Что нового

Peerless 1120 Тюнинг - восстановление фильтров

cibercut

Active Member
Стоят дома Peerless 1120 и вот вроде все ничего было, но тут появилось понимание, что середина как-то провалена. Решил по быстрому прописать трансфер функцию. Увидел- ужаснулся. Менял положение микрофона и колонки. Отключил тембро-блок в усилителе.
Могут так посаженные кондеры влиять??? Или в чем-то другом может быть причина. Я сам подвесы динамиков не трогал.
Много где в сети рекомендуют замену кондеров в фильтре...Peerless 1120_2.png Peerless 1120_1.png

Расчетно должно быть как-то так:
1120.JPG
Добавил только цепочку коррекции на ВЧ, а то там выплеск был сильный.
 

DV-2

Well-Known Member
Увидел- ужаснулся
По-мне так не середина провалена, а мид-бас задран не по детски...
Если выровнять мид-бас - картина будет практически правильная. Небольшой прогиб на СЧ даёт сочность в звуке. Это делают многие фирмы.
 

cibercut

Active Member
По-мне так не середина провалена, а мид-бас задран не по детски...
Если выровнять мид-бас - картина будет практически правильная. Небольшой прогиб на СЧ даёт сочность в звуке. Это делают многие фирмы.
Да в том-то и дело, что НЧ - 16 Ом в параллель. И что с ними делать? Последовательно в 32 Ом - усилитель не справится .
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У этой серии такой лёгкий перекос у всех. Графиков не делал, но в принципе сч были в достаточной степени информативны. А если просто один нч скинуть, как звук изменится?
Просто эти колонки не любят небольшие помещения, им волю подавай. Тогда болеме раскрываются. Но конечно не проверив фильтр, я не могу сказать, что он корректно работает.
 

Wadim

Active Member
Импеданс снять и сравнить с тем, что на графике. Если что-то с фильтром - увидите.
 

cibercut

Active Member
Ну что уж тут. Хотел заменить кондеры - поменяю. Заодно посмотрю состояние фильтров и поменяю подводящие провода внутри.
 

cibercut

Active Member
У этой серии такой лёгкий перекос у всех. Графиков не делал, но в принципе сч были в достаточной степени информативны. А если просто один нч скинуть, как звук изменится?
Просто эти колонки не любят небольшие помещения, им волю подавай. Тогда болеме раскрываются. Но конечно не проверив фильтр, я не могу сказать, что он корректно работает.
Очень много написано про преобладание НЧ от двух динамиков. Многие второй отключают или оставляют как пассивный излучатель, или глушат дырку, или новые корпуса )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так убрать один из цепи. Попробуйте. На концертных-то так сплошь и рядом же делаем
 

cibercut

Active Member
Решил поменять конденсаторы и НЧ катушку, как рекомендуют на многих форумах на те же номиналы. Катушка просто нормально намотана и без железного сердечника.
Кароч заказал кондеры KZK white line (стала дальнейшим развитием одного из молодых и самых популярных семейств полипропиленовых аудио конденсаторов К78-34 400В.) и катушки каркасные аудио индуктивности DFCoil DLJ Двойной шаг с пропиткой и джутированием.

Открыл - начал разбирать.
CK9cvvL1rsg.jpg jRp3q_qGY2U.jpg

До меня там явно кто-то побывал. Катушки не родные, номиналы не те, намотано хрен пойми как....

A6HOjxMsrlg.jpg

Повыпаивал К73-16 и К73-11 - номиналы были совсем не те.
С трудом поместил и запаял новые.
К сожалению, в спешке не сфоткал собранный фильтр, но это еще не конец. На следующей неделе получу новые катушки и все придется повторять.
Послушал и решил ВЧ зашунтировать дополнительно еще кондером KZK Orange Line 0,22 mkF (это линейка фольговых аудио конденсаторов KZK)
Но звук-то уже в корне изменился и провал ушел.
Графики SMAARTa тоже просраны, ноут обновился.... но было сч-вч прямо ровненько.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, вот и чудненько)))) ларчик ваще с другой стороны открывался!
 

cibercut

Active Member
Ну, вот и чудненько)))) ларчик ваще с другой стороны открывался!
да все в это мире как всегда. Кто-то пытался сделать псевдо первый порядок фильтров для ровной фазовой характеристики, но не учел особенности динамиков и не почитал про опыт других людей..
 

cibercut

Active Member
Так я и пишу "псевдо". Тут припаяно, тут не припаяно. Ща все восстановлю - посмотрим что получится... На ВЧ только кондёр припаян был, на НЧ только катушка, на СЧ тоже как-то странно.
 

cibercut

Active Member
Потом бы схему нарисовать для истории
Так это проще всего. Вот файлы по применяемым динамикам
image_2679.jpg KO40.jpg 810665.gif 850128.gif
Вот несколько схем из разных источников:
post-5309-1290714255.jpg
в этой автор уже добавлял, как вариант коррекцию к СЧ динамику
1020.JPG
вот еще парочка
Perleess.jpg post-31-1290157037.jpg
и еще схема с таким же СЧ, фильтр тоже с доп коррекциями:
pic01.jpg
Я пока восстанавливаю до первоначального состояния, потом может добавлю какие-то коррекции после прописки SMAARTом и прослушивания.
 

cibercut

Active Member
На НЧ поставил 47 мкФ и на середине первый 18 мкФ. Катушки почти сейчас все немного не в номиналах..
Вот так было
Peerless 1120_2.png
вот так стало (померял на скорую руку - приехал ко мне Beyerdynamic MM1)
Peerless 1120_new_cap.png
 
Последнее редактирование:

cibercut

Active Member
Доделал все вроде до логического конца.
Вот такие индуктивности получил, да еще и ОРАНДЖ лайн (шунтирующие кондеры на ВЧ)
IMG_20181017_014543963.jpg

И пошел все это умещать на штатную плату:
IMG_20181029_175238770.jpg
06uHI4A6QS0.jpg
Вот так стало в итоге:
yvUcE7Lx2AM.jpg

Комплектация у катушек даже с резиновыми подкладочками и шурупами для крепления.
Акустика сейчас на "прогреве", чуть позже сниму Передаточную характеристику, но уже сейчас могу сказать, что все что искал - получил.
Возможно надо будет поиграть с сопротивлением на ВЧ...
 

cibercut

Active Member
Ну вот измеренный итог. Обращу ваше внимание, что измерения хоть и Transfer Function, но в обычной комнате и колонки стоят на разных местах. Есть точно провалы от вычитаний. Результат с установленным резистором устраивает полностью.
Для начала собрал в резистора в цепи ВЧ.
Untitled2.png
Резистор надо ставить именно в его место в цепочке - он образует Г-фильтр RL, Вот так верхушка резковата и явственно слышен горб на 4 кГц.
Вот тут уже с резистором.
Untitled.png
и менее сглаженное для желайющих
Untitled3.png
На этом наверное можно заканчивать с "тюнингом" - все вернули к заводским номиналам, отличие только в высококачественных шунтирующих кондерах на ВЧ в 0,22 мкФ. Мжет еще соберусь поменять НЧ динамики на современные, а то не понятно как их восстанавливали. Совпадают ли параметры с заявленными.
Звук стал достаточно артикулированным. В НЧ области пропало бубнение. НЧ стал немного суховат, но зато разборчивость на высоте. СЧ - нормально-читабельно, ВЧ - прозрачно и воздушно. Вообще на сколько это возможно с новодельным рессивером. В планах поставить Sansui AU-a707, ну или на крайняк 607.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, зависит от ресивера... Онкио 500х или аркам какой вполне могут))))
 

Верх