Что нового

О питании аппаратуры, не рассчитанной на 220В.

водянной

Well-Known Member
Соответственно, при повышенном напряжении у трансформатора и стабилизаторов есть запас и потребляется меньше ток. А чем меньше ток, тем меньше греется аппаратура - тем дольше она живет...
Вадим, с этим согласен... Но это касается только вторичных обмоток и напряжений без стабилизации... А так, это только одна сторона медали, а этих сторон даже не две... )))
2 сторона: первичная обмотка рассчитана на 220, а подали 230 - повышенный ток, согласно все того же закона Ома, для участка цепи... )))
3 сторона: стабилизатор постоянного напряжения - входящее должно быть, ну скажем 25 В, стабилизируем до 15 В... 10 В в тепло... Дали вместо 25-ти, 27 В = в тепло полетело 12 В... т.е. на 20% стаб греется больше... )))

Это что с ходу в голову пришло... ))) Имхо, не все там однозначно...
 

Svpwb

Well-Known Member
Нет - не легче. Если первичка рассчитана на 240, а ей дают 220 - на вторичных обмотках мы имеем напряжение ниже нормы. Соответственно, стабилизаторы должны компенсировать этот дисбаланс повышенным током - греется вторичка и всё, что за ней...
Дабы спать спокойно, поставил ЛАТР.
Вот уж правда, горе от ума :)
 

водянной

Well-Known Member
Понятно...
Я всё же думаю, что изначально проведи профилактику, а потом модернизируй - множить неизвестные переменные - это путь в долгое и увлекательное путешествие.
Очень надеюсь, что финиш этого увлекательного путешествия забрезжил на горизонте... ))) Как-то вот я лопухнулся, основной фон все же - это наводки от транса... он же совсем "голенький", а при такой мощности и наводки у него не децкие... )))
Вадим оказался прав - все же надо было сначала профилактику сделать... потому как там есть совсем небольшой фон от чего-то пока непонятного... типо подсохшей емкости или тупо уплыли токи... ))) + к этому, наводки от транса на схему мощника... так понимаю, это лечится правильным "саркофагом" с последующим "замуровыванием" транса... Даже до фоника эти наводки добивают... потому как, когда добавляешь громкости на фонике, фон еще усиливается... Ну "лекарство" то же - экран... )))
Теперь вот задача - изготовить экран, и замуровать в нем транс, а уж потом тащить на профилактику к мастеру... )))

Джентльмены, подскажите лучший экран для этих целей... Раньше считалось, что лучший экран - это двухслойный экран, слой алюминия + слой пермаллоя... а как сейчас считается, я не знаю...)))
Ну и чем лучше залить подскажите, будьте так любезны... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Раньше считалось, что лучший экран - это двухслойный экран, слой алюминия + слой пермаллоя... а как сейчас считается, я не знаю..
Да всё так же и осталось - алюминий защищает от электрических полей, а пермаллой от электромагнитных (как электрических, так и магнитных).
А посему - дабы не плодить сущности, короб из пермаллоя, заземленный на среднюю точку земли усилителя. Всё!
 

водянной

Well-Known Member

DV-2

Well-Known Member
Вспоминая прошлые конструкции с торами, не могу припомнить, что бы фонило... Что-то тут не так - дело не в экране скорее всего.
А транс не гудит, не греется? Жопой чую - дело было не в бобине....
 

водянной

Well-Known Member
На холостом вообще не слышно, но как подключил питание мощника гудит довольно сильно, для тора... видимо ток с него высасывается значительный, даже без музыки... Но не греется, во всяком случае, не заметил повышения температуры в течение 10-15 минут...
 

DV-2

Well-Known Member
но как подключил питание мощника гудит довольно сильно, для тора...
Так быть не должно... Большой ток - большое поле...
Делай профилактику - от неё нужно плясать. Гудение тора - следствие, а не причина....
 

DV-2

Well-Known Member
Получается, что-то его изрядно шунтирует?..
Если своими словами - повышенный ток . Это может быть выходной каскад открыт сильнее нужного (ток ХХ), пробитая ёмкость, транзистор, резистор, или плохой контакт в переменном резисторе. Есть где разгуляться...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
На холостом вообще не слышно, но как подключил питание мощника гудит довольно сильно, для тора... видимо ток с него высасывается значительный, даже без музыки... Но не греется, во всяком случае, не заметил повышения температуры в течение 10-15 минут...
Странно, что не греется! ИМХО не там ищите...вопрос в сердечнике. Расчёт транса задача сильно выходящая за рамки одного только закона Ома!))))
 

Верх