Что нового

Питер, которого мы уже не увидим...

Amati

Well-Known Member
Причём выход на этот уютный балкончик, может быть из одной маленькой комнатки, одной из 17ти или 19ти в составе одной большой коммунальной квартиры. А бывает и вся крыша дома в ведение одного обладателя маленькой комнаты в коммуналке.
 
  • Like
Реакции: DV-2

topor

Well-Known Member
Наверное бывшие господские апартаменты...
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
как правило, это центр города...
В 80х, приятель жил в 25 комнатной коммуналке, правда там было 2 туалета. Дом рядом со входом на Сенной рынок. Метро Сенная ( бывшая пл.Мира)
Но это 80ые, а сорока годами ранее, вполне возможно что и на 38 комнаток, всего одна уборная.
 

Amati

Well-Known Member
Хотите верьте, хотите нет, но и сегодня в Питере есть коммуналки, в которых нет горячей воды. Самому довелось пожить в такой. И это не окраина, на окраинах теперь новостройки, это центр города. Метро Лесная или Нарвская. Там дома 37 года постройки (Кировки ,так называемые). Место под душ или ванну в этих домах не предусмотрено.
Из 8и жильцов нашей коммуналки, четверо были против установки газовой колонки, говорили :
- Мы всю жизнь прожили без горячей воды и сейчас проживём.
На удивление скупая и не чистоплотная семейка, но они занимали 2 комнаты в 4х комнатной квартире и поэтому на общей кухне они занимали половину пространства всей ( 5,5 м2) кухни.
Газовая плита выглядела как тумба с которой стекали и застывали всевозможные жиры, масла и т.д.
Несколько раз пытался отмыть свою часть плиты от этого жира, но это не надолго, до первого выхода на кухню этой самой соседки - засранки.
Не далеко от плиты, над раковиной, висело зеркало, этих самых соседей.
Я много раз пытался что-то разглядеть или увидеть в этом зеркале, на котором был сантиметровый слой гари от плиты, пыли и всего того что могло лететь на него с плиты, во время приготовления кулинарных шедевров, этой соседки.
Но глава этого семейства, раз в месяц, стоял перед этим зеркалом с бритвой.
Самое смешное, что во время бритья он всматривался в зеркало, что-то разглядывал у себя на лице.
После того как он уходил, я тут же подходил к зеркалу и кроме этой гаре-жировой, сантиметровой коры, я не видел ни чего.
Я не для юмора пишу. ЭТО ПРАВДА!
Иногда тайком я водил экскурсии в нашу коммуналку.
 

Aleks-2

Well-Known Member
А я и сейчас живу в бывшей коммуналке куда мы вселились в 1974 году, правда у нас всего 5 комнат и мы успели присоединить к себе комнаты выбывших соседей еще до распада СССР. Но вот первом корпусе квартиры из 10 - 16 комнат и там 2 туалета, 2 кухни метров по 15 каждая, 2 ванных комнаты... дом 1914 года постройки, в 1 км. от Садового кольца, почти центр Москвы.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Эх... каких только ужасов я не видел в коммуналках центра...
Даже скелет нашли, замурованный в вентканале. Соседи сказали, что с блокады там, с зимы 42-го года. Видимо, скрыли ради карточек умершего родственника. Стали пробивать шахты для установки камина - и нате вам. В углу ниши груда косточек и череп... Вызвали милицию, все дела...
 

Quest

Active Member
Если не ошибаюсь, то вот в этом магазинчике году эдак в 1989-ом по случаю прикупил целую стопку винила. Помню зашла группа иностранцев и забрала чуть ли не весь тираж Пола Маккартни "Снова в СССР". Диск, однако, на Западе не выходил, поэтому для них это был раритетный раритет. А ещё у одного мужика, который там всё время тёрся и выглядел трусовато, за 40 рублей оторвал Луну индийского производства. Был несказанно рад!))
image.jpg
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Индуса за сорок это уже совсем перебор. Не повезло. Совсем, сука, бесстыжий. Таких нередко бивали как следует и от души...
А магазинчик и сейчас прекрасно себя чувствует. Нотный на Невском))) Там шикарные медиаторы из верблюжьей кости продаются, немного всякого прочего музыкального скарба, а главное - куча фирменной классики на сидюхах, настоящей, с прекрасным качеством записи.
 
  • Like
Реакции: DV-2

Верх