Что нового

Очередность подбора кабелей.

Aleks-2

Well-Known Member
Дабы не мутить новую тему, надеюсь Леша не обидится, поинтересуюсь здесь... ситуация следующая: есть связка из преда, 2-х моноблоков (есть RCA и XLR) и акустики, вопрос такой - какая длина межблоков и акустических будет интереснее? Что длиннее, что короче или вообще поровну...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Акустические чем короче, межблоки от 120см. Это если совсем в длины волн загоняться
 

водянной

Well-Known Member
Видишь: первый, не спорю, не плохой(приходилось слушать их линейку) акустический кабель убрал VDH без шансов....и, даже в не топовой системе, позволяет раскрыть компаненты.
Смысл какой в VDH? Все время бодаемся тут на эту тему на пустом, фактически, месте :)
Олег, а с чего ты взял, что у меня акустический стоял VDH?.. )) Я специально обезличил, всегда писал "свой-мой"... ))

Скажи про оптимальную длину акустического?.. :rolleyes:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я специально обезличил, всегда писал "свой-мой"
Надо не так. Надо по-честному, описать одно звучание, описать ТТХ кабеля, и после замены что произошло. С телефона, например, вообще не понятно, что за поделка вообще приехала.
 

водянной

Well-Known Member
Первое).
Тесты это прекрасно. Но хорошо бы и сравнение в описании более подробное.
Вот как случится, что тестируемый сейчас кабель станет мои, постараюсь написать небольшой отчет про мои тесты...

Второе.
Длина кабеля. Тут не будет правил. Что бы там сорокалетний стажист ни говорил. К сопротивлению добавляются, как верно подмечено выше, и ёмкость, и индуктивность, и в некоторых случаях именно длины кабеля дают хорошее сочетание соотношений параметров. Проверять только тестами. Складывать излишки восьмерками.
На сколько я понял, Сергей проводил сравнительные тесты и с полной уверенностью утверждает, что 3-х метровые кабели - это лучшая длина, для данного кабеля. Приводил несколько примеров из своей практики, в частности про межблок - дал на тест метровую пару, человек послушал и заказал... но длиной 0,5 метра... А когда получил и послушал, так сразу появились вопросы, типа - это точно тот же кабель?.. Вплоть до желания вернуть... И самое интересное, что 3-х метровый кабель стоит не в два раза дороже 1,5-а метрового, т.к. помимо материала, там его еще делать надо... А что 3 метра, что 1,5 - одинаково. Это я к тому, что вариант проехаться по ушам и втюхать заметно дороже, ну как бы отпадает... )))
 

водянной

Well-Known Member
Надо не так. Надо по-честному, описать одно звучание, описать ТТХ кабеля, и после замены что произошло. С телефона, например, вообще не понятно, что за поделка вообще приехала.
Лёш, все будет, но чуть позже... ;)
 

водянной

Well-Known Member
Дабы не мутить новую тему, надеюсь Леша не обидится, поинтересуюсь здесь... ситуация следующая: есть связка из преда, 2-х моноблоков (есть RCA и XLR) и акустики, вопрос такой - какая длина межблоков и акустических будет интереснее? Что длиннее, что короче или вообще поровну...
Саш, все очень в тему, на данный момент, вопрос именно про длины кабелей, самый животрепещущий... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Что длиннее, что короче или вообще поровну...
Сейчас перечитал на сайте ULTIMA, что думает по этому поводу Shunyata. Там про категоричность длин вообще ни слова - необходимая длина определяется самим заказчиком или дилером.
Мне кажется, что эта тема сильно перекачана транквилизаторами...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
3-х метровые кабели - это лучшая длина,
Мои тесты дали 2,40 и 3,60. Дальше потери начинают преобладать. И большая зависимость от усилителей. Некоторые очень плохо реагировали на 3-х метровые кабели, но оживали на 3,60... Пока внятных объяснений я себе на это не смог предоставить. Обрывочные логические выкладки были связаны с длинами и полудлинами волн. Но четкой картины мира так пока и не сложилось. Остановился на 2,4 и 3,6.... Причём, часто короткие , 1,2 метра играют лучше трёхметровый отрезков.
С межблоками та же история, в плане непонятое. 1,2 всегда лучше 1 метра... После 2,4 начинают идти потери. И очень сильно. Хотя, микрофонные ж у меня и по 20 метров есть, и по 25...
 

водянной

Well-Known Member
Мои тесты дали 2,40 и 3,60. Дальше потери начинают преобладать.
У меня нет такой возможности... Имеющийся кабель резать как-то не очень хочется... ))

И большая зависимость от усилителей. Некоторые очень плохо реагировали на 3-х метровые кабели, но оживали на 3,60...
Не знаю, является ли это критерием, но с новым кабелем, как мне показалось, мощник меньше греется...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Сейчас перечитал на сайте ULTIMA, что думает по этому поводу Shunyata. Там про категоричность длин вообще ни слова - необходимая длина определяется самим заказчиком или дилером.
Мне кажется, что эта тема сильно перекачана транквилизаторами...
С AN тоже просто, у меня акустические стоят 1.80, у знакомого с такими же компонентами 2.40
 

водянной

Well-Known Member
Вспоминай физику - к ёмкостно-индуктивно-резистивной нагрузке добавляют ещё ёмкостно-индуктивно-резистивную...
Усилители не любят ёмкость в нагрузке...
Да ну её, эту физику... ))) Система сейчас поет как никогда не пела, а ведь кабель еще не прогрет как следует... ))) Слушаю музыку и кайфую... ))) И ведь крепче чая ничего не пил... :D
 

poker

Well-Known Member
Олег, а с чего ты взял, что у меня акустический стоял VDH?.. )) Я специально обезличил, всегда писал "свой-мой"... ))

Скажи про оптимальную длину акустического?.. :rolleyes:
тут по разному:
VDH, например, от 5-ти метров на сторону желательно. Тот, который у тебя: неизвестно.
Обычно под два-три метра оптимальный расчет у производителей.
На моей практике: 1,5-3 метра оптимально одинаково звучит. Большей длины уже уходит немного звук.
 

Верх