо и Респект!

Акустику и усилитель Mingda MC300-ASE я купил полагаясь на его советы и отзывы. Также важную роль в принятии решения о покупке сыграли отзывы DV об усилителе MC300-A.

Сегодня получил акустику. По внешнему виду ей от роду года два. Размеры, конечно, немного смутили. На фото казалась побольше. Слушать пока не на чём, усилок приедет недели через две. Но ухи уже "чешутся", да и руки тоже.
Есть вопросы по акустике. Терминалы пружинные, дырочки в них маленькие. Нормальный кабель с бананом (да и без банана) не влезет. Стоит ли менять на нормальные?
Ещё есть крутилка. Не совсем понятно куда и зачем крутить?

Вот первые впечатления. Остальное когда приедет усилок.
 

kanonier

Well-Known Member
Заменить терминалы - это здравое решение. Крутилки отвечают за корректировку ВЧ, после того, как подключите, отрегулируете на слух. У меня находятся в положение normal.
 

poker

Well-Known Member
терминалы поменят:дрель плюс паяльник и пятнадцать минут.
Можно не менять,если найдете Western Electric 11AG (только не поддельный).
Крутилка: нормальный регулятор фильтра(может сильно помочь,если комната не велика:баса там очень много)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
Поменять не проблема. Уже накатал письмо эстонцам по поводу терминалов WBT.Я натренировался всё менять на Jamo :). Western искать не буду, в глаза ни когда не видел. То что баса много, это есть гуд. Только вот Kanonier говорит, что крутилка для ВЧ. По ходу пьесы разберусь.
 

kanonier

Well-Known Member
По ходу пьесы - правильно. Просто имел в виду, что я этой штукой ВЧ корректирую.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Сегодня разобрал акустику. Интересно стало чего там внутри.
А там вот

DSC08885.JPG

И кроссовер

DSC08887.JPG

Кабель внутренней разводки хиленький, нонейм, похоже 0,75 мм.
Пружинные терминалы снимал около получаса. Они на винтиках с гайкой, которая залита копаундом на кроссовере. В общем, не всё так просто.
Назрел вопрос по внутренней разводке. Менять или нет?
 

poker

Well-Known Member
Сегодня разобрал акустику. Интересно стало чего там внутри.
А там вот

Посмотреть вложение 3979

И кроссовер

Посмотреть вложение 3980

Кабель внутренней разводки хиленький, нонейм, похоже 0,75 мм.
Пружинные терминалы снимал около получаса. Они на винтиках с гайкой, которая залита копаундом на кроссовере. В общем, не всё так просто.
Назрел вопрос по внутренней разводке. Менять или нет?
однозначно не менять: сведено вручную вместе с проводкой и лезть туда не надо
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Назрел вопрос по внутренней разводке. Менять или нет?
А звук чем-то не устраивает?
Я просто точно такого же возраста колонок насмотрелся. И большинство было тоже изнутри как новые.
Вот кабы чего в звуке не так было бы, то стоило...
В общем, к любому твику надо максимально вдумчиво и осторожно подходить. Кабель -то конечно можно поменять. Из всех моих попыток мало чего умного происходило. Есть у меня Аудионы - так попытался их слегка подглушить, поскольку есть небольшой окрас на сч у них. При том, что середина архи подробная. Ну и фига с маслом чего вышло... Ушёл весь объём, НАПРОЧЬ. Вернул обратно поющий корпус. С Телефункенами очень похожая история. В итоге просто поставил клеммы акустические и всё.
L36 перебирал - всё нормально, можно было конечно рекапинг сделать, там верхушка немного зажатая была, но владелец нашёл более изящный способ - прикрутил их к топовому ресиверу Сансую начала 70-х годов. Звук сказка)))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Получил вчера усилитель.
Лампы немного отличаются от картинки. 274-е PSVANE, 6P3P вообще без надписи. Алексей из Хабаровска написал, что китайцы на вопрос про 6P3P ответили, что они NOS, типа из старых запасов. Вот чешу репу, хорошо это или плохо ( psvane и nos ).

Включил, грел минут 10. На большее терпежу не хватило. Подключил сначала старую акустику (Jamo).
Первые 30 минут звук ниочём. Потом началось. Сцена - вширь и вглубь! Детальность для меня сумашедшая! Локализация инструментов... даже слов не подобрать. Тембры во всём диапазоне почти натуральные ( почему почти, объясню позже ). И самое интересное открытие. На любой громкости, будь то 9 час. или 14-ть, никакого намёка на резкость в звуке. Громко - да, но всё на месте.

Спустя полтора часа решил подключить Sansui. Так как с одной колонки терминалы снял, пришлось делать всё на скрутках прямо
в кросс. Вторую подключал примерно так же. Кабель из старых запасов, какой-то Monster в 2 мм.
Через 20 минут акустика как-бы "очнулась". Всё что писал про Jamo, в полной мере можно перенести на Sansui. Только в более превосходной степени. И тут я понял что такое правильный тембральный баланс. Всё на своих местах. Ничего не выпирает и не прячется, если такое определение здесь уместно. И самое главное для меня в этой связке. 100 % вовлечённость в материал!
Все жанры слушаются на одном дыхании. Диск Металлики, который обычно листаю, прослушал от и до.
И это всё при том, что всё как следует не прогрето. Акустический кабель никакой, в качестве источника блюрик Филипс.
И ещё. Как уже здесь писали, музыка не в колонках. Она в комнате.
В общем, столько положительных эмоций ( читай Счастья ) я давно не испытывал.
Вот такой немного сумбурный отчет.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
Джентльмены, Спасибо!
Каждый из вас внёс свою лепту в создание моей системы.

На днях приедут терминалы Jantzen. Уже можно будет подключить акустику по человечески.
Нужен совет по акустическому кабелю. Сейчас в наличие только Oyaide Explorer 2 мм. , который покупал для кинотеатра.
И ещё нужны стойки. Смотрел Atacama http://www.audiomania.ru/stoyki_pod_akustiku/atacama/atacama_sl_400i.html ,
но ценник совсем не радует. Наверно попробую здесь договориться http://www.exotic-woodworking.ru/
 

DV-2

Well-Known Member
Для однотакта желательно иметь толстый (мин. сопротивление) и с минимальной ёмкостью, так как выходное сопротивление усилителя довольное высокое - качество баса может сильно варироваться....
Вот хороший вариант: http://www.illuzion-shop.ru/m/products/Cable_Tchernov_Acoustic_Cat/gid244/
 
Последнее редактирование:

Верх