Что нового

Очередность подбора кабелей.

водянной

Well-Known Member
Приветствую, джентльмены.

Вот существует же некое подобие правила, что вроде как, правильнее начинать собирать систему, надо с картриджа... Потом тонарм, фонокабель, фонокорректор и т.д...
Ну вот собрали в "черновом" варианте систему, требуется все это отшлифовать кабелями. Есть ли и тут какие-то предпочтения, откуда начинать шлифовку? Или тут одно правило - нет ни каких правил, бери все шнурки, до которых можешь дотянуться и слушай в разных комбинациях?..
 

DV-2

Well-Known Member
Ну разве это плохо?
Да как сказать... после таких "обсуждений" вопросов еще больше становится.
Нужно помнить, - любой кабель помимо активного, имеет и реактивное сопротивление. А это ни что иное как фильтр частот, к тому же искажающий форму сигнала. А эти искажения и степень фильтрации зависят от согласования между собой компонентов системы.
Переменных столь много...
Но, есть проверенные, классические связки, - это если вы обладатель такой композиции.
К влиянию кабелей всегда нужно плюсовать моды помещения, качество питания в сети, вибрации аппаратуры, и состояние слушателя в данный момент - иногда много чего слышно а иногда вообще ничего.
 

водянной

Well-Known Member
...после таких "обсуждений" вопросов еще больше становится.
Ну это в лучших традициях форума... )))

Предполагаю, что и сами кабеля друг на друга влияют... И есть какие-то, которые на дух не переносят друг друга... Очень бы хотелось услышать о таких вариантах, чтобы сразу от них отказаться.

Вообще, по моим размышлениям, все же надо начинать "сверху"... т.е. с фонокабеля... Вынашиваю план замены проводки тонарма и чтобы сразу до фонокорректора, без лишних разъемов и соединений. Но пока не знаю чем... Помню как-то Саша давал ссылки на такие проводОчки, но там как обычно у Саши, бюджет высоковат для меня... ))) Хотя был один вариант... ))
 

poker

Well-Known Member
со стола нужно начинать, максимально приличного, что можно позволить
потом ММ картридж выбрать и под него фоник с кабелями

МС и прочие приблуды уж впоследствии, с опытом, под вкус и предпочтения (и то, если система изначально заслуживает, в принципе, МС)
 

водянной

Well-Known Member
Это страниц на двести...
Решил взбодрить тему, а то всего одна страница... Так что, любителям спама, убедительная просьба, набраться терпения и ждать до 11-ой... :D

Такой вопрос - никто не пробовал параллелить разные акустические кабеля?.. С одинаковыми-то более-менее понятно, просто увеличивается сечение, что практически всегда во благо...
Предполагаю первую реакцию - все очень субъективно, надо самому пробовать и слушать... и т.д., и т.п... Интересует конкретный опыт. Если кто пробовал, поделитесь опытом, желательно по подробнее - какое усиление, какая акустика, какие кабеля, какой получился эффект...
 

DV-2

Well-Known Member
акой вопрос - никто не пробовал параллелить разные акустические кабеля?..
Вячеслав чуть выше уже ответил... :)
А если взять физику, то при таком соединении, уменьшая активное сопротивление, мы увеличиваем реактивное - в данном случае ёмкостное.
На ёмкость выходные каскады усилителя реагируют весьма неадекватно...
 

водянной

Well-Known Member
Все это лишь слова и вегалабство... Тут вроде принято больше верить ушам, нежели глазам... )))
 

водянной

Well-Known Member
Причем тут стадо?.. Да знаю я теорию, изучал и ТОЭ и Радиоэлектронику...

Вадим, вообще-то я просил поделиться опытом, а не теорией...
 

DV-2

Well-Known Member
вообще-то я просил поделиться опытом
Рассказываю: на каждом конкретном усилителе, каждый конкретный кабель в параллель на разных уровнях громкости будет вести себя по-разному!
Может возбудиться и сгореть нахрен... а может вообще ничего не измениться... а может появиться металлический призвук на сибилянтах...
Всё зависит от устойчивости усилителя (ООС) и конкретной ёмкости кабелей + ёмкость АС.
Если кто-то тебе скажет Однозначный ответ - это или ложь, или просто частный случай с Конкретной связкой усилитель-провода-АС.
 

водянной

Well-Known Member
Страсти-то какие... ))) Вадим, не сгущай краски. Если одинарный кабель, то все нормально... Но стоит поставить такой же в точности, параллельно двумя кусками, так сразу начнутся проблемы... Смешно... )))
 

сещемару

Well-Known Member
Решил взбодрить тему, а то всего одна страница... Так что, любителям спама, убедительная просьба, набраться терпения и ждать до 11-ой... :D

Такой вопрос - никто не пробовал параллелить разные акустические кабеля?.. С одинаковыми-то более-менее понятно, просто увеличивается сечение, что практически всегда во благо...
Предполагаю первую реакцию - все очень субъективно, надо самому пробовать и слушать... и т.д., и т.п... Интересует конкретный опыт. Если кто пробовал, поделитесь опытом, желательно по подробнее - какое усиление, какая акустика, какие кабеля, какой получился эффект...
Я пробовал :). Так себе результат. Как раз из за перекосов
Тогда у меня было... акустика АТС и усиление CA851W и Luxman m-05.
Опыты закончились Tri-Wiring одним видом кабеля. И то получился эффект, потому что АТС нужен ломовой ток.
Из всех подобных опытов, единственное что не дурно получилось, развод разным кабелем по полосам внутри АС
 

Верх