Что нового

Оплетка для экрана кабеля.

водянной

Well-Known Member
Всем, привет!
Размышляю над заменой проводки в тонарме... И раз уж менять, то сразу ее сделать до разъема в фоник. Задумался над тем нужен ли экран. По логике, вроде как нужен, в той части, где проводки идут открыто. Отсюда вопрос - подойдет ли оплетка для выпайки, из того же ЧиД?.. Или надо какую-то специальную искать?..
 

Yuri

Well-Known Member
Тоже думал про замену провода в тонарме. Отговорили, не тот мол уровень винилки. А тоже так планировал от и до.
 

DV-2

Well-Known Member
Отговорили, не тот мол уровень винилки
Оплётка добавляет много ёмкости кабелю. А эта ёмкость суммируется с головой и кабелем - получаем RC контур, который может как валить, так и задирать частоты АЧХ.
Это всё к фанатам очумелых ручек...
 

водянной

Well-Known Member
Тоже думал про замену провода в тонарме. Отговорили, не тот мол уровень винилки. А тоже так планировал от и до.
Вернуть все назад, никогда не поздно... а если будет ощутимо лучше, то все не зря... Но даже если и не будет, отрицательный опыт - тоже результат... ;) Надо же чем-то в новогодние праздники заняться... :D
 

DV-2

Well-Known Member
А гугл предлагает вот такую схему:
Гугл предлагает сделать "земляную петлю", а потом долго и нудно искать причину гудения в каналах...
Электроника - наука о контактах - чем их меньше, тем меньше сущностей в сигнале.
А посему - идеально сделать цельную витую пару от головы до RCA.
 

водянной

Well-Known Member
Гугл предлагает сделать "земляную петлю", а потом долго и нудно искать причину гудения в каналах...
Электроника - наука о контактах - чем их меньше, тем меньше сущностей в сигнале.
А посему - идеально сделать цельную витую пару от головы до RCA.
Можешь по подробнее?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Всем, привет!
Размышляю над заменой проводки в тонарме... И раз уж менять, то сразу ее сделать до разъема в фоник. Задумался над тем нужен ли экран. По логике, вроде как нужен, в той части, где проводки идут открыто. Отсюда вопрос - подойдет ли оплетка для выпайки, из того же ЧиД?.. Или надо какую-то специальную искать?..
Оплетка подойдёт.
А вот то, что кабель лучше сделать одним куском от картриджа до корректора справедливо лишь отчасти
Нормальный кабель длиной около полутора метров просто не влезет в тонарм. То, что влезет в тонарм будет в любом случае хуже аналогичного кабеля из-за своего сечения и связанного с ним комплекта характеристик. Разговоры про литц в подобных случаях несостоятельны.
Так что внутрь тонарма, я бы пустил то, что поместится, а от тонарма до корректора нормальный качественный кабель.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я тудыть ванденхула обычно брал, айяйяйду тоже; то, что продавали в а-мании и в оллкейблз
 

водянной

Well-Known Member
Я тудыть ванденхула обычно брал...
Какого такого навуходоносора?... ))) Леш, эти шнурки тяжелые и жесткие... и думается мне, плохо повлияют, во первых на эф.массу, во вторых на подвижность... А соединять литц на выходе из тонарма с межблочным - у меня сейчас так и сделано. Вся соль - уйти от лишних соединений и разнородных шнурков. И там будет не полтора метра, но не больше половины.
Я все хотел туда аргентумовский литц запихать, но из-за бугра пока не получается, а тут ценник конский... Вот и решил пока на "кошках" потренироваться - уже едет швейцарский, медный литц, из 50-ых (со слов продавца)))... посмотрим... Я же родное ломать не буду, если будет хуже, верну как былО. :)
 

водянной

Well-Known Member
И тем не менее, спасибо, Вадим. Наверное больше за участие, т.к. все, что там говорилось, мне было известно, правда тут все собрано в кучу и очень подробно разжевано. Планирую делать как на последнем рисунке, только вместо левого (на рисунке) разъема, провода будут подключены непосредственно к контактам внутри тонарма. Но есть такой вопрос - шнурки делать в одном экране, а непосредственно перед фоником разделять?.. Или лучше будет делать все раздельно... и даже разным цветом, чтобы проще было потом подключать? Наверное, второй вариант предпочтительнее... ))
И еще вопрос - два проводка одного канала, надо ли скручивать? Или это не важно?

Удивило с 31 минуты - фоник с балансными входами хуже чем с обычными RCA... :rolleyes:

Ну а потом, вообще без комментариев... Слушал я несколько раз Макентоши - не впечатлили... ))
 

водянной

Well-Known Member
Да, Дима (likelives) в том видео автор утверждает, что арктуровский фоник очень даже ничего, только нужно очень заморочиться подбором деталей... Ну и питание категорически отдельно... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У Навуходоносора есть специальные проводульки для тонармов. Не всё же стовторым тащить!
Про Гугл и петлю и правда лучше пассивный экран или совсем без оного, чем ловить.
Про медный литц. Чем его будет меньше, тем лучше. Иначе бы всё им и проводили. Дёшево и сердито)
 

сещемару

Well-Known Member
У Навуходоносора есть специальные проводульки для тонармов. Не всё же стовторым тащить!
Про Гугл и петлю и правда лучше пассивный экран или совсем без оного, чем ловить.
Про медный литц. Чем его будет меньше, тем лучше. Иначе бы всё им и проводили. Дёшево и сердито)
Литц надо пробовать, вообще хорошая штука для фонокабеля, но обычно строгая и поэтому далёко не всегда подходит. У меня на проджеке перетягивали на него и кабель был.
А чем бы они тогда зарабатывали :D
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, наберитесь терпения. Будем считать мою затею, научным экспериментом... Сделаю, прогрею, послушаю, напишу свое субъективное мнение... Вот тогда погрязнем в прениях... :D
 

Верх