Что нового

О питании проигрывателя винила...

водянной

Well-Known Member
Всем, привет!
Вот интересно почему, все (или почти все) владельцы проигрывателей винила (да и другой аппаратуры) с сетевым питанием, отличным от 220 В, подключают их через адаптер?.. Почему нельзя поставить силовой трансформатор, рассчитанный на нашу сеть?.. Ведь технически это не сложно. Если сложно уложиться в заданные габариты, то можно же и вынести за корпус - для проигрывателя это только на пользу... а штатный пусть балластом остается на месте...
Нет, ну конечно если в дальнейшем планируется продать вертак, тогда конечно, лучше сохранить "некопаность"... )) Но если всерьез и на долго, то почему бы не переделать... Силовые кабеля мощников много кто меняет, а два трансформатора по питанию, вроде как и ничего страшного... Имхо, как-то это не логично... ))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
В случае с виниловым проигрывателем подключение через понижающий транс проще и дешевле, на звук не влияет. Но иногда переделывают на 220 с выносом транса из корпуса вертака. В теории наводок меньше, но на практике разницу можно и не почувствовать.
 

водянной

Well-Known Member
На счет проще - это безусловно так... На счет дешевле - не факт... если сделать самому, то может получиться очень бюджетно... Хотя и адаптер не дорого стоит... )))
 

poker

Well-Known Member
Всем, привет!
Вот интересно почему, все (или почти все) владельцы проигрывателей винила (да и другой аппаратуры) с сетевым питанием, отличным от 220 В, подключают их через адаптер?.. Почему нельзя поставить силовой трансформатор, рассчитанный на нашу сеть?.. Ведь технически это не сложно. Если сложно уложиться в заданные габариты, то можно же и вынести за корпус - для проигрывателя это только на пользу... а штатный пусть балластом остается на месте...
Нет, ну конечно если в дальнейшем планируется продать вертак, тогда конечно, лучше сохранить "некопаность"... )) Но если всерьез и на долго, то почему бы не переделать... Силовые кабеля мощников много кто меняет, а два трансформатора по питанию, вроде как и ничего страшного... Имхо, как-то это не логично... ))
...вообще то ЛАТР ставят (обычно так, если вертушка для музыки а не для антуражу :) )
 

водянной

Well-Known Member
Практика - критерий истины... :rolleyes:
Если бы Вы сами хоть раз сделали подобный транс - я думаю, не создавали бы эту тему.
Собственноручно намотал мильён трансов, включая торы... Нет там ничего сложного. Потому и тему создал, что сделать это легко и просто.
 

DV-2

Well-Known Member

водянной

Well-Known Member
Например для меня... и думаю, для многих... у кого руки из правильного места растут...

И чем мотаете тысячи витков на торе - ручками? :rolleyes:
Ну кому заняться нечем, могут и ручками... а вообще, есть специальный станок - все делается за минуты... Не в личном пользовании конечно, но стоит это копейки...
А вообще, зачем мотать первичку, если можно взять готовый транс и подкорректировать вторичку... делов на пару часов... с перекурами...
 

Felix The Cat

Well-Known Member
У меня проигрыватель подключен через Штиль 220 / 100. Цена вопроса ~ 2 т.р. Купил и забыл.
Городить огород с переделкой на 220 смысла не вижу. Можно конечно вынести транс из корпуса вертака, но сомневаюсь, что это что-то улучшит, фона и так нет.
 

водянной

Well-Known Member
У того же Штиля можно заказать силовой трансформатор - первичка 220В, вторичка 12...260В, какое укажете в заявке, мощность 40 Вт, стоит 435 руб. Подключить совсем не сложно... И ничего мотать не надо... )))

Да, трас тороидальный...))
 

Верх