Что нового

Обслуживание и ремонт тонармов

ValK

Well-Known Member
Как я понимаю, в наших вертаках - нажал кнопочку опускания тонарма и все, что его подпирает, мгновенно падает вниз, а сам тонарм, благодаря лифту и пмс, медленно опускается... и вроде как, тут пружина в пассиве - не участвует в движении... А когда подниматься, то рычаг подъема, так же быстро срабатывает, но давит на лифт через пружину, чтобы избежать резких толчков и за счет жесткости пружины лифт отрабатывает вверх, поднимая тонарм... Вроде так... ))) может в чем ошибаюсь... )))
Алексей, я не знаю. Может и так. Хотя, мне кажется, при опускании, все-таки пружина задействована. Где-то встречал, на каком-то форуме обсуждение по данному вопросу. Там "колдовали" именно с пружиной, помимо пмс конечно. Растягивали кажется, но я не рискнул.
PS Вообще, конечно не в тему, но все больше нравится 66-й. Кнопку "zero" нажал, и тонарм" вывешен.И голова не болит :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У нее вроде комплианс аж 30... не слишком тяжелый для нее тонарм?..
Посмотреть вложение 20093
Я знаю такой метод,здесь с шелом.Да и логика говорить ведь шелл часть тонарма и соответственно резонанс меняется от массы шелла.
Строго говоря, все ОЧЕНЬ сильно преувеличивают всю эту ню с рассчётами масс и поддатливостей.
Во-первых, как ни крути, а в рамках стандартного "текниксовского" тонарма никаких проблем я не наблюдал ни с какими головами. Хоть дубовейшие МС, хоть мягкие МИ, хоть ММ... Всё играет. А говорильня про более точны настройки, не отменяет точность и настроенность, но не делает из двухсотой нагаоки пятисотую, а из эмпайра денона.
Вот геометрия - да. Там проблемы первых треков, последних треков и протча.
Про ПМС и антискейтинг.
Не узрел зависимости. Более того, это две разные системы. Они не должны быть связаны между собой.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Во, блин! Саш, так с этого бы и начинал... Производитель вне конкуренции. ))
Зависит от производителя. И возраста аппарата. То, что делали в ПортАудио в 90-е я им сейчас ни боже упаси не доверю ремонтировать.
А вообще, если человек имеет представление и хорошие руки, нахрен не надо ни к кому отправлять ничего.
Более того. Это как точно так же как и с ремонтом авто. ЕСли ремонт не требует специального дополнительного оборудования, то должен уметь сделать сам. На то ты и штаны в доме носишь.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я наших энтузиастов побаиваюсь, как войдут в раж да начнут улучшать и модернизировать что неизвестно что на выходе будет, какая-нибудь смесь бульдога с носорогом
Что верно, то верно. Рукожопов пруд пруди. Василичей, блин, фонокорректных. И не хотят ничего слушать, мол, так правильно! И всё тут! Я умнее японцев.
 

водянной

Well-Known Member
Лёш, да нет резьба не конусная. Но таких на глаза не попадалось. Покажу токарям, думаю сделают. Посмотрел по объявлениям, в Москве много предложений на токарные/фрезерные Работы.
Ну а тогда не вижу ни каких проблем в подборе из готового... Не знаю где ты живешь, а у нас, в Сибе, есть один очень хороший магаз, где метизов завались... ))) Есть и нержавка, и латунь... Нужны винты М2,5 с головкой под шестигранник из нержавейки?.. Нет проблем - 12 мм длина, стоит 6,6 руб/штука... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Зависит от производителя. И возраста аппарата.
Я полностью отказался от винтажных тонармов и практически полностью от винтажных картриджей, современные ничуть не хуже а в большинстве случаев и лучше... все что было раздал, оставил себе несколько тонармов FR и Ortofon, пусть будет...
 

Svpwb

Well-Known Member
Ну а тогда не вижу ни каких проблем в подборе из готового... Не знаю где ты живешь, а у нас, в Сибе, есть один очень хороший магаз, где метизов завались... ))) Есть и нержавка, и латунь... Нужны винты М2,5 с головкой под шестигранник из нержавейки?.. Нет проблем - 12 мм длина, стоит 6,6 руб/штука... )))
Леш спасибо, я посмотрю еще раз. Может и "перемудриваю"
 

muzonnornik

Well-Known Member
правда не дают полноценно отдыхать - морозы у нас... )))
У меня знакомый вернулся с "каникул" из края. Говорит: одно хорошо - в Норильске теплее))) Правда это было 5 дней назад. Щас опять "40 с ветром" - жопа(((
 

водянной

Well-Known Member
Да уж, парадокс - в Норильске теплее... )))) На днях дружок с Края звонил - говорит было чуть за полтинник... Для Края вообще редкость... )))
 

Верх